Чем вскрыть пол?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Михаил_, 22 май 2013.

1. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В доме, на даче, перестелили пол, сделали из доски. Для сохранности, да им для солидности)), решили вскрывать паркетным лаком. Но не так давно узнал о существовании так называемого масла для дерева. Собственно, мы им торгуем, но о его характеристиках знаем только из рекламных семинаров поставщика.
    Но так как я это планирую лично для себя, хотелось бы услышать мнение очевидцев - так ли хорошо сохраняется доска под маслом, как об этом говорят? Правда ли, что полимерная плёнка, образующаяся в верхнем слое доски, гораздо прочнее, чем та, что образуется от лака?
    Напишите, пожалуйста, кто уже воспользовался маслом, стОит ли игра свеч, или всё таки лак лучше?
    Михаил_, 22 май 2013
  2. shel Мастер

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    Электрик
    Слишком большой разницы между лаком и маслом нет, оба защищают дерево, примерно, одинаково. Масло только впитывается глубже в дерево, и навсегда, его не надо потом зачищать, убирать.
    shel, 12 дек 2013
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ой насмешили, то есть торговать вы им торгуете, а о свойствах не знаете? Масло более глубоко проникает в структуру дерева чем лак, но лак лучше блестит. Лак быстрей истирается, но масло делает дерево немного темнее, так что выбирать все равно вам.
    ВСЕСАМА, 12 дек 2013
  4. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Мне кажется лучше покрыть пол качественной краской. У меня в дачном доме деревянные полы, поле их ремонта я их покрыл хорошей финской краской. Вот уже несколько лет они имеют нормальный вид и качество.
    vladim2013, 12 дек 2013
  5. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    С маслом и мастиками всегда возникают лишние трудности при уходе за полами. Применение различных видов лаков и красок для нормального покрытия деревянных полов давно опробовано и используется в большинстве случаев. Наверное это решение и целесообразно поддержать.
    Валерий К, 12 дек 2013
  6. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Лак и лучше и дешевле. Даже если есть очень маленькая разница между ними, то выбирайте все равно лак. Игра не стоит свеч.
    AliveTaken, 12 дек 2013
  7. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Лучше покрывать лаком чем маслом. Лак более незаметно вытирается. А на самом деле можно вообще пол ни чем не покрывать. У меня стоит паркет ему лет больше чем мне с момента постройки дома и знаете ни чем не покрыт и совершенно целый.
    sandalini, 13 дек 2013
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Пол из доски лучше просто покрасить качественной краской. Лак, всё-таки больше для паркета подходит, чтобы и структуру, цвет дерева показать и сохранить рисунок, орнамент.
    novic, 17 дек 2013

Поделиться этой страницей