цепи для электропил???

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем skayful, 17 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. skayful Новичок

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Подскажите можно ли в ручную без станка качественно заточить цепи для электропил??? Если да то какой инструмент для этого понадобиться и сколько времени это займет? И стоит ли оно того??
    skayful, 17 дек 2012
    Narkoz нравится это.
  2. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Если не разу этого не делал, то ни в коем случае нельзя. Даже опытный человек, который не первый затачивал цепи для пилы, может сделать ошибки.
    Нам один раз заточили под неправильным углом. Пила не стала работать. Пришлось покупать новую цепь.
    Valenti, 18 дек 2012
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Ничего сложного в заточке цепей в принципе нет, главное вам стоит внимательно осмотреть цепь, найти именно те кромки которые нужно точить (а то начнете затачивать то что не надо). Угол там должен сохранится, так что с определением угла заточки проблем не возникнет. В ручную заточка займет гораздо больше времени чем за наждаком. Затачивать стоит напильником (нужно правильно подобрать напильник).
    jeck, 18 дек 2012
    penguiner нравится это.
  4. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А я почему то всегда думал что цепь ложиться на зубья, которые и пилят собственно говоря что то, а цепь только приводит в движение эти зубья. Вот я не вежа, спасибо что посвятили меня.
    ballu, 25 дек 2012
  5. llex35799753 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Понимаю ваше опасение, но это не так уж и сложно если вы уж испортили цепь неправильной заточкой не стоит ее выбрасывать, нужно просто по новой выточить под правильным углом. Тем более что на коробке то цепи расписано как и чем точить. А чтобы совсем испортить цепь надо сильно постараться.
    llex35799753, 27 дек 2012
  6. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Нельзя, это слишком опасно, если вы спрашиваете значит, вы этого не делали, соответственно опыта у вас нету, поэтому я настоятельно не советую. Но если все-таки решите, тогда найдите кромки, которые нужно заточить. Если заточите не ту кромку или не под тем углом, придется выбросить цепь.
    Narkoz, 27 дек 2012
  7. Andrey077 Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Особой сложности в заточке цепа для электропилы, собственно также как и для бензиновой бензопилы нет. Мой Вам совет чтобы не носить постоянно цепь мастеру на заточку приобретите специальное заточное устройство под круглый напильник, уж с ним Вы цепь точно не испортите. Но не забудьте еще одно что нужно еще спиливать зубы которые отвечают за выбрасывание опилок, 2 разу точите режущий зуб 1 раз выбрасывающий.
    Andrey077, 29 дек 2012
  8. shotman Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Мое мнение, если Вы все - таки решитесь заточить цепь сами , то делайте это под чутким руководством специалиста, наберитесь опыта, а потом начинайте точить сами!
    shotman, 1 янв 2013
  9. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
Статус темы:
Закрыта.