Статья Чем топить камин. Современная альтернатива дровам

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 8 фев 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Чем топить камин. Современная альтернатива дровам

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/429727.htm
    rmnt, 8 фев 2013
    Ольгуша и Narkoz нравится это.
  2. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Только совсем недавно видела репортаж по поводу опасности биотоплива в домашних условия, к сожалению не помню подробности, но еще смотря репортаж, для себя решила, что им точно топить не буду, да и вариант с газом мне не очень кажется безопасным, много случаев отравления.
    Lenok Lenina, 8 фев 2013
  3. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    leo3621, 8 фев 2013
    VadimB нравится это.
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Про то что камины топят не только дровами, думаю ни для кого не секрет. Но лично я отношусь к тем людям, которые всегда будут топить камин дровами, ведь это куда приятнее, чем смотреть на электрический камин, или на газовый, хоть внешне и не сильно будет отличаться. К тому же электрические скорее всего предусмотрены для установки в квартирах.
    Варченов, 8 фев 2013
  5. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Я тоже отношусь к консерваторам, и предпочитаю топить камин дровами. К тому же используя некоторые пропитки для дров можно менять цвет пламени. Например, если пропитать дрова раствором поваренной соли, пламя будет иметь насыщенный желтый цвет, марганец окрасит пламя в голубовато-зелёный цвет.
    Aldr, 8 фев 2013
  6. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Я много нового узнала для себя из этой статьи, раньше не знала за некоторые современные виды топлива. Но я за то, чтобы использовать привычный нам метод - топка дровами, он не заменим. Хотя для кого-то новые виды топлива более доступны.
    Vikul4ik, 9 фев 2013
  7. stateika Новичок

На форуме с:
    1 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Ни отопление брикетами, ни электрокамины не дают того ощущения уюта, которое дарит горящая древесина. Даже сами по себе дрова, например, березовые, сложенные возле печки - настолько привлекательное зрелище, что не может и в голову прийти заменить их чем-то другим! К тому же, мне кажется, это один из самых недорогих видов топлива.
    stateika, 9 фев 2013
  8. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    единственное, чем лично я соглашусь топить камин, кроме дров, это паллеты. к тому же они перегорают до порошкообразной золы. топить углем в принципе, тоже можно. но проблема в том, что надо тщательно подбирать марку угля, что бы он хорошо горел и не создавал корку.
    wenya81, 10 фев 2013
  9. limp12 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    72
    По-моему от топки углем создается слишком много проблем! Все вокруг в саже, грязное. Нет уж, спасибо. Из того, что было написано также предпочитаю использовать паллеты. Хорошо горят и не оставляют после себя мусора. Газу - не доверяю. Наверное, тоже отношусь к консерваторам, т.к. несмотря на все недостатки люблю дрова! Тут даже сам процесс подготовки их важен.
    limp12, 10 фев 2013
  10. LanaOli Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Прочитала статью и загорелась уговорить мужа устроить в гостиной камин на биотопливе, так как другой вид топлива для квартиры не подходит, а электрические камины не нравятся категорически. А прочитала комментарии и задумалась. Не подскажите чем же именно опасно биотопливо?
    LanaOli, 10 фев 2013
  11. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Про биотопливо читал, что в процессе сгорания оно превращается помимо тепловой энергии в водяной пар и двуокись углерода (углекислый газ), но концентрация последнего довольно незначительна. Запах может идти лишь при поджигании топлива или при гашении огня, да и он не слишком ощутим. Пять литров топлива хватает на 20 часов непрерывного пользования камином, теоретически получается что если топить камин целые сутки, то на одно топливо уйдет чуть более 1500 рублей, недешево однако. Но камин то можно включать лишь на 2-3 часа в день, канистры топлива тогда хватит уже дней на 8-10.
    Нестандарт, 10 фев 2013
    Decoflame нравится это.
  12. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Ничто не заменит обычный камин, который топится дровами. Породу дерева можно выбрать любую, по своему вкусу. Кому-то нравятся хвойные породы, кому-то лиственные. А из каких пород изготовлены пеллеты, вы узнаете только закупив их и начав топить. Согласен, что топка поленьями и углем дает много пыли-грязи, но ведь за всем нужно следить.
    Volt220, 11 фев 2013
    Alex_Pankin нравится это.
  13. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Для растопки камина можно применить также дрова из фруктовых пород, то они создадут приятный аромат в самый холодный дождливый или морозный зимний день.
    Dracaena, 11 фев 2013
    Alex_Pankin нравится это.
  14. Алисия 05 Прохожий

На форуме с:
    19 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Как житель сельской местности и человек, отапливающий свое помещение самостоятельно, могу сказать, что электрический камин конечно хорошо, но в нашей стране с электричеством бывают сбои. Его частенько отключают. Так что лучший вариант топлива - это конечно уголь. Но он дороговат. Так что мы топим наш коттедж дровами. Но есть и электрическое отопление. А электрокамин и биокамин - это больше украшение интерьера.
    Алисия 05, 11 фев 2013
  15. lyna9 Интерн

На форуме с:
    6 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я согласна, если камин в доме для красоты, то может подойти любой вариант отопления. Камин должен топится традиционно - дровами, это создает уют, комфорт.
    lyna9, 13 фев 2013
  16. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Думаю что пеллеты тоже изготавливаются из разных пород дерева. Выбрать можно по вкусу и настроению. Вопрос в том будет ли от них такой же жар как от дров. Электрокамин и биокамин устанавливают в основном в квартирах для оздания соответствующего интерьера. Тепла от таких каминов, как правило, не много. Зато уютнее в гостиной становится это точно.
    Alex_Pankin, 13 фев 2013
  17. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Что можно сказать по поводу статьи. Статья, достаточно развёрнутая и даёт достаточно информации, чтобы человек мог определиться, что ему нужно. А уж далее изучать тему более подробно. Но, лично для меня не существует других каминов, кроме дровяных. Хотя другие виды каминов красивы, но это всё больше имитация, а так хочется настоящего. Конечно, камин это, всё- таки часть загородного дома, в городской квартире, даже если с дизайном всё будет сделано удачно, это всё-таки будет смотреться как китч.
    lions, 15 фев 2013
  18. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Зачем превращать камин в отопительную печь? Потрескивание дров, искорки - романтика! Давайте вместо камина еще одну газовую плиту поставим - тоже вроде греет. Камин ставят не только для обогрева, но и для атмосферы, для души.
    geha2, 15 фев 2013
  19. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Не для кого не секрет, что камин можно топить не только дровами, но я всегда считал, что камин нужен для декора, а не как печь. Продолжаю топить камин дровами, мне очень нравятся потрескивания дров, обстановка создается неповторимая.
    Narkoz, 16 фев 2013
  20. Decoflame Ученик

На форуме с:
    7 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Если говорить про отапливание помещения, то естественно это обычный дровяной камин. Биокамином вы не отопите. Биокамины придуманы для тех, у кого нет своего дома, а в квартире невозможно построить дымоход. Сейчас очень много всевозможных моделей, хоть на стену, хоть на пол, хоть куда. И горит настоящий огонь и так же завораживает. Да не трещит, но и не пахнет и не коптит. А некоторым людям, которые говорят про кощунство сжигать спирт в биокамине, хочется сказать: Хватит равнять русских с алкоголиками! Между прочим до Петра 1 у нас вообще не пили! Поэтому жгите спирт дорогие мои в своих биокаминах.
    Вот Вам пара фоток[IMG]
    Decoflame, 21 авг 2013

Поделиться этой страницей