Чем покрыть сосновые двери?

Тема в разделе 'Двери входные и межкомнатные', создана пользователем jurry, 24 июн 2008.

1. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Делал ремонт в квартире и менял все межкомнатные двери. По моему проекту столяр изготовил деревянные двери из сосны. Но в виде полуфабриката, с тем условием, что я сам вставляю стекла, делаю покрытие и тому подобное. То есть сделал только работу столяра. Двери установили. Теперь стоит вопрос, чем их покрыть. Мне больше нравится естественная красота дерева. Крашеные краской не люблю. Хочу покрыть лаком, или еще лучше, есть специальные покрытия на основе воска, чтобы дерево дышало, и была видна структура дерева. Кто-нибудь знает рецепт воскового покрытия и вообще, что лучше?
    jurry, 24 июн 2008
  2. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я бы порекомендовала вам покрыть двери акриловым лаком. Он экологически безопасен, не скрывает структуру дерева, очень быстро сохнет.
    Предварительно поверхность нужно загрунтовать специальной грунтовкой для дерева.
    Еленка, 28 июн 2008
  3. sergL Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Есть много видов лака, как один из вариантов – яхтенный лак (производителей масса). Одно из его преимуществ, это ударостойкость и эластичность.
    sergL, 28 июн 2008
  4. uniondoor Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    131
    Прежде всего, установив двери из сосны, помните, что они требуют бережного отношения. Сосна не относится к числу твердых пород, и изделия из нее – «мягкие»

Есть лаки, в состав которых входит пчелиный воск, но они используются в реставрационном деле (картины, иконы и т.п.) Поэтому для своих дверей вы можете использовать обычный алкидный лак, который по своим защитным, экологическим и другим параметрам наиболее оптимально подходит.

Если речь вести именно о воске то его добавляют в полироли, которые являются отличным средством по уходу за дверьми. Применение восковых полиролей, даже один раз в год, в несколько раз продлит жизнь установленных в вашем доме дверей. Отличная полироль марки «Pronto».

Обратите внимание! Особенно тщательно полиролью необходимо обрабатывать низ дверной рамы (коробку, наличники). Так как при уборке пола, особенно влажной, эта часть изделия страдает больше всего.
    uniondoor, 1 июл 2008
  5. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Длительность использования сосновых дверей зависит от правильности его заготовки и обработки. Мне поставили сосновые двери и через год в одном месте дерево стало "плакать" смолой и немного потемнело. Благо, что покрыты двери, были лаком для яхт. И защита от мелких "травм" и структуру дерева хорошо сохранило. А смола что выступила немного испортила вид, однако после местного шлифования и покрытия лаком получился вид под старую отделку дерева.
    IGOR22, 3 сен 2008
  6. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    На сколько мне известно, двери из сосны, так же как и двери из других хвойных пород, требуют к себе особого отношения. И многоступенчатой технологии покрытия их поверхности. Нужно принимать во внимание, что древесина сосны темнеет под воздействием света, поэтому просто покрыть их бесцветным лаком недостаточно. Их несколько раз грунтуют, чередуя работы по грунтованию с ошкуриванием двери, чтобы снять поднятый ворс. А уже затем покрывают лаком на 3- 4 раза, выдерживая режим сушки. Технология требует тщательного подхода к работе. От этого будет зависеть, как долго прослужит вам ваша дверь.
    Shannaa, 5 сен 2008
  7. jewzp Новичок

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Здравствуйте! Конечно, сосновые двери, без своевременного покрытия специальным лаком, быстро приходят в негодность. Я могу посоветовать Вам использовать лаки фирм "Ореол", "Тиккурила". Это только те, которые я использовал сам при покрытии сосновых дверей.
    jewzp, 9 сен 2008
  8. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    У нас в доме тоже стоят сосновые двери. Во-первых, хочу сказать, что вначале мы грунтовали двери, потом покрыли их морилкой, т.к. чересчур светлые двери нам не понравились. После этого покрыли в 2 слоя яхтенным лаком, второй наносили только через несколько дней после первого. Но это всё мы делали ДО установки, так сказать, в лежачем положении. Двери стоят у нас уже 7 лет, прекрасно выглядят и не требуют никакой обработки или ремонта.
    Bronza, 25 окт 2008
  9. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Мы тоже покупали сосновые межкомнатные двери из сосны ничем не покрытые. Я использовала два лака бесцветный и цветной. Сначала покрыла дверь бесцветным лаком - стали видны все шероховатости. Зашкурила их нулевой шкуркой, а потом покрыла цветным яхтным лаком. Стоят эти двери уже несколько лет.
    Нора, 27 окт 2008
  10. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    У меня двери из сосны стоят уже десять лет и до сих пор они находятся в прекрасном состоянии. Мы их покупали без декоративного покрытия. Сначала прошлифовали наждачной бумагой. Это делать нужно вдоль волокон дерева, затем удалили всю пыль. После этого, на подготовленную древесину нанесли очень толстый слой морилки, чтобы дерево как можно лучше пропиталось. Затем морилку отмыли. Делали это кисточкой, смоченной в ацетоне. После этого двери хорошенько просушили и покрыли их обычным нитролаком для мебели. Затем еще раз просушили и прошлифовали наждачной бумагой. Затем удалили всю пыль с дерева и покрыли тем же нитролаком на два слоя. Не спорю, получился очень трудоемкий процесс, зато результат оправдал все ожидания.
    AnnaKo, 17 янв 2009
  11. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У меня была точно такая же ситуация. Я остановил свой выбор на быстросохнущей, БИО краске на водной основе, взял матовую, белую. Покрывать пришлось в 4-5 слоев, чтобы добиться эффекта, абсолютно ровной, без просветов, поверхности. Конечно, многие предпочитают, имея деревянные двери, оставить цвет дерева, но светленькие всегда аккуратней смотрятся.
    ULTRA_ROSTOV, 31 янв 2009
  12. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Мне кажется, что сосновые двери можно покрыть паркетным лаком, он наносится в несколько этапов через определённый промежуток времени (указано на банке). Паркетный лак сделает сосновую дверь более крепкой к внешним воздействиям. Я свою входную дверь покрывала именно паркетным лаком, правда у меня дубовая дверь. Лак держится отлично на двери!
    нюсичка, 18 мар 2009
  13. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Биотекс элит вуд - пропитка с воском, зачем рецепт то, когда готовое есть - она есть бесцветная, под цвет различных пород древесины и белая и зеленая. Я постоянно ее брала - на беседку, на лавочки, на двери и даже на сувениры - корягу покрывала.
    НадеждаП, 19 мар 2009
  14. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Есть такие виды бесцветного столярного лака: тёмный и светлый. так вот, сначала нужно покрыть Вашу сосновую дверь тёмным лаком, а затем, после того, как подсохнет- светлым и в два-три слоя. Двери будут что надо!
    kolyavas18, 6 дек 2012
  15. skivskiv Старший мастер

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    308
    Для покрытия воском замечательно подходит
    восковая мастика для паркета.
    В ней есть все необходимые элементы.
    Причем первые пол-года - год нужно
    производить натирку еженедельно - натер и оставил просыхать.
    Раз в год нужно снимать дверь с петель и всю натирать.
    Особенно тщательно низ и ту часть, которая примыкает к косяку
    - при закрывании воск "съезжает", и не защищает древесину.
    Можно перед первым покрытием воском обработать морилкой
    (только не марганцовкой, а настоящей морилкой),
    и потом скрывать воском.
    При регулярном натирании воск проникает на 1 мм в год,
    фактура становится очень яркой
    - у сосны крупные волокна,
    - и очень красиво смотрится.

Я накупил такой мастики килограмм 200 - пользуюсь очень давно,
    она тогда стоила 16 коп. за упаковку,
    и до сих пор все дерево в доме ей натираю.

skivskiv, 6 дек 2012
    homohilaris нравится это.
  16. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Яхтный лак, вообще то, немного не для дверей рассчитан. Да и паркетный тоже. А вот для дверей прекрасно подойдёт декоративная пропитка от пинотекса " Дорс Виндовс", на акриловой основе и в цветах разных пород дерева. Лазурь "Белинка" тоже неплохо смотрится на дверях в несколько слоёв. Да и "Видарон" весьма солидно выглядит и не скрывает структуру дерева. А матовый видарон на основе воска ещё и глубоко проникает в древесину сохраняя её от всевозможных воздействий. Так что на рынке продукции масса выбора материалов специально для покрытия дверей, не обязательно брать наружные или лаки для пола))
    Михаил_, 6 дек 2012
  17. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Рекомендую попробовать нанести на поверхность мебельный лак Celco, очень эффектно выглядит. Можно подстраховаться на тот случай если не понравится, возьмите небольшой кусок сосновой рейки или бруска нанесите на поверхность лак и дайте поверхности высохнуть. Если понравится результат, тогда уже выбор за вами.
    Денис.П, 17 мар 2013
  18. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Отделочные работы восковым покрытием производятся в хорошо прогретой комнате. На поверхность двери ложится слой восковой мастики, которая приготавливается смешением воска с уайт спиртом.
    serenada, 18 мар 2013
  19. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Сосновые двери луче всего всего покрыть лаком для дерева для большей эффективности.
    Nemforttt, 18 мар 2013
  20. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    дверь нужно хорошо отшлифовать, а потом просто покрыть обычным лаком, только нужно это сделать не в один слой, а в несколько.

Поделиться этой страницей