Чем и как правильно кормить свиней. Технология выращивания свиней.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем winemake, 4 фев 2012.

1. winemake Интерн

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Такова ситуация:есть небольшое помещение для содержания около 50 голов скота. Из-за небольшого финансового капитала было куплено только 20 поросят с дальнейшей целью разведения. На данный момент имеется 3 будущие свиноматки и 1 хряк, все остальное под нож. Меня интересует, чем и как их лучше кормить. Сухой или мокрый корм. Сколько раз вдень и до какого возраста. Какие премиксы/стимуляторы им добавлять(на рынке куча премиксов, но какой по качеству лучше??) Спрашиваю тут, так как надеюсь на ответы тех людей которые этим непосредственно занимаются или занимались. В интернете есть куча информации, но там в основном под большие производства.
    winemake, 4 фев 2012
  2. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    если вы хотите свинью потом зарезать себе на мясо и сало, то сначала кормим молоком 1 месяц. потом каша с молоком 2 месяца. дальше каша 3 месяца. переводим на траву, свеклу, тыкву... на 3 месяца, и опять каша.
  3. Jeron Новичок

На форуме с:
    14 фев 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Зачем каша после 6 месяцев? Да и молоком дороговато, покупаем молокозаменитель для поросят, их выпускают многие предприятия, берите любой - состав у всех примерно одинаков. Кормим 4 раза в день. Второй месяц каша с молоком, берите самый дешевый геркулес в мешках. Если в последующем собираетесь откармливать мелким картофелем, то начинайте добавлять уже сейчас, пусть привыкают, а то потом есть не будут. Кормим 3 раза. Следующий месяц кормим кашей практически без молока, добавляем запаренные комбикорм или отруби, вареные корнеплоды, короче что есть. Под конец месяца переводим на кормление дважды в день, днем дополнительно даем травы или сена. Потом уже можно кормить чем хотите, лучше всего идут запаренные комбикорм или отруби, добавляем пищевые отходы, корнеплоды.
    Jeron, 22 май 2014
  4. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Я так понимаю, что Вы только начинаете? Я бы не пичкал свиней всякой гадостью ради наращивания массы, а сделал ставку на качество продукции.
    РоманБ, 22 май 2014
  5. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Если вы будете кормить свиней три месяца только травой, то это будут у вас не свиньи, а борзые псы. Свиней нужно кормить нормально, запаривать фураж, добавлять можно в эту кашу тертую на крупной терке тыкву, кабачки или свеклу.
    kimmeriets, 23 май 2014
  6. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Да уж, на одной траве толку никакого не будет... Я знаю, что самый любимый корм хрюшек - отруби, едят хорошо и поправляются тоже!
    ivz78, 24 май 2014
  7. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Сейчас, кстати, вместо фуража используется новая технология, под названием экструзия. Это когда зерно под давлением взрывают, а затем полеченную субстанцию прессуют в палочки. Свиньи хорошо едят.
    kimmeriets, 24 май 2014
  8. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А я слышала про кормления с чередованием низкокалорийного травяного и зернового рациона. У нас многие так и поступают, когда у них есть желание получить "мраморное" сало с мясными полосками в нем. И для семьи, и на продажу отменный получается продукт.
    homohilaris, 24 май 2014
  9. Светик004 Новичок

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Моя мать в свое время держала поросят,сразу 4-х. Пока малые были,кормила сухим молоком (нашла концы на молокозаводе), позже каши варили и секли бадыль от свеклы, так же траву мокрицу. Чуть постарше стали,картошку варила и секла мелко с добавлением той же травы и свеклы,но у нас картошка своя была (огород большой). В качестве добавок тарфовит давала, ну и комбикорм. Свиньи вообще на то и свиньи, что едят все))
    Светик004, 25 май 2014
  10. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Маленьких поросят нужно кормить варенной кашей, но потом лучше перейти на сухой дробленный корм. Дело в том, что варенная дерть или каша летом может прокиснуть, а допустить, чтобы свиньи ели прокисшую еду нельзя. К тому же не представляю, как вы собираетесь варить для такого количества свиней, разве что запаривать.
    Odnick, 26 май 2014
  11. Каття Новичок

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Свиньи - существа всеядные поэтому кормить их можно всем. Я кормлю комбикормом, зерном(варю каши) , овощами с огорода, объедками со стола, добавляю в рацион обязательно рыбу, траву рву. Что из пищи на выброс - всё им. Без отходное производство.
    Каття, 8 июн 2014
  12. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    В рацион питания свиней конечно нужно включать траву и овощи. Но если держать их на одной траве, то будет не сало "мраморное", а кожа на костях.
    kimmeriets, 9 июн 2014

Поделиться этой страницей