Черемша

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Hozyaika-2, 9 фев 2014.

1. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Много раз сеяла на огороде черемшу. Из всего пакетика выглядывали на свет один-два росточка. Они, конечно, вырастали на несколько сантиметров, но разговора об употреблении их в пищу даже и быть не могло. Что там есть-то? А очень хотелось добавить в салатик травки пахнувшей чесночком. Может, порекомендуете в какое время сажать и как ухаживать за этим вкусным растением. Не исключено, что еще существуют огородные травки с этим приятным запахом? Ответьте, пожалуйста.
    Hozyaika-2, 9 фев 2014
  2. Алена Интерн

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Семена лучше покупать только в специализированных садоводческих магазинах, по крайней мере им потом можно предъявить претензию на счет всхожести. Черемша - это луковичное растение и если вы выращиваете из семян, то нормальная луковица, пригодная для дальнейшего размножения вырастет только на 3-ий год. Далее из одной луковицы вы каждый год будете получать 3 штуки.
    Алена, 9 фев 2014
  3. Ольга Игоревна Новичок

На форуме с:
    9 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Дорогая, не переживайте. У меня на даче черемша прекрасно себя чувствует. Я не сеяла семенами, а сажала осенью луковицами. На 2/3 втыкала в землю на расстоянии 30 см друг от друга. Весной обильно поливала и всё. Кстати, черемша - тенелюбивое растение. Возможно, вы место выбрали не правильное при посеве?
  4. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Покупал семена черемши в магазине, семена плохо всходили, потом купил семена у бабушки на остановки, взошло все отлично.
    andreiii, 10 фев 2014
  5. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    У нас черемши полным-полно в горах растёт, дома сеять не пробовала. Но выращиваю лук-джусай: он тоже с чесночным запахом. Ещё его называют китайский чеснок. Попробуйте, может он Вам понравится
    Геннадиевна, 10 фев 2014
    novic нравится это.
  6. moisyeyeva

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это растение открыла для себя случайно, с бабушкой на рынке разговорилась, а та уговорила купить пол-литровую баночку. Очень было похоже на лук-чернушку, как по-простому его называют. Сильно мудрствовать не стала, всё сделала, как с луком: замочила семена в водичке на сутки и высадила в грунт, в тенёчек. Если весна тёплая, сажаю в апреле, но и в мае даёт весьма обильные всходы.
    moisyeyeva, 10 фев 2014
  7. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    А «мудрствовать» с посевом черемши всё же приходится. Очень уж быстро теряют всхожесть её семена, и черемшу сеять нужно собранными летом свежими семенами, чтобы они зимой прошли естественную стратификацию. Купленные весной, семена уже утрачивают всхожесть.
    Геннадиевна, 10 фев 2014
    homohilaris нравится это.
  8. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У нас тоже в лесу растет черемша, но хочется, чтобы около дома, на грядке. А насчет джусайя - надо попробовать.
    Hozyaika-2, 10 фев 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А мне, когда хотела купить семена черемши, сразу в магазине подсказали, что ее нужно посеять только осенью. Тогда с первым теплом дружно полезут всходы. Я не послушалась советов, и по-своему принялась сеять в апреле. В итоге ничего вообще не проросло.
    homohilaris, 10 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  10. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    А если черемша растёт в вашем лесу, то зачем маяться с покупными семенами? 3-4 луковицы из лесу принесёте, посадите - получите свои надёжные семена. Или семена с дикой черемши соберите…
    Геннадиевна, 10 фев 2014
    dianka77 нравится это.
  11. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Надо же, я тоже сажала по весне, мне никто ничего не объяснял. А вот моя соседка по даче сажала черемшу весной. Все отлично у нее взошло. Но народ говорит, что она шепчет что -то перед посадкой. Ерунда, конечно.
    Hozyaika-2, 10 фев 2014
  12. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    По большому счету, то, что советуют сажать осенью, не значит, что она весной не приживется. Просто шансы ниже будут.
    РоманБ, 10 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  13. dianka77 Мастер

На форуме с:
    11 июл 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    dianka77, 12 фев 2014
  14. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    Я пробовала сажать черемшу семенами, но и на третий год не дождалась нормальных листьев. Поэтому пошла в лес и там выкопала растения вместе с клубнями. Возможно, я поспешила, выкапывая клубни в июне. Но я побоялась, что позже черемша просто завянет и я ее не найду среди травы. Луковицы я немного подсушила на воздухе и положила в подпол. Посадила в сентябре. Луковицы прижились, но листья были очень бледными и хилыми. Хотя я и посадила не на солнце, а у забора, в тенечке. Потом где-то прочитала о том, что нужно удобрять черемшу золой. Она не любит кислую среду. Прошлой весной черемша была уже получше, но до лесной ей все равно далеко.
    Может быть кто подскажет, чем еще надо удобрять черемшу?
    Viktorella, 12 фев 2014
  15. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Только имейте в виду, что черемша занесена в Красную книгу. Выкапывая её в лесу, можно нажить неприятности
    Геннадиевна, 12 фев 2014
    Никира нравится это.
  16. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А чем в лесу ее удобряют? Да ничем, разве что листья падают и перегнивают. Попробуйте и вы листовой перегной, авось с ним черемша себя наконец-то почувствует, как дома.
    homohilaris, 15 фев 2014
  17. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В этом году жена тоже попробовала в первые посадить черемшу. результат оказался таким же. Не взошло ни одного ростка, хотя покупали семена в специальном магазине. Значит капризное это растение. Ни у кого из нас не получилось.)))))
    олег вел, 15 фев 2014
  18. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Она семена в холодильнике во влажном песочке подержала, что и является стратификацией. Так что нашептывания тут не при чём.
    novic, 15 фев 2014
    Никира нравится это.
  19. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я тоже думаю, что все зависит от качества семян, а не от приговоров во время посадки. Так же согласна с тем, что черемша - капризное растение.
    Hozyaika-2, 15 фев 2014
  20. supermaman Мастер

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Не знаю как на счет семян, но с луковицы всхожесть отличная. И черемша не очень требовательна к уходу.
    supermaman, 15 фев 2014

Поделиться этой страницей