Чем пилить поликарбонат?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем LennyBarsYang, 3 июн 2013.

1. LennyBarsYang

На форуме с:
    3 июн 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем Здравствуйте, сейчас наконец-то наладилась погода, и мы решили сделать парочку парничков на грядки, под огурцы, арбузы и редиску, так вот, нам посоветовали поликарбонат, вместо целлофана, потому что у нас такие ветры, что целлофан в 2 счета порвут, ну вот собрались мы делать парники, и брус купили, а вот чем резать его? Ну ножом его явно не разрежешь, тогда чем? Может лобзиком? А ничего с поликарбонатом не будет? Вдруг потрескается сильно? Знатоки есть? Может поможете? И еще чем заклеить стыки между листьями? Скотчем может? Но кажется мне что не долго он держаться будет(
    LennyBarsYang, 3 июн 2013
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, поликарбонат вполне можно резать электролобзиком, только нельзя включать маятник, да и обороты большие не нужно ставить. Я на своем лобзике Энхель устанавливал обороты на второе положение регулятора, и рез получается ровный, без сколов материала.
    Goshek, 3 июн 2013
  3. elektriker

На форуме с:
    19 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    прекрасно пилится болгаркой,обычным кругом по металлу.
    elektriker, 4 июн 2013
  4. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    А принципе, сотовый поликарбонат пилить можно любым удобным для себя инструментом. Я вот пилил для своей теплицы обычной ножовкой, под углом под 20-30 градусов. А стыки не надо скотчем заделывать. Для этого есть специальные стыковые планки, прямые и угловые. Получается всё герметично, прочно и надёжно!
    kolyavas18, 10 июн 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Болгаркой поликарбонат резать нельзя, ведь, он будет нагреваться и гореть. Ножовкой, как советует, kolyavas18, конечно, можно пилить, но, это будет очень долго. Самым оптимальным инструментом, будет электролобзик.
    Goshek, 10 июн 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Некоторые утверждают, что поликарбонат резать болгаркой нельзя. Возможно это и так, но ведь режут и довольно неплохо получается. А вот. если нет под рукой лобзика, что делать? Нож не вариант, а вот болгарка вполне сойдет для этого дела.
    qqq123, 17 июл 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Некоторые умельцы болгаркой режут очень многие материалы, ДСП например, или дерево, но, это все неправильно. Ведь, от высоких оборотов диск будет перегреваться, и материал будет гореть. Кроме того, при таких больших оборотах точно резать поликарбонат не получится.
    Goshek, 18 июл 2013
  8. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Мне несколько раз при выполнении различных работ приходилось использовать поликарбонат, для его распиловки я использовал обычную ножовку. Считаю, что для небольшого объема работы вполне подойдет этот инструмент.
    vladim2013, 29 дек 2013
  9. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Если вам требуется разрезать поликарбонат тогда его легко надрезать с двух сторон по линии разметки резцом в форме отрезного токарного резца, как крючочек, и за тем отломать по надрезанной линии. Стыки действительно можно заклеить скотчем с двух сторон. Я так скотчем стекло со стыком закрепил пол стыку. Обезжирил спиртом и наклеил скотч, держится уж более 5 лет и нет признаков разрушения и разгерметизации. Так же можно поликарбонат разрезать полотном от ножовки по металлу.
    leotrio, 29 дек 2013
  10. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Если честно, сам пока ни разу не резал такой материал, но вот друг говорит, что обычным канцелярским ножом можно его резать. Правда ли это? Наверное нож должен быть достаточно прочный и острый.
    Kanonir1981, 3 янв 2014
  11. G.fedor Интерн

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Для резки поликарбоната использую обыкновенный строительный нож.
    Резать им нужно по линейке из металла или жёсткого пластика,
    за несколько раз по одному месту прижимая к линейке и с лёгким нажимом на поликарбонат.
    Нож стоит рублей 30- 50, он очень острый поэтому будьте осторожны.

Безымянный.png
    G.fedor, 17 янв 2014

Поделиться этой страницей