Статья Чем утеплять квартиру

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 20 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Чем утеплять квартиру

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wall/51991.htm
    rmnt, 20 апр 2008
  2. Rodnulya

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошо, что тут про замену окон упомянули с самого начала. Мне кажется, что только одной этой меры может оказаться достаточно, чтобы заметно улучшить сохранение тепла в помещении. По крайней мере, мы ставили двухкамерные стеклопакеты даже в старый-престарый деревянный покосившийся сельский дом, так и то там после этого стало можно жить вполне прилично. Стены сами по себе хорошо держат тепло. Уж если дерево держит, то почему бетонные стены не будут держать? Щелей-то там тем более нет, никакая пакля не торчит, а теплопроводность можно подкорректировать обоями или ковры во всю стену повесить - тоже, по опыту, помогает.
    Rodnulya, 31 окт 2008
  3. Regadv Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня угловая квартира и для утепления наружных стен я применил пенполистирольный пенопласт. А для большей защиты от пожара зашил его гипсокартоном. Все получилось дешево и сердито. Пенопласт хоть и относится к материалам не поддреживающим горения, но все равно при горении может выделять очень ядовитые пары.
    Regadv, 2 ноя 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Могу тоже подтвердить, что возиться со старыми деревянными окнами в старом доме бесполезно. Потратиться один раз на стеклопакеты - и проблема с утеплением решена на почти на 80%. И сейчас есть современные системы микропроветривания, во многом решающие проблему вентиляции. Кстати, утепляли балкон так, как указано в статье. Минеральная вата - прекрасный материал. Но утеплять так стены в квартире - забирать площадь комнат. Хороший вариант - пробковые обои..но дорого..
    olata, 3 ноя 2008
  5. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    А я хочу сказать про окна. На собственном опыте знаю, что старые деревянные окна, это проблема номер 1. Пока в квартире были такие окна приходилось из затыкать, заклеивать. Но все равно при очень низкой температуре (-30) всегда в квартире было прохладно. Поэтому правильно автор определил первую и важнейшую часть утепления квартиры - это окна и двери лоджий и балконов.
    lad-valya, 3 ноя 2008
  6. ViolaViola Ученик

На форуме с:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    На мой взгляд Утеплять квартиру изнутри (кроме пола и крыши не эффективно нак как мы теряем ценное жилое пространство и стены остаються холодными и первым шагом я бы сделал теплые полы - такая система дала бы эффект даже с советской столяркой.
    ViolaViola, 7 ноя 2008
  7. Maple Прохожий

Не согласен я с тем что квартиры старых домов плохо держат тепло.Я вот например живу в так называемой "хрущевке"-пятиэтажке.И никаких проблем с теплом в квартире у меня не возникало,даже учитывая то что было это до установки двухкамерных стеклопакетов и замены радиаторов и отопления.Теперь вообще курорт даже в самые сильные морозы.
    Maple, 7 ноя 2008
  8. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Мы для утепления дома использовали пробку. Вообще-то сначала это мероприятие было направлено на звукоизоляцию комнат, но впоследствии оказалось, что с функцией утеплителя пробковый материал справляется куда лучше, чем с защитой от шума.
    А вот на даче стены обшиты листами пенопласта - так дешевле, да и работать с ним было гораздо проще. Не знаю, правда, как этот материал справляется со своей задачей зимой - в холодное время года на дачу моя семья не ездит, но вот летом в доме всегда тепло, несмотря на то, что никакого отопления у нас не предусмотрено.
    spobokoff, 25 ноя 2008
  9. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я совершенно упустил из виду такой замечательный, экологически чистый. красивый природный утеплитель каким является пробковое покрытие. Это покрытие позволит не только придать неповторимый вид вашему помещению и утеплит его. Пробковое покрытие обладает еще одним интересным свойством - оно уменьшает радиационный фон.
    tool70, 26 ноя 2008
  10. spobokoff Новичок

На форуме с:
    19 окт 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    А вот мои соседи использовали для утепления квартиры стекловату. И тоже вроде хорошо. Так что тут уже вопрос в личных предпочтениях.
    spobokoff, 27 ноя 2008
  11. Виктория_Юрьевна

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если уже утеплять квартиру, смирившись с тем, что площадь комнат уменьшится на несколько сантиметров, то нужно заодно и звукоизоляционный материал прокладывать, как тот, что описан в статье "Тишина – залог здоровья!. Делать - так уж хорошо и сразу.
  12. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Пробковое покрытие - это, конечно, очень хорошая вещь, но не идеальная. Во-первых, теплоизолирующие свойства у пробки несколько меньше, чем у других материалов, во-вторых, это не просто дорого, а очень дорого. Тот же роквулл или изовер использовать будет проще и лучше. Переубедите меня, пожалуйста.
    Малинин, 4 дек 2008
  13. far_200

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В вопросе утипления, нет ни одного универсального ответа! Это огромный комплекс работ связаный по вопросам: - сделать дома тепло, сколько это будет стоить, если эфиктивно, то очень дорого и окупаемость будет до 10 лет, а если дёшево и сердито - то проще плёнку для теплицы ( толстая двойная ) купить, окна обить - в квартире повышается температура на 3-5 градусов! Например я рекомендовал-бы Вам сделать просто, и доступно: ( так поступил я ) - 1) металопластиковые окна ( экономия в отоплении около 10-15%)
    2) на котёл ставим электро двигатель, будет гарячую воду по кольцу гонять, у импортных котлов эта проблема решена, но у большинста - этого нет! За счёт этого расход газа уменьшаем на 20-25 % .
    far_200, 8 дек 2008
  14. IVAN13 Прохожий

Я бы начал утепление квартиры с замены окон!
    Это наверное первое что следует сделать, в большинстве панельных домов 80-90 годов окна - самый главный "охлаждающий элемент". Что же касается стен, то наверное самым оптимальным, по соотношению цена-качество, будет утепление минераловатными плитами. Тем более что на сегодняшний день технологии утепления шагнули далеко вперед, а если наружную стенку вашего дома оккуратно обошьют плитами PAROC толщиной 30 мм, лучше 50 и заштукатурят, то даже старые советские батареи (которые какой-то умник засунул в стену) согреют ВАШ ДОМ.....
    IVAN13, 13 дек 2008
  15. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Нам повезло с квартирой, она довольно теплая. Но все равно озадачились утеплением, пришлось поменять окна и заменить радиаторы отопления. Сейчас стало совсем тепло и комфортно в самый лютый мороз. Еще очень хочу пробковый пол, ребенок любит на полу играть, да и самим приятно ходить по такому полу.
    Веснушка, 11 янв 2009
  16. katu1 Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Прекрасно, что в статье приведено несколько способов утепления квартиры, как говориться для всех слоев населения, конечно, пробковое покрытие доступно не всем, но зато утеплить свое жилье при помощи стекловаты сможет каждый, даже если его достаток не слишком высок. А еще утеплить квартиру можно при помощи "теплых полов".
    katu1, 14 янв 2009
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, лучше всего утеплять квартиру с наружной стороны. На смесь СМ83 наклеивается пенопласт, после этого к нему крепится специальная сетка, затем наносят смесь СМ85, грунтуют ее и окрашивают фасадной краской.
    Goshek, 17 ноя 2009
  18. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Из пористого заполнителя ПсФБ я готовил раствор и штукатурил стены слоем 4 см. На пол уложил слой 6 см. Потолок обклеил готовой плиткой ПсФБ толщиной 2 см. Получилась очень неплохая тепло и звукоизоляция. Шума больше не слышу ни с одной стороны. Температура комфортная. Все работы выполнял сам прошлым летом. Материалы для раствора обошлись мне 1800 р за 1м3.
    Уразз, 14 янв 2012
  19. 50kg

На форуме с:
    17 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рекомендую прочитать вот эту статью. Там как раз много про виды теплоизоляторов говорится и их свойствах.
    50kg, 17 янв 2012
  20. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Очень хорошая и информативная статья и очень много мнений по вашему вопросу. На форуме всегда можно найти много полезного и поучительного. Спасибо!
    daneta89, 27 июл 2012

Поделиться этой страницей