Чем порезать плитку?

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем alex_po, 30 июн 2008.

1. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Чем можно порезать плитку (керамогранит) по размеру?
    Хочу отделать ступеньки на улице. Пробовал отрезать болгаркой, но из-за перекоса произошел раскол. Обращался в строймаги, но везде разводят руками. Потом как то увидел, как рабочие режут плитку чем-то вроде циркулярной пилы, но при моем объеме это слишком дорогой инструмент. Есть ли еще какие способы?
    alex_po, 30 июн 2008
  2. Илья

На форуме с:
    23 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купи хороший алмазный диск и реж, а коль руки не для этого предназначены найми специалистов и заплати хорошие деньги и не жалей для работяг.
    Илья, 30 июн 2008
  3. alex_po Новичок

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Дело совсем не в диске, я и обычным нормально резал до определенного момента, пока руку не сорвало и диск не перекосило. К тому же зачем мне алмазный диск на 5 пропилов, куда его потом девать?
    Да и не в деньгах дело, я же говорил, что спрашивал в строй-магазинах, но ни в аренду оборудование, ни работ таких у нас не оказывают.
    Вот думаю как закрепить болгарку стационарно, чтобы не было перекосов, тогда может получиться. К сожалению на эксперимент нет материалов. :(
    alex_po, 1 июл 2008
  4. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Действительно, не можете, не беритесь. Без рук останетесь. И закреплять болгарку не надо, опасно. Дешевый алмазный диск стоит не так уж дорого. Его на пять резов и хватит. Если закрепить надёжно саму плитку, резать будет легче.
    Chebyrator, 2 июл 2008
  5. starsan Прохожий

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    я согласен с тем что здоровьем лучше не рисковать, плитка того не стоит. А вот алмазный диск можно и попробовать и во всяком случае - это безопасно. Если не получается тогда лучше нанять специалиста и не мучаться
    starsan, 2 июл 2008
  6. Cronis Прохожий

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    alex_po, я так понимаю, что ты режешь плитку на всю глубину, раз у тебя произошел раскол после перекоса. Зачем? Достаточно немного углубиться, а затем сломать. Но, если у тебя нет опыта в этом деле (а я так понял), то болгаркой у тебя это сделать все равно не получится.

ПС: Постарайся все-таки купить стандартный плиткорез, а затем его продай, если считаешь, что эта вещь тебе больше не пригодится.
    Cronis, 2 июл 2008
  7. катран Прохожий

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Предложу один экзотический метод. Он действительно работает, но на керамограните не пробовал. Как-то, в армии, нам приказали положить половую плитку, из всех инструментов только полутер и мастерок. Плитку то резать нечем, сказали старшине, а он нам говорит -" Головы для чего солдату?". Вот мы и придумали. Мочим в бензине бечевку, обворачиваем вокруг плитки, в месте где нужно разрезать, поджигаем и потом в холодную воду. Плитки делились именно там где и нужно было. Старшина сильно обиделся, говорит хотел наряд вне очереди влепить, но.....
    катран, 3 июл 2008
  8. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    А можно просто сидеть потихоньку откусывать щипцами плитку, а после этого зачищать наждачной бумагой, конечно, времени уходит много, но этот метод работает, я сам лично так делал, потому что у меня не было болгарки.
    neznakomec31, 3 июл 2008
  9. Vades Прохожий

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Конечно плиткорез это идеал. Можно и болгаркой но диски бывают разные. Есть абразивный диск по камню (на нем надпись есть Stone) есть металлический диск тоже по камню. И тот и другой можно использовать, главное не диском по металлу, он накаляет плитку и она чаще всего лопается. В качестве экзотики можно НЕ глазированую поверхность несколько раз процарапать гвоздем (получится какнавка по которой и произойдет излом) а потом сломать.
    Vades, 4 июл 2008
  10. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    катран, роскошный метод! вот им и попробую!
    а то плитку резать надо, ни болгарки, ни другого инструмента под рукой нет и вообще, чисто женская квартира. на мастеров тоже денег не особо. ну, переведу пару плиток на опыты, но рискнуть-то надо :) отчитаюсь обязательно!
    люди, а алмазный диск - это для пилы или можно им просто как стеклорезом резать, никуда не устанавливая?
    Legenda, 23 июл 2008
  11. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Это - только для пилы. Причём - специальной, с высокими оборотами и жидкостным охлаждением круга. Алмазики, нанесённые на кромку круга - очень мелкие, стекло они конечно поцарапают, но глубокой (и одиночной) царапины, как стеклорез, сделать не смогут, потому и нельзя его применить как стеклорез.
    pinki, 23 июл 2008
  12. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    ну елки-палки... :( жаль. буду мучиться стеклорезом. на оригинальный способ раскола плитки от перепада температур домашние наложили запрет, боятся, что квартиру спалю :(
    а на болгарку такой диск нельзя поставить? чем это грозит?
    Legenda, 24 июл 2008
  13. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Я видел в продаже (на рынке) очень хорошие универсальные стеклорезы, которыми можно резать как стекло, так и керамическую плитку. Причём, не прилагая больших усилий. Продавец, у меня на глазах, держал в одной руке плитку, а другой резал её, с помощью стеклореза, с целью демонстрации потенциальным покупателям. Легко и без напряжений.
    Pavel220v, 1 сен 2008
  14. latis Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    катран, такой метод используют, если нужно ровно разрезать стекло, а стеклореза нет. Как этот метод будет действовать с плиткой, сказать сложно, особенно с кермогранитом, он ведь прочный.
    А на счет темы хочется сказать, если нет денег на профессионального плиточника, то, что лучше купить плиткорез, не так дорого он и стоит. Мы купили ручной плиткорез Ruby Star 50, с его помощью плитку положили, не имея вообще никаких навыков в этом деле.
    latis, 16 окт 2008
  15. Regadv Прохожий

На форуме с:
    2 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я плитку резал как стекло обычным стеклорезом. Надрезаешь глазурь и надламываешь по линии реза. А если плитка очень толстая, то взять болгарку с диском для бетона, сделать надрез примерно до середины толщины и надломать. Надломать это значит держа плитку двумя руками по сторонам от линии разлома стукнуть этой линией по краю стола.
    Regadv, 2 ноя 2008
  16. Liola Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Резать хорошую плитку стеклорезом - замучаешься, это ужасно долго - даже делать надпил (для того, чтобы потом сломать). Мы страшно намучались, пока клали плитку в ванной. Если вы цените свое время и нервы - купите плиткорез. Самый обычный, на строительном рынке - за 500 рублей. По-моему, сейчас столько стоит уложить квадратный метр плитки, если за дело берется профессионал. Так что выгода налицо:)
    Liola, 15 дек 2008
  17. VITAMIN-O

На форуме с:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подскажите кто знает, где можно в Киеве нарезать плитку под углом ???
    VITAMIN-O, 5 фев 2009
  18. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Разрезать керамогранит стеклорезом вряд ли получится, уж очень он крепкий. Обыкновенную кафельную плитку хороший стеклорез возьмёт без проблем, а над керамогранитом придётся попотеть, быстрее будет болгаркой отпилить.
    tako, 5 мар 2009

Поделиться этой страницей