Чем порезать шифер?

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем alex_po, 23 июл 2008.

1. TSAR Прохожий

Прочел переписку, и мне показалось, что обсуждаете новый супер твердый сплав, а на самом деле... Волнистый не резал, а обычный плоский шифер без перегрева и трещин легко режется обычным диском по камню. Я для себя не могу представить что за система охлаждения применяется для шифера?
    TSAR, 10 дек 2008
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я как-то руководил созданием забора из плоского шифера по периметру небольшого воинского подразделения. Так мы поставили на плацу стационарную циркулярку и резали плоский шифер для пролетов забора пилой с победитовыми напайками. Проблем не возникало. А обычный волновой шифер для кровли вполне терпимо режется ручной ножовкой.
    KARLOS_009, 19 дек 2008
  3. TSAR Прохожий

Плоский шифер также можно резать пилочкой по металлу (мелкозубой) или лобзиком. А еще можно продавливать верхний слой ножом с обеих сторон, а затем на краю обламывать. Вообще режьте, чем хотите все равно отрежете.
    TSAR, 21 дек 2008
  4. rom_s Прохожий

Не забывайте, что основа шифера – асбест и чем бы его кто не резал, выделяется асбестовая пыль. А она, как известно, очень вредная для легких, поэтому, при резке шифера не допускайте вдыхания пыли, образующейся при этом. Я обычно по линии разреза проделываю гвоздем дырки через 2-3 см. и ломаю лист на упоре.
    rom_s, 21 дек 2008
  5. TSAR Прохожий

оригинальный способ раскроя шифера. Схема, похоже, годится для плоского шифера и поломает волнистый шифер. В любом случае спасибо ведь бывают случаи, когда нужно раскроить шифер, а инструмента под рукой нет.
    TSAR, 23 дек 2008
  6. Soaring Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    При строительстве своего дома резал шифер обычной болгаркой. Место пропила поливал водой, но не от перегрева, а чтобы меньше самому же дышать асбестом. Не обязательно пропиливать полностью всю линию. Достаточно выполнить надрезы по верху волны с одной и другой стороны, а потом сломать лист. Лопнет точно по линии пропилов. Для резки можно использовать этот диск: http://www.promtrest.ru/catalog/consumables/abrasive_disk/disk_otreznoy_po_kamnju_bosch/
    Soaring, 23 дек 2008
  7. AndrewP Прохожий

Самое то - алмазный круг на болгарке (плюс наушники, защитные очки, и респиратор - технику безопасности никто не отменял)

И бомби, хошь резы в трёх плоскостях...

Хошь несквозные резы.

Лихо, точно, аккуратно! Кроме того болгаркой с алмазом, можно не только отрезать "лишних два милима" но даже и шлифануть край листа,

Хотя кое-что, помучавшись, можно сотворить и тупой двуручкой для дров...

Но кто знает, что такое подогнать угловой лист шифера на козырьке фронтона, тот других методов искать не станет.

:) :)
    AndrewP, 11 сен 2011
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Это самое простое и безопасное решение. Спасибо за фото.
    tool70, 13 ноя 2011

Поделиться этой страницей