Чем заменить чугунные батареи???

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем aksik1986, 20 май 2011.

1. aksik1986

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В доме печное отопление , имеется водопровод , как то связанный с отоплением,насколько мне известно.Проблема такая:полетели чугунные батареи из за сильных морозов . Сейчас как мне сказали их не продают , чем их заменить не знаю . Советуют поставить какие то трубы или же - стальные радиаторы .Что лучше мне неизвестно , да и радиаторы тоже разных размеров , фирм как впрочем и трубы . Если кто что знает по этой теме,может ситуация подобная была ,помогите.
    aksik1986, 20 май 2011
  2. wariber Прохожий

На форуме с:
    17 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Конечно лучше найти чугунные батареи ( спросите у любого слесаря, на рынке - всегда можно достать),потому, что они всё-таки самые надёжные. Но можно действительно заменить их на не менее надежные стальные радиаторы, которые подбираются по размеру труб, а количество секций такое - же, что и у чугунных. Удачи.
    wariber, 20 май 2011
  3. sesenic Новичок

На форуме с:
    18 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Если полетели только радиаторы - не беда. Смысла менять трубы нет. В продаже всегда есть и будут как привычные чугунные радиаторы МС-140, так и импортная чугунина с более современным дизайном. Стальные, алюминиевые и биметаллические радиаторы очень требовательны к водоподготовке, а у вас, судя по тексту, она отсутствует - заполнение системы и подпитка осуществляются на прямую с водопровода. Советую установить такие же чугунные радиаторы.
    sesenic, 20 май 2011
  4. dobler Прохожий

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    11
    Проще всего будет поменять батареи. С советских времен, я думаю, их осталось очень много. Надо просто поискать батареи, бывшие в использовании. Также существует много переходников к трубам, которые подходят к любим видам батарей, в том числе и к радиаторам.
    dobler, 20 май 2011
  5. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Если розморозило по одной секции, вообще проблем нет. Батареи легко раскручиваются и секция меняется. А батареи из чугуна свободно продаются в любом магазине сантехники, можно отдельно купить и по секциям
    олег вел, 8 янв 2014
  6. Roman Pranik Интерн

На форуме с:
    30 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Если у вас отопление печным так и останется, то для вас особой роли не играет объем теплоносителя, поэтому взять любую местную газету бесплатных объявлений и найти точно такие же чугунные батареи. Не нужно ничего выдумывать, лучше и качественнее вы ничего не найдёте.
    Roman Pranik, 8 янв 2014
  7. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну, насчет того, так ли хороши чугунные батареи, причем старые - тут можно долго спорить...
    РоманБ, 8 янв 2014
  8. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    С чего вы взяли, что сейчас не продают чугунные батареи или я чего-то не понял?Кстати вариант с трубами тоже не плохой, если правильно сделать будет отлично работать.
    денисcc, 8 янв 2014
  9. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Сейчас начали выпускать биметаллические радиаторы с медными трубками внутри. Медные трубы настолько пластичны, что выдерживают замерзшую воду внутри и не рвутся от этого. Хотя лучше такую ситуацию не создавать.
    evig, 8 янв 2014
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Вот в эту новинку не особо верю, не прошла она еще испытание временем. И не хочу быть "подопытным".
    РоманБ, 8 янв 2014
  11. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Чугунные современные радиаторы делают. Но самые распространенные это радиаторы металлические. Есть еще радиаторы и алюминиевые. Выбор богатый выбирайте на свой вкус.
    sandalini, 9 янв 2014
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    От добра добра не ищут. Я вот чугунные менять не стану ни на какие другие, не хочу искать приключений на мягкое место. Десятилетия безупречной службы, разве это не доказательство надежности чугунных радиаторов? Другое дело, что современные изделия вполне могут оказаться с браком, с раковиной в стенке радиатора, которая со временем может стать свищом из-за малейшей коррозии.
    Root, 9 янв 2014
  13. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чугунные радиаторы свободно продаются в магазинах, есть и старого дизайна, ребристые, есть и нового практически с ровной поверхностью. Что касается рекомендованных вам труб, это наверно имели виду регистры. То они очень хороши при индивидуальном отоплении и раньше их очень часто применяли. Но в наше время их популярность прошла, так как чтобы их прогреть нужно много газа.
    Valeri, 9 янв 2014
  14. Анатолий c Мастер

На форуме с:
    9 дек 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    258
    Странно, что порвало радиаторы, а не трубы. Чугунные радиаторы дольше держат тепло, а в современных больше теплоотдача но они быстрее остывают.
    Анатолий c, 9 янв 2014
  15. sestra-mila Banned

На форуме с:
    2 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Ну если вы категорически против чугуна, поставьте биметаллические радиаторы. Они и легче, и вид у них покрасивей. А по поводу теплоотдачи - можно поспорить. Тепло биметалл тоже неплохо держит.
    sestra-mila, 14 янв 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Чугунные батареи ни когда из моды не выйдут, их как продавали так и сейчас продают, так что проблем нет, покупайте и ставьте, чугун очень надежный материал.
    ВСЕСАМА, 14 янв 2014
  17. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    как я понимаю, в данной ситуации - два варианта отопления: печное и водяное. и кстати, очень странно, что автор сразу не выяснил, в какой мере водопровод связан с отоплением -
    и вопрос здесь скорее нужно ставить не о материале радиаторов, а о материале труб, который бы в дальнейшем выдерживал резкие перепады температур.:confused:
    YA_HELEN, 16 янв 2014
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Если проблема состоит только в том, что сейчас чугунные батареи не продают, то я вам скажу, что это не так. У людей в гаражах и сараях еще полным полно чугунных батарей - при желании найдете без проблем, да, и Ваши возможно есть возможность восстановить.
    qqq123, 17 янв 2014
  19. Sheva_Sheff Новичок

На форуме с:
    17 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если вы, конечно, хотите сэкономить, то думаю во многих людей ещё есть рабочие чугунные батареи. В случае, если вам не жалко денег самому себе, лучше купить новые качественные радиаторы. К примеру, вот на этом сайте http://www.uden-s.ua/products/dizain_paneli/ есть хорошие экземпляры.
    Sheva_Sheff, 18 янв 2014

Поделиться этой страницей