Чем опасно установка газовой колонки без разрешения?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем AlexRom, 2 сен 2011.

1. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Дача газифицирована, установлен отопительный котел в пристройке, но больше ничего. В кухне заведена вода, но колонки нет, а очень хочется. Делать проект, согласование - большая головная боль, тем более, что нужна колонка только, чтобы помыть посуду и умыться. Не берусь за согласование еще из-за того, что на кухне нет вент. канала, зато есть большая форточка.
    И вот теперь хочу самовольно сделать отвод газа на колонку, дымовую трубу вывести за стену, единственно не будет в кухне вент. канала. Но малое время ее работы не должно отравить меня.
    Если есть специалисты, посоветуйте, что надо еще учесть, в чем еще может быть опасность?
    AlexRom, 2 сен 2011
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я конечно не специалист, но с котлами, колонками и их установкой сталкивалась вплотную.
    Что тут можно сказать?
    Вот есть в автомобиле ремни безопасности, которые не дураки придумали, и правила есть, которые требуют, чтобы и водитель, и пассажиры пристегивались. И даже штрафы за несоблюдение этих правил есть, и даже масса нехорошего и печального из-за несоблюдения этих правил происходит, но...пристегиваться или нет каждый решает для себя.
    Ну, как-то так и с газом;)
    BLUMENMADCHEN, 2 сен 2011
    AlexRom и ecosensor нравится это.
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Дымовую трубу надо выводить не за стену, а через потолок, так тяга лучше. Ну, в крайнем случае, если за стену, то чтобы не было горизонтальных участков у трубы, чтобы всегда был уклон - опять же для тяги. А вентиляцию в потолке всё же лучше сделать, чтобы спать спокойно.
    and64rei, 5 сен 2011
    AlexRom нравится это.
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    А говорите не специалист. Исчерпывающий ответ на конкретный вопрос.
    Абсолютно согласен.
    А самая большая проблема, это штрафы. По сути своей, газовые колонки современного исполнения, довольно безопасны. Так что тут особо нечего переживать, рвануть не должно. Главное, качественная врезка подвода газа. Я такое проделывал на самом деле, схожая ситуация. Так что Вы правильно делаете с точки зрения исполнения работы.
    ecosensor, 6 сен 2011
    AlexRom нравится это.
  5. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Как я понял - все говорят, рискуй парень, но с умом. А бумажные проволочки пускай останутся "ботанам"))).
    Или - кто не рискует тот ...
    Спасибо всем.
    AlexRom, 7 сен 2011
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так как бы - не за что. Кстати, есть ведь и клапаны на давление газа. В случае утечки, клапан просто перекрывает подачу газа. Делайте просто, как говорится с умом. А колонку ведь можно и *замаскировать* под шкафчик.
    p.s. Ни один деятель с газового хозяйства, не имеет права без Вашего согласия вообще что либо осматривать. Если Ваша колонка находится в другой комнате, то, естественно он (деятель) не зайдет туда. Пусть хоть и плакатом президента с его личным автографом махает. Конституцию еще никто не отменял. Пришол проверить счетчики - проверяй. Но, котел никакого отношения в данной ситуации не имеет. Пришел с глобальной проверкой - скажите - подождите, я не одет, или зайдите позже. За это время подключение можно убрать легко, если у Вас через какой то переходник. И проверяй на здоровье.
    ecosensor, 7 сен 2011
    AlexRom нравится это.
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Одет - не одет, а почтальон стучит дважды:D И дяденьки-тетеньки из газконторы все-равно придут и постучат, причем не единожды, а пока не достучатся.
    Во-первых, все газовое оборудование должно иметь паспорт и должно быть зарегистрировано, и они все это четко записывают себе в книжечки, да и Вы тоже подписываете с ними договор. Периодически они делают контрольную проверку подключения. И Вы при этом тоже подписываете всякие бумажки. Раз в месяц они приходят (под покровом ночи:eek:), чтобы снять показания счетчика, и Вы тоже обязаны их впустить, - можно правда счетчик вывести на улицу. Тогда заходить они будут реже, но раз в год точно.
    Если не в лом скручивать-закручивать, то можно, конечно, и самому и с умом.
    Добрых газовщиков всем!
    И мне...помяни Лешего...накаркали. Уже звонит в дверь.:mad:
    BLUMENMADCHEN, 7 сен 2011
    AlexRom нравится это.
  8. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    В городе, в частном доме, проверяющий с газа, зашел проверить счетчик, и как бы в случайно - "а ну-ка я загляну в кухню" и так с порожика одним глазком "зырь" - "ОХ, да у вас газовые трубы заштукатурены!!!!" "Придписание и штраф" я немного возмутился, говорю "а какого ты х... заглядываешь в кухню" , "имею право" и нагло так идет осматривать колонку в кухне, легонько плечом оттолкнув меня. Тут я воообще возмутился - хватаю его за шкирку и легонько кидаю в направлении двери. Можете представить себе вопли и угрозы. Я в свою очередь говорю вдогонку - я пишу заяву в райотдел, в газ, и утверждаю о самовольном вторжении, и как следствие пропажа денег и ценностей.
    После этого его я не встречал, и проверки у меня прекратились (кроме снятия показания счетчика).
    AlexRom, 14 сен 2011
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Эт правильно!
    Совсем распоясались.
    я с тетенькой договорилась, и мы по телефону все сверяем. Но, уж когда совсем большая проверка, то впускаю. А шо делать?
    BLUMENMADCHEN, 15 сен 2011
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Старо как мир.....
    Случай из жизни, я лично знавал эти события в силу своей специализации.
    И так дело было в Коропском районе Черниговской обл Украина, в пгт Понорница
    Дед, копается что то там во дворе, приходит контролер из РЭСа (электрик короче) и говорит, я мол, счетчик осматривать, проверка.
    Ну дед ему- ну так, осматривай, кто те не дает ( а как известно, чем меньше городок, тем наглее все эти мааааленькие бугорки) . Ну контролер и пошел по хозяйски осматривать, че то там записал, вышел. Все говорит, снял мол данные счетчика, все в порядке. На что дед ему - ну и ладно.
    На следующий день Топчий (начальник РЭС Коропского района) вызывает к себе этого контролера и давай его иметь во всех направлениях, камасутра отдыхает. Дело в том, что хитрый дед, написал заявление в котором, он, жалуется, что мол так и так, пришел контролер, пока я копался во дворе, он, осматривал счетчик, после ухода, я зашел в дом, и обнаружил пропажу пенсии, ее вчера принесла почтальонша. Пенсия лежала на столе под газетой, а над столом был счетчик.
    Приказ Топчия был прост (маты вычеркиваю) Ты ................., какого ........... вообще зашел в дом без хозяина??? Что .............. вообще своей головы нет? ................? Короче, я розбираться не буду. Или завтра у деда ты возмещаешь пенсию, или после обеда ты хорошо обеспеченный безработный.
    Контролер еще долго работал)
    Вот такая поучительная и простая история. Все что описано, было лет 7 назад. (((Смеялся ввесь РЭС с этого деятеля.)
    ecosensor, 15 сен 2011
    AlexRom и BLUMENMADCHEN нравится это.
  11. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    Кто с мечем на нас пойдет, тот от меча и погибнет. Наглецов надо ставить на место.
    ecosensorу респект и уважуха.
    AlexRom, 3 окт 2011
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Ага...кто на нас с мечем пойдет, тот в орало и получит!
    BLUMENMADCHEN, 3 окт 2011
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    можете мну воздвигнуть памятнеГГ. если хотите конечно. Предпочитаю лавровый венец на голове.:D
    ecosensor, 3 окт 2011
    AlexRom нравится это.
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    С удовольствием!!!
    А лаврушку лучше Вам на борщ передадим)))
    BLUMENMADCHEN, 3 окт 2011
    AlexRom нравится это.
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Дорогая... лучше че нить от горла. заболел по ходу основательно. болит зараза.. Может на газу прожарить.. черть его знаеть... буду щазз думу думать.. а то и спать не могу.
    ecosensor, 4 окт 2011

Поделиться этой страницей