Чем покрасить ванну?

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем Neformal75, 25 дек 2012.

1. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У меня стальная ванна. Пару раз уронили душ и вот отвалилась краска, размер битого места - с пятикопеечную монету.
    DSC00244.JPG
    Уже пытались закрасить разными видами красок, но они быстро смываются с повреждённого места и надолго остаются там, где не нужно, желтеют к тому же. В общем, о реставрации чугунных ванн я слышала много, а за стальные никто не берётся (типа, дешевле выбросить и новую купить).
    И всё-таки, чем лучше аккуратненько замазать?
    Neformal75, 25 дек 2012
  2. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Да, незадача! Но наверняка, вы еще не все краски пробовали!? Сейчас продаются такие краски по стали, которые попрочнее нежели на вашей ванной будут! Просто не нужно стеснятся и хорошенько расспросить консультанта в лакокрасочном отделе. Для начала ваше пятно нужно до блеска зачистить наждачной бумагой, не бойтесь сделать площадь покраски больше. В комнате должно быть сухо и жарко в момент покраски. Далее грунтуем и красим, а красим пульверизатором, а не кисточкой. И ждет вашу ванну долгая и функциональная жизнь!

Вложения:

• 308564.png
      308564.png
      Размер файла:
      44,1 КБ
      Просмотров:
      0
    rybhoz, 26 дек 2012
  3. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Для начала нужно обезжирить поверхность, обязательно загрунтовать, после этого красить, эмаль выбирайте с молотковым эффектом.
    Vovka26, 3 янв 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Вот этого я обычно и не делаю, потому что втюхают просто то, что давно продать не могут.
    Грунтовка обычная, никакая не специальная?
    Neformal75, 4 янв 2013
  5. Vlad16 Прохожий

На форуме с:
    23 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если у вас или у ваших знакомых есть белый автомобиль то советую вам попробовать загрунтовать и попробовать покрасить автомобильной краской технология такая же как и при покраске автомобиля.
    Vlad16, 5 янв 2013
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У меня есть автомобиль, но краски, а тем более грунтовки , у меня нет... почему то.
    Если Вы решите попробовать автомобильные материалы, то краску и грунтовку лучше приобрести у авто маляров или на авторынке - там продают в разлив, в шприц. Грунтовок понадобится две - праймер и под краску. Вместо шкурки попробуйте, но только аккуратно, болгарку - механическая обработка является лучшим обезжиривателем. Не уверен, но я бы попробовал еще автомобильный стеклошпат. Удачи.
    Vladvlad, 5 янв 2013
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    не хотелось бы вас сильно огорчать, но КАЧЕСТВЕННО в домашних условиях брешь в стальной ванне не заделать...:( то есть, конечно, можно, но при наличии специального инструмента, который выровняет это идеально (шпатель для стен / пола не годится, нужен будет лазер).
    а "зашивают" обычно наливным акрилом - как чугун, так и сталь.:confused:
    YA_HELEN, 6 янв 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если нет возможности отремонтировать старую ванну, то есть неплохое решение, заказать акриловый вкладыш. Приедут, сделают замеры и сделают именно под вашу ванну. И если вы не будете говорить что у вас стоит вкладыш, мало кто догадается.

Вложения:

varonita, 8 янв 2013
    ПлотНаталья нравится это.
  9. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    У нас производили эмалирование чугунной ванны специалисты. Работа очень сложная. Они применяли специальную термостойкую эмаль для ванн. Сначала все очищали наждачным камнем, обезжиривали кислотой, нагревали ванну, а затем наносили эмаль. Время высыхания 5 суток. Недавно в магазине стройматериалов видела такую эмаль, на ней так и написано: «Для эмалирования ванн». Только вот сможете ли Вы такую работу сделать самостоятельно, это вопрос. А потом запах от этой эмали убойный. Мастер эмалировал ванну в противогазе.
    ПлотНаталья, 13 янв 2013
  10. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    После прочтения стало интересно чем молотковый эффект поможет в окраске ванны, и каким образом краска по металлу "Хамрайт" сможет помочь в условиях ванны.
    Я же хотел посоветовать(я уже и советовал кому то в другой теме) краску "Реафлекс", выпускаемую тиккурилой, которая является двухкомпонентной эпоксидной краской, и служит для реставрации старых ванн!

Вложения:

• reaflex_50.jpg
      reaflex_50.jpg
      Размер файла:
      34,6 КБ
      Просмотров:
      0
    Михаил_, 20 янв 2013
  11. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Как то на просторах интернета видел рецепт для подобных сколов, там эпоксидную смолу мешали, то ли с мелом, то ли с тальком и потом заделывали этой смесью скол. На сколько эффективна такая технология сказать очень сложно, проблема в том, что ванна расширяться во время набора горячей воды, и визуально хотя не видно но деформируется. Из за этого большинство красок и эмалей не держится.
    pioneer, 20 янв 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Несколько лет назад снимал квартира. Ванная была в ужасном состоянии. Краска отставала на глазах: перепробовал массу красок и методов, но в конечном итоге ничего не помогло. Максимальный эффект составил не более месяца, а потом ситуация возвращалась. Поэтому лучше заменить ванную.
    qqq123, 29 янв 2013
  13. efimov Ученик

На форуме с:
    16 фев 2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Восстановить эмалевое покрытие ванны можно, хотя и не просто. К тому же не забывайте, что все лакокрасочные покрытия которые применяются для этих целей рассчитаны на 1 максимум 2 года эксплуатации при условии не слишком интенсивной эксплуатации ванны. Технология реставрации следующая: сначала тщательно зачищаете места сколов от отслаивающиеся эмали, остатков предыдущих экспериментов оп окраске и ржавчины (если уже появилась) до чистого металла. Лучше всего это делать с помощью дрели с насадкой в виде мягкого шлифовального круга или стальной щетки. Затем тщательно обезжирьте зону окраски (с помощью ацетона или спирта). Пока растворитель испаряется подготовьте эмаль (я тоже рекомендую Реафлекс 50 от финской Тиккурилы). Эмаль состоит из основы и отвердителя которые нужно смешать в соотношении 4:1 по объему, в этом вам помогут мерные стаканы. Не смешивайте сразу всю эмаль, поскольку вам нужно будет наносить ее в 2 слоя, а за то время что высыхает первый слой остаток смешанной эмали затвердеет и будет непригоден для дальнейшего использования. После того как смешаете необходимое количество эмали дайте ей отстояться 5-7 минут чтобы из нее вышли пузырьки воздуха попавшие туда при перемешивании, если этого не сделать, то в готовом покрытии могут быть небольшие дырки. После этого приступайте к окрасе. Эмаль лучше всего наносить кистью с натуральной щетиной средней жесткости. Первым слоем ставим заплатку на место скола, величина заплатки должна быть на 2-3 см больше чем зачищенное место скола. После этого эмаль сохнет 8 часов при комнатной температуре. Запах при работе и высыхании эмали есть, но не смертельный, достаточно обеспечить нормальную вентиляцию и он быстро пропадет. После высыхания первого слоя (заплатки) наносите второй слой эмали приготовленной аналогично как и для первого слоя. Пользоваться ванной можно будет не ранее чем через 4-5 дней после нанесения второго слоя эмали. Остатки основы и отвердителя тщательно закройте и уберите в темное прохладное место, она может храниться года 3 в герметичной таре и пригодится при следующем ремонте ванны. Удачи.
    efimov, 26 июн 2013
  14. Samokraska Прохожий

На форуме с:
    25 июн 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Подобные травмы ванны лечатся с использованием специальных красок для ванн и керамики. Зачем пытаться красить акрилом или обычной эмалью, когда есть специальные составы, которые так и называются "для ванн и керамических покрытий" :)
    Как правило это аэрозольная эмаль, изготовленная на основе качественных эпоксидных смол. Производителей достаточно много, рекламу делать не буду, просто поищите в интернете.
    Стоит такая краска, как правило 120-140 рублей за аэрозольный баллончик.
    Samokraska, 12 сен 2014
  15. Fedy654 Новичок

На форуме с:
    2 окт 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Народ, все советы дорогостоящие, надо признать, что в данном случае самое выгодное - это новая ванная.
    Fedy654, 3 окт 2014
  16. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Присоединяюсь, "Реафлекс" то что нужно для ванн, единственно обязательно про грунтуйте оголенный металл.

Про молотковый эффект я тоже не понял, это больше декоративный эффект, практической пользы не вижу.
    Gauri, 18 апр 2015
  17. Gauri Мастер

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    торговля
    Это как? до блеска то? что бы свое отражение видеть?:D
    Правильнее окрашиваемую поверхность наждачной бумагой не до блеска, а до матового, глубоко(совершенно) матового состояния довести.
    Gauri, 18 апр 2015
  18. g.berezovsckij Бывалый

На форуме с:
    21 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Продается специальная эмаль, красил ей недавно поверхность своей ванной. Эффект хорош.
    g.berezovsckij, 23 апр 2015
  19. glukhov_71

На форуме с:
    14 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем доброго вечера! Не знаю ребята,по мне так лучше все же заказать,что бы сделали мне.Я так и сделал заказал- реставрацию ванны ванна сервис,вроде называется, пока покрытие держится и я доволен!.
    glukhov_71, 14 сен 2015
  20. pektoral

На форуме с:
    27 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Для начала нужно обезжирить ванну , затем зачистить. Зачистка производится до тех пор, пока вся поверхность ванны, подлежащая окрашиванию, не станет равномерно матовой. Ополаскиваем сточенную старую эмаль водой и снова используем моющее. Высушиваем поверхность в течение 24 часов. Обезжириваем ацетоном и спустя 5 минут можно приступать к покраске ванной (эмалью или акрилом).
    pektoral, 27 сен 2015

Поделиться этой страницей