Частный дом

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем Леха Саратов, 6 янв 2012.

1. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Как я знаю, чтобы что то поменять в строении квартиры нужно разрешение и несколько справок с ЖКХ, а вот если я затеял перепланировку в своем собственном частном доме, тогда что, надо ли где брать разрешение.
    Леха Саратов, 6 янв 2012
    kolyavas18 нравится это.
  2. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    При перепланировке меняется целевое назначение комнат, поэтому вносятся изменения в техническую документацию, поскольку происходит перенос инженерных систем. Когда готовые проект и технический паспорт перепланируемого помещения, то необходимо обратится в администрацию для согласования перепланировки.
    Elin, 8 мар 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если, в ходе перестройки будете что-то достраивать, к дому, то разрешение нужно брать у местной администрации.
    В случае простой перепланировки комнат, если уменьшается жилая площадь дома, то тоже нужно разрешение. А если жилая площадь увеличивается, то просто заказываете новый технический паспорт в БТИ.
    Это если брать Украину, по другим республикам не знаю.
    Valeri, 8 мар 2013
  4. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Частный дом - это место для любых переделок. Только потом нужно все документы переделать, чтобы не было проблем.
    Tatianakz, 8 мар 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А зачем нужно какое-то согласование если я в СВОЕМ доме снесу перегородку которую САМА построила? Мне кажется вносить изменения нужно только если пристраиваешь помещения типа двора или бани.
    varonita, 12 мар 2013
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    При регистрации вашего строения в органах БТИ был выполнен проект с планом вашего строения и если вы затеяли какие то изменения тогда согласуйте прежде всего в этой организации дабы в дальнейшем не возникало различных проблем. Ведь разногласия вашего плана строения и действительного строения дадут не возможным при необходимости получить любые документы по вашему строению. Возможные переоформления, приватизация или договор наследства и прочее...
    leotrio, 12 мар 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Если Вы затеяли перепланировку в своём доме, название само за себя говорит, то нужно обязательно сообщить в БТИ, если перепланировка касается изменения существующего плана (схемы) расположения основных помещений в доме.
    kolyavas18, 12 мар 2013
  8. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Что в частном доме, что в квартирах любая перепланировка, т.е. любое изменение должно происходить только на узаконенных основаниях, чтобы в последствиях не было неприятностей, например: продажа, наследство, раздел
    kirichenko, 13 мар 2013
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Конечно, любая перепланировка должна быть подтверждена разрешением, но если вы не собираетесь продавать дом, можно и не возиться с документами. :p
    GAL, 13 мар 2013
  10. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если вы, перенеся перегородку в своем доме, уменьшите официальную жилую площадь. То потом с чистой совестью можете идти и требовать постановки на квартирный учет. Поэтому и требуют, чтобы брали разрешения, в местной администрации.
    Если в ходе перепланировки, жилая площадь вашего дома увеличится. То такое только приветствуется чиновниками, и разрешение дается без проблем даже задним числом.
    Во всяком случае, у нас в Украине так.
    Valeri, 13 мар 2013
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Согласований никаких не надо. Надо будет просто потом переоформить техпаспорт. Говорю про Россию, в других республиках как - не знаю.
    Shannaa, 17 мар 2013
  12. xranitel Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Если перестройка существенно изменит план дома или увеличит площадь дома тогда идите в БТИ вам обязательно все расскажут.
    xranitel, 17 мар 2013
  13. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    У меня частный дом. Я пристраивал комнаты и потом сообщал в БТИ. Платил штраф и мне все нормально оформляли. Поступайте также.
    vovev, 19 мар 2013

Поделиться этой страницей