Чем охлаждать сверло?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Root, 14 июл 2008.

1. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Качественные победитовые сверла, недешевы. Цена далеко не как на расходный материал. Делал стенной шкаф, в прихожей, когда работа близилась к концу, нужно было лишь под одну полку отверстия в стенах просверлить. Осталось одно сверло, из трех, купленных накануне. Подумалось, если сломаю, сегодня до конца не доделаю, потом рабочие дни, до следующего выходного все будет в недоделанном состоянии. Решил смачивать место сверления. Сверло даже не притупилось! А два других, которыми "насухо" сверлил, уже после нескольких отверстий, тупились, после двух десятков сверлений, попросту распаивались, выгорая. Хотя я их в воду опускал, для охлаждения, но толку то? Только хуже, наверное, сделал, от резкого охлаждения, место пайки, вероятно, трескалось, и соединение напайки и сверла ухудшалось. Тем, последним сверлом, я потом, намного больше работал, чем двумя первыми. Так же, подливая воду в высверливаемые отверстия. В литературе, нашел совет, в качестве охлаждающей жидкости, применять пятипроцентный раствор селитры в воде.
    Root, 14 июл 2008
  2. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Это Вы сильно их перегревали. Конечно самый оптимальный вариант - это постоянно охлаждать сверло – хотя бы водой, не допуская перегрева. Вы делали очень правильно в конце - подливая воду в место сверления.
    vsit, 15 июл 2008
  3. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    я обычно в воду опускаю сверло. по поводу "резкого охлаждения" сомневаюсь, воду же не ледяную для этого берешь, просто прохладную, комнатной температуры. к тому же, а если отверстие достаточно глубокое, как быть? шприцем воду заливать, или пипеткой какой? а недавно вот еще пришлось сверлить потолок, карнизы для штор крепили. как смачивать место сверления в этом случае?
    Legenda, 15 июл 2008
  4. screw_driver Прохожий

На форуме с:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы всегда сверло и в воду кидали на несколько минут и место сверления смачивали периодечески и в момент сверления, при этом сверла хватало на долго, не тупилось... Может у вас сверла не качественные?
    screw_driver, 15 июл 2008
  5. Kronos454 Прохожий

При легком нагреве можно и холодной водой. А при сильном перегреве, охолождения сверла водой, это не самый лучший вариант. От ткого охлаждения метал становиться хрупким. Лучще всего использовать любое машинное масло, либо отработку. Или как в старинке, можно кровью. :) Этот метод использовался при закалке домаской стали.
    Kronos454, 15 июл 2008
  6. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    А чем потом смывать промасленные пятна на стене. Вполне достаточно воды комнатной температуры. А для того чтобы достать поглубже в отверстие использую нехитрую приспособу в виде пузырька из под ружейного масла с надетой на пипетку трубкой от капельницы.
    dmitri1974, 15 июл 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Я шприцем воду поливал, без иглы, двадцать кубиков. Больше ничего под рукой не было. Качественные сверла, или нет, судить трудно, сейчас вот, купил, вроде германские, два отверстия просверлил, под полочку, чувствуется, что уже хуже входят в бетон. Взял то сверло, что последним было, оно не хуже новых сверлит :) А в воду опускать, все таки не буду, раскаленное сверло. Оно градусов до 150 нагревается, а может быть и выше. А его в воду, 20 градусов. Перепад, 130, как минимум, не знаю, выдержит ли спай, такие перепады. Устал просто, сверла менять, после десятка отверстий.
    Root, 15 июл 2008
  8. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Никогда воду для охлаждения сверла не использую. Масло, по моему, наилучший вариант. И не нужно ее "лить" (как, впрочем, и воду). Достаточно периодически смазывать сверло жесткой кисточкой, смоченной маслом, прямо в процессе сверления. Масло, кстати, не разбрызгивается в процессе сверления, в отличии от воды.
    Croniss, 16 июл 2008
  9. buraleks Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен, что смазывать маслом сверло хорошо, только маслом в основном смазывают когда сверлят отверстия в металле там оно хорошо помогает и сверлится лучше. А охлаждать сверло лучше простой водой не очень холодной, почаще. На производствах для охлаждения используют эмульсию, только состава я не помню.
    buraleks, 16 июл 2008
  10. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Эмульсия на производстве варится на основе мыла ("мыльная вода" - по простому).
    Ради бога, для улучшения сверления, например, нержавеющей стали, используйте обыкновенное хозяйственное мыло, просто повертев его в куске мыла перед сверлением. Здесь наблюдается такой эффект: сверло не нагревается за счет присутствия мыла и стружка идет прямо любованно, сверло прямо как прирастает к металлу! :)
    Croniss, 16 июл 2008
  11. Likoris Прохожий

Мы с друзьями, когда проводили ремонт в дачном домике угробили кучу хороших свёрл, за что хорошо получили по шее. Потом мне отец сказал, что сверло служит тому хорошо, кто с ним обращается по-нормальному. Сейчас я, если мне требуется выполнить даже небольшой обьём работ, предпочитаю всегда иметь с собой ванночку с подогретой водой ( Комнатная температура не прокачивает. Всё-таки качество у свёрл бывает разное. Поэтому я предпочитаю не рисковать. ), тряпочку, чтобы вытереть сверло насухо, когда оно остынет и 5-кубовый шприц с обычной водой. Мыльный раствор вряд ли подойдёт, хотя я и не пробовал. Вода без мыла не даст возможности делать обороты сверлом впустую. А пипетка не подойдёт, если допустим сверлишь стену. Хотя всё-таки мне интересно, может кто-то знает ещё способы? Хотя бы не как охлаждать, а хотя бы как сохранить сверло в целости и сохранности...
    Likoris, 16 июл 2008
  12. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Охлаждаю обычно водой и проблем особых не замечал. Возможно сверла не качественные или действительно вы их до красноты уработали. Да еще наверное с мощной подачей всем весом. Просто не ленитесь охлаждать и все будет в порядке.
    serg7, 17 июл 2008
  13. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Наверное не надо доводить до красноты сверло, чуть нагрелось, в водичку окунуть, следить за заточкой, для дерева один угол, для металла другой, специальные для бетона, и проблем не должно быть..
    andrei99, 17 июл 2008
  14. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    вопросы от дилетанта:
    - а как это - смачивать сверло во время сверления?
    - а пятна от масла на стене действительно остаются? и, если да, то как с ними бороться?
    - чем поможет сверление мыла, так и не поняла?
    Legenda, 17 июл 2008
  15. e7ze7z Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне вот тоже не совсем понятно, насколько часто нужно окунать сверло в воду или в эмульсию? Так ведь можно не сверлить, а только и делать, что окунать сверло. Может быть действительно в основном от качества сверла все зависит?
    e7ze7z, 21 июл 2008
  16. axiless Прохожий

Не знаю как вы, а я охлаждаю сверло водой и считаю, что это эффективный метод охлаждения сверла. До красноты у меня не доходит, так как стараюсь следить за перегревом сверла. Бережное отношение во время работы не приведет к плачевным результатам и сверло еще послужит какое-то время.
    axiless, 21 июл 2008
  17. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Использования сверла длительное время приведет к его гибели с любым охлаждением. поэтому сверлить надо не спеша. А самым лучшим охладителем я считаю машинное масло- веретенку. При сверлении горизонтальных предметов, особенно - железо, наливаем несколько капель и сверлим. При необходимости-добавляем.
    IGOR22, 22 июл 2008
  18. Миха Прохожий

Нагревания сверла при работе происходит из-за возникающей силы трения между сверлом и обрабатываемой поверхностью. Чтобы снизить эту силу трения желательно смазывать сверло маслом, а лучше всего - порошкообразным графитом.
    Миха, 22 июл 2008
  19. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Касательно совета, использовать масло. Действительно, при сверлении металлов, очень хорошо помогает. Но в бетоне, смесь масла с бетонной крошкой, создаст вязкую смесь, которая с трудом будет выходить по спиральным каналам сверла. Проку, от такой смазки, никакого, получится абразив, на масляной основе. Смысл охлаждения водой, вода испаряется, при ста градусах, выше температура не поднимается. И теплопроводность бетона увеличивает, влажного, тепло отводится в массив стены. Масло же, испаряется, при нескольких сотнях градусов, сверло при такой температуре уже сгорит. Пробовал, хорошо работается, с водно-мыльной эмульсией. Попробуйте, не пожалеете, сэкономите не одну сотню рублей.
    Root, 23 июл 2008
  20. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Почитал тему. Пришёл к выводу - охлаждать сверло можно много чем. А вот ответа на вопрос - а каким образом доставить охлаждающую жидкость к рабочему концу сверла при сверлении горизонтальных отверстий (например - в стене) - не увидел. А это меня интересует весьма, ведь с вертикальным сверлением более-менее ясно, жидкость самотёком пойдёт, только подливай. А при горизонтальном отверстии? Да чтобы по стенке не текло? Есть такие способы?
    pinki, 23 июл 2008

Поделиться этой страницей