Чем защитить древесину?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем -WN-, 23 авг 2013.

1. -WN- Мастер

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    288
    Для внутренней обшивки стен бани меня отговорили использовать вагонку из сосны, так как она долгое время выделят смолу и резкий запах. Вместо ее посоветовали использовать липу или осину. Но такая древесина быстрее теряет свои свойства от воздействия влаги. Подскажите есть ли специальные препараты для защиты таких пород древесины?
    -WN-, 23 авг 2013
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну конечно есть такие пропитки которые защитят вашу отделку. Только обязательно берите специальные для бани или сауны, они безопасные. Главное определится что именно вы хотите от пропитки. Чтобы дерево например не темнело, или не гнило, или чтобы жучок не завелся...

Вложения:

varonita, 23 авг 2013
  3. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Конечно есть такие препараты, спрашивайте в магазинах и вам предложат не один вариант. Точно знаю что из серии "Сенеж" вам точно что-то подойдет.
    Katusik-stroi, 23 авг 2013
  4. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Препарат Неомид может хорошо защитить древесину от шашеля, других жучков и гниения. Есть специальная разновидность препарата, которая предназначена для саун и бань.
    Татьяна 2013, 23 авг 2013
  5. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373

Я помнится писал комментарий по поводу бани из бэушных смоленых шпал. И говорил, что эти шпалы длительное время будут источать смоляной запах. А по поводу обшивки стен парной, так это дело вкуса. Можно обшить а можно и нет. Это не влияет на качество парной.
    sandalini, 24 авг 2013

Поделиться этой страницей