Чердаки и мансарды

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Alex_andra, 29 апр 2010.

1. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    "Полноценно жить и отдыхать", как вы хотите на стройке по любому не получится! Поэтому прислушайтесь к предыдущему совету и заезжайте на дачу с семьей после того, как оттуда уедут строители, полностью все закончив! А чтобы это действительно было быстро - нужно стоять у них над душой постоянно!))
    olgastep, 12 июн 2012
  2. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Все зависит от того, какой фундамент у вас под одноэтажным домиком? Но, в принципе, если он выдерживает ваш дом, второй этаж тоже выдержит. Единственный момент надо учесть, что сруб оседает года 2-3, лучше подождать перед тем, как надстраивать.
    Leming, 12 июн 2012
  3. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Я надеюсь, Вы хоть крышу на свой первый этаж не успели поставить? Если успели, то придется её демонтировать, а это лишние финансовые затраты - второй раз вряд ли её удастся установить... Конечно, по большому счёту так не делается! Сперва нужно всё спланировать, спроектировать, рассчитать, а потом уже приступать к строительству! Я бы понял, если бы Вам домик в 1 этаж достался от старых хозяев, а Вы захотели второй этаж...
    Slavuta, 12 июн 2012
  4. okana Интерн

На форуме с:
    2 фев 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Даже если при проектировке дома чердак не должен был стать комнатой, то все равно можно ее таковой сделать. Просто придется укрепить балки и повозиться с полом. Нужно его разобрать , а при необходимости и стены. И заново все утеплить и уложить. Ну а дизайн уже придумаете сами.
    okana, 7 июл 2012
  5. Павел строй-мастер)

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    я думаю бояться не стоит , главное здраво оценить действительно выдержит ли нагрузку ,если балки хорошие то укрепить сам пол/потолок, утеплиться, можно использовать надувную мебель для удобства она тем более еще и легкая, и заняться интерьером - стены например легче красить будет чем обои клеить ведь они врядли у вас все перпендикулярно полу ну , а в целом дизайн полностью в ваших руках все таки вам там жить)
  6. ViktoriyaS Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Я тоже считаю, что главное это обратиться к профессионалам. Мы тоже долго не могли решиться на переделку чердака, затем все же вызвали бригаду мастеров. Ребята очень быстро заменили пол на чердаке, а под под чердаком установили несколько декоративных балок, которые кстати очень эффектно дополнили наш интерьер. Затем мы с мужем сами нанесли жидкие обои на стены. Очень удобные в применении и хорошо ложатся даже на неровную поверхность. Правда перед их применением лучше все же стены заштукатурить. Теперь наш дачный чердак превратился в очень уютную комнату. Кстати если есть проблемы с крышой, то постарайтесь их тоже решить в процессе ремонта, а то ваши старания могут закончиться неудачной картиной. Советую всем заняться своим чердаком, ненужный хлам можно хранить где угодно хоть в подвале, хоть в гараже, зачем такой комнате зря простаивать.
    ViktoriyaS, 9 июл 2012
  7. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Если правильно переоборудовать чердак – может получиться отличная небольшая комната, вполне пригодная для проживания. А начинать надо, по-моему, с системы вентиляции и установки кондиционеров. Поскольку летом температура в верхней части дома – очень высокая.
    Gianna, 12 июл 2012
  8. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Утеплить чердак тоже нужно для зимы, а то будут большие потери тепла при отоплении. Это если предположить, что зимой будете на чердаке жить. Можно пенопластом обшить, к примеру, можно специальной пеной задуть.
    Myalik, 14 июл 2012
  9. ilya777pro Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Я бы посоветовал бы вам убраться на чердаке(для начала).Потом посоветовал бы обшить стены гипсокартоном, линолеумом пол(если он крепкий,а то придется укреплять для безопасности),плинтуса для пола,потолок(советую пластиковый).Ну и все,комната готова к расстановке мебели!
    ilya777pro, 5 авг 2012
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Зачем же делать пластиковый потолок, только все испортите, нужно все обшить вагонкой и не забыть провести электрический кабель желательно в трубке или пожар-устойчивый.
    Lenok Lenina, 6 авг 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    На моем дачном доме имеется чердак. Это своего рода мансарда, но зимой там очень холодно не смотря на электрообогреватели. Хотелось бы исправить эту проблему, да так, чтобы все было на высшем уровне, то есть с очень высоким качеством. Изнутри крыша утеплена пенопластовым материалом, и все. Крыша влагоизолированная, не протекает. Возможно необходимо утеплить каким-то утеплителем? Кто с такой проблемой знаком, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.
    Art-n1, 24 авг 2012
  12. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Современный рынок предлагает массу разнообразных теплоизоляции, т.ч. подобрать оптимальный вариант будет совсем не сложно. Обычно мансарду утепляют сначала с внешней стороны, накладывая ветрогидрозащитный слой. После чего укладывают выбранный утеплительный материал, а в конце закрывают изнутри слоем пароизоляции.
    cakura1, 24 авг 2012
  13. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Спасибо за то что объяснили что и как. Запомню это. Скоро уже еду покапать материал. Но есть ли конкретно у них название? Ну это чтобы я знал что брать. Заранее благодарю. )
    Art-n1, 24 авг 2012
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Утеплять надо не только крышу, но и фронтоны, стены, если они есть. Окна, желательно, тоже выбирать энергосберегающие. Материал утеплителя должен быть экологически чистым, сейчас есть такой в продаже. Если планируете дом обшивать снаружи, неплохо было бы предусмотреть утепление торцевых стенок мансарды .
    Leming, 24 авг 2012
  15. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Если у вас домик на даче утеплен под зимний вариант , то зачем вам утеплять мансарду, оставьте ее под летний вариант для отдыха, лишние финансовые траты для семейного бюджета.
    Alena65, 26 авг 2012
  16. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Здравствуйте! На даче имеется мансарда, в комнате 2 окна. Через одно постоянно дует ветер. Окна круглые, специально для мансарды. Все красиво, уютно, но вот хотелось бы найти щель в окне и исправить. С чего мне следует начать?
    Art-n1, 28 авг 2012
  17. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Я не могу понять, вы, что не можете найти щель, или не знаете как ее заделать. Идеальный вариант – поставьте пластиковые иллюминаторы, все проблемы решаться. А если не тянете, то с помощью зажженной лучины (свеча, спичка, зажигалка) определите, откуда дует. Заделайте щель подручными материалами – замазка, шпаклевка, вата, уплотнительная лента.
    лета, 29 авг 2012
  18. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Я хочу и найти щель и заделать. Логично. ) Необходимо заделать так, чтобы остался красивый внешний вид и портить его простой шпаклевкой не вариант. Цвет деревянный, не окрашенный. Нужно что то другое придумать.
    Art-n1, 29 авг 2012
  19. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Вам можно аккуратно вытащить стекло из фрамуги, а затем установить его обратно на силикон, тогда уж точно дуть не будет. Если же дует между оконной коробкой и стенками мансарды, то, эти щели можно задуть монтажной пеной.
    Goshek, 29 авг 2012
  20. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    У меня нет такой проблемы, а друг мой вызывал к себе специалистов, и они ему делали уплотнение по технологии EuroStrip. Он очень доволен, потому что теперь ему не надо каждый год заклеивать. Подробности можно прочитать в Интернете, но одно могу сказать, что по периметру оконного блога фрезеруют паз, куда и устанавливают утеплитель.
    Leming, 30 авг 2012

Поделиться этой страницей