Чем лучше снять изоляцию с кабеля среднего напряжения

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем nikita1968, 1 дек 2012.

1. nikita1968

На форуме с:
    1 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Этот вопрос очень волновал ранее, так как на этот процесс уходило достаточно большое количество времени, и снятие часто производилось некачественно из-за применения ужасного китайского инструмента. Благо, неделю назад наше предприятие закупило несколько универсальных инструментов для снятия изоляции с кабеля среднего напряжения AMS компании Interсable, Италия. Этот инструмент позволяет:
    - делать продольный и радиальный точный разрез изоляции кабеля;
    - свободно и легко удалять изоляцию при температуре до - 10 C;
    - снимать изоляцию как с конца, так и в середине кабеля;
    - устанавливать глубину прореза изоляции от 0 до 5 mm.

Вот это качество, должен я вам сказать. Все таки итальянцы умеют делать качественную продукцию. В результате применения инструмента мы экономим до 20 % времени, а время, как известно - деньги.
    nikita1968, 1 дек 2012
  2. Mishavin84 Ученик

На форуме с:
    25 июн 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    72
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Что вы имеете в виду говоря "для среднего напряжения" - вот это что такое. Есть напряжение выше 1000 В и до 1000 В, одно считается высоковольтным. И причем тут напряжение - инструмент создан для снятия изоляции под напряжением? Его нужно раз в год проверять на пробой? Или же он предназначен для снятия изоляции без напряжения
    jeck, 5 дек 2012
    filant нравится это.
  4. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Конечно Вы правы, такого напряжения не существует.:D В последнее время в объявлениях магазинов вместо того, что бы писать о сечении кабеля, часто пишут "Наборы для разделки кабеля среднего напряжения". Не все же грамотны в этом деле, это профзнания, вот и пишут то, что прочитали.
    Рассчитан этот нож AMS для кабелей примерно до 6 киловольт.
    filant, 6 дек 2012
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Мне вот больше интересно кем работает автор статьи, из поста я понял что он целыми днями зачищает и разделывает кабели - следовательно он электрик или электромонтёр. Отсюда вопрос откуда взялось "Средне напряжение", или что видим то и пишем?
    vgv35, 6 дек 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Не знаю как вы, а я часто зачищаю различные кабеля, чаще это медные жилы до 6 квадтратов, очень редко и до 16 доходит. И с этой работой прекрасно справляется ножик сделанный из старой советской пилки. Можно пользоваться обойным ножом. А сам кабель пасатижами кусаю. И всё очень быстро происходит. Но это естественно не под напряжением.
    Варченов, 6 дек 2012
  7. andreiii Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    строитель
    Полностью солидарен с Вашим мнением. Нашим электриками, одно время закупали дешевые китайские инструменты для снятия изоляции, но толку от них было мало, снимали изоляцию плохо, ломались часто, больше с ними время тратили. Но потом, как то, плавно начали закупать "Термофит", электрики только хвалят, и в эксплуатации надежный и удобный инструмент, и по цене не кусается.
    andreiii, 25 дек 2012
  8. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Вам же АНТИреклама!!!)))
    И советую присмотрется сюда:

и сюда: нож.jpg нож2.jpg
    после работы с этим инструментом,Вы навсегда забудите о своей пилочке,тем более так снимать изоляцию НЕЛЬЗЯ!
    Александресес, 13 янв 2013
    Vladvlad нравится это.
  9. ingar82

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Никогда не закупали электрикам спец.оборудования для снятия изоляции.Всю жизнь используются канцелярские ножи для кабелей сечением до 50мм2, и обрезные свыше 50мм2. А ножей для снятия изоляции до 1000 или свыше 1000В не существует. Кто вам под напряжением разрешит изоляцию снимать.
    ingar82, 20 янв 2013
  10. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Канцелярским:eek: -ахахахаха!А на фото вы смотрели???само сабой что под напряжением только м...ки изоляцию снимают,это не говорит о том,что инструмент НЕ должен быть диэлектрическим!!!!!!!!!!!!!!!Видимо у вас контора такая!что электрики еще "с топорами и дубинами" ходют!
  11. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я не не знаю, кем и где работает автор статьи, но для кабелей средних напряжений применяется специальная устройство, под названием обжимка, с помощью ее легко и просто снимается изоляция. Обжимку можно купить в магазине.
    sannas, 24 янв 2013
  12. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Пробовал несколько приспособлений для снятия изоляции при ремонте электрооборудования автомобилей ( если возникала необходимость снимать...).
    Последние пару лет пользуюсь этими. DSCN1354.JPG DSCN1358.JPG
    Они " автомат", при моих сечениях (авто) работают безотказно. Удобны в работе.
    Vladvlad, 24 янв 2013
    Александресес нравится это.

Поделиться этой страницей