Чем резать сайдинг?

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем Ада Львовна, 5 ноя 2008.

1. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    При отделке наружных стен столкнулись с проблемой резки винилового сайдинга. Если ещё поперечные разрезы делали с помощью ножовки по металлу, то продольные никак не получаются, а выпилы под окно и подавно. Да и медленно ножовкой работать. Что можно применить для резки сайдинга?
    Ада Львовна, 5 ноя 2008
  2. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Болгарка ужасно не любит пыли, а при резке винилового сайдинга её будет не просто много, а очень много. Я думаю, что через 30 минут работы кнопка пуска перестанет работать. Или я не права и с этим как-то можно бороться?
    Ада Львовна, 7 ноя 2008
  3. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Есть два приемлемых решения вашей проблемы - углошлифовальная машинка (болгарка), либо электролобзикк. При применении болгарки используйте круги либо для резки бетону, либо круга для резки металла, эти круги мало фракционные (небольшое напыление на основании круга). Если выбор пал на лобзик, тогда можно использовать все пилочки, пригодные для того инструмента, ведь он предназначен для резки мягких материалов, толщиной 0,3 - 2,0 см. В остальном, согласна с Lenoy при использовании ручного инструмента.
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Для порезки винилового сайдинга более целесообразно использовать лобзик с регулировкой оборотов и специализированные пилочки ример BOSCH T301CHM (2608633H05) , T341HM (2608633H06) . Эти пилочки предназначены как раз для сайдинга. В скобках - их номер для заказа по каталогу Бош.
    tool70, 11 ноя 2008
    ecosensor нравится это.
  5. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Может, мое мнение и не компетентно, но зачем резать сайдинг?
    Наш, кохозный человек всегда стремиться все по - русски испохабить!
    никакой культуры, даже в строительстве.
    Ведь строительство - это целая культура.

В продажу поступает сайдинг самого разнообразного размера, на стоимость это не влияет.
    Весь виниловый сайдинг производитель снабжает перфорированной кромкой для гвоздей и замком - защелкой.

Какие - то извращения над западными технологиями.
    А все над вьетнамцами смеемся.
    Да, не пропадем, ребята!

автор, я шучу конечно, но вы откуда взяли свой сайдинг?
    Просто подберите друго размера!

А как вы его будете защелкивать?
    margo, 12 ноя 2008
  6. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Вы, наверное, удивитесь, но иногда крыши в домах бывают не ровные, у под углом, вот и надо сделать угловой срез. А ещё кладешь сайдинг, кладешь, а тут раз - и конец стены и не входит панелька целиком, а если на стене есть окно, то сайдинг нужно не просто отрезать, а вырезать в нем прямоугольный выпил.
    Лобзиком очень трудно достигнуть ровного края спила, во всяком случаи не профессионалу.
    Ада Львовна, 12 ноя 2008
  7. DrW72 Новичок

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Уважаемая Ада Львовна! Я не знаю, где Вы проживаете и какие у Вас нынче стоят погоды:), но если проводить обшивку виниловым сайдингом при минусовых температурах, то резать его нужно очень осторожно, чтобы избежать трещин. Сначала занесите его в помещение, через несколько часов приступайте к резке. Если ножовкой по металлу не получается, используйте циркулярную (дисковую) пилу. А J- и H-профили для закрытия стыков Вам подберут в магазине и сделают все необходимые рассчёты.
    DrW72, 26 ноя 2008
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Для резки сайдинга из винила можно применить различное оборудование и инструмент. Только следует обратить внимание на температуру окружающей среды и отсюда можно применить соответствующий инструмент, так же на выполнение различных профилей реза требует и применение нужного оборудования. Как универсальное оборудование можно назвать электрическую пилу, для ручной резки не больших длин пригодится и ручная пила по металлу и даже ножовка по дереву с мелким зубом. Как помощники в такой работе будут электролобзик и обычные ножницы по металлу. В теплую погоду можно пользоваться даже сапожным ножом хорошо отточенным.
    leotrio, 17 апр 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я прекрасно резал сайдинг ножницами по металлу. Режется, как по маслу и ровно по меткам без царапин и заусениц по краям реза.
    novic, 17 апр 2013
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я резал болгаркой с диском по камню, четко и быстро пилит (это про пластик говорю) Кстати, болгаркой и плинтус пилю пластиковый, ничего не пригорает и высокая скорость.
    ecosensor, 18 апр 2013
  11. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    А мы резали большими ножницами по металлу, только у меня силы не хватило а вот у мужа не плохо получалось, пару раз только скол получился вначале, а потом ни чего приноровился.
    varonita, 18 апр 2013
    kolyavas18 и IngaL нравится это.
  12. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Ножницы по металлу самое то. И безопасно и справится любой непрофессионал, а вот с болгаркой, например некоторые даже не встречались и им будет очень трудно.
    IngaL, 18 апр 2013
  13. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Обычно режут сайдинг маленькой болгаркой. Очень удобно и быстро. Только круг желательно алмазный
    Leondos1981, 18 апр 2013
  14. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Электропилой можно так же резать если нет болгарки, но потом придется диск заточить. Полотнище должно быть с тонкими зубьями, от 12 до 16 зубьев на 2,5 см.
    Денис.П, 18 апр 2013
  15. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Уж что что, а сайдинг резать - ничего нет проще! Непонятно, из-за чего проблемы, хоть ножницами, хоть болгаркой... :p
    GAL, 23 апр 2013
  16. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну да, если это несколько панелек которые нужно подрезать, а когда дом обшиваешь, то все методы испробуешь пока самый легкий найдешь...
    varonita, 27 апр 2013
  17. anjelina31 Ученик

На форуме с:
    7 дек 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    На одну стену мы с мужем резали сайдинг ножовкой. Действительно, очень неудобно. Купили лобзик и работа пошла в разы быстрее.
    anjelina31, 2 май 2013
  18. Kaledin82 Ученик

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Тут вам не только лобзик понадобится, но и небольшая болгарка, диаметром 125 оптимально будет. Особенно если сайдинг металлический а не виниловый.
    Kaledin82, 2 май 2013
  19. Abyte Новичок

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    46
    Один мой знакомый предпочитал для резки сайдинга ножницы для разделки курицы и очень был ими доволен, даже искал точно такие же после того как первые сломал. Сколько он с их помощью обшил стен я даже сказать затрудняюсь. Так что инструмента сейчас много, все зависит от личных предпочтений.
    Abyte, 20 июл 2013
  20. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, электролобзик будет резать сайдинг гораздо быстрее, главное установить подходящую пилку, лучше, если со средними зубцами. При работе же не нужно включать большие обороты и маятник.
    Goshek, 20 июл 2013

Поделиться этой страницей