Цефалофора

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 17 мар 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    Прочитала в журнале "Люблю цветы!" о цефалофоре. Это однолетнее растение с желтыми шарообразными цветами. Сушеные листья используются в кулинарии как ароматизатор, запах клубнично-ананасовый, можно в выпечку, можно заваривать и пить вместо чая. Попыталась найти семена, не нашла. Расскажите об этом растении.
    Юлия2705, 17 мар 2013
    Olemoon нравится это.
  2. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Это растение еще называют земляничной травой, в наших садах встречается пока еще редко.
    De_metra, 17 мар 2013
  3. Bambuu Прохожий

На форуме с:
    14 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Живу в Украине. Семена цефалофоры продаются во многих местах. А запах у растения ананасово-земляничный и очень насыщенный. Поэтому достаточно будет посадить 2-3 куста, чтобы наслаждаться ароматным чаем весь год.
    Bambuu, 18 мар 2013
  4. Olemoon Прохожий

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Инженер-сметчик
    Лично, для меня главный плюс этого растения в том, что оно не прихотливо к почве. Хорошо выдерживает холодную погоду и засуху. Но оно любит солнце. Не любит стесненности - ему нужен простор-иначе будет хило расти. Семена можно закладывать прямо в грунт - без рассады. В общем красивое, ароматное и не прихотливое растение)
    Olemoon, 19 мар 2013
    Valley нравится это.
  5. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Мне тоже нравится. :) Выглядит красиво и можно использовать на протяжении всей зимы. Трава очень ароматна, поэтому добавлять ее в чай, вино, кондитерские изделия, маринады надо аккуратно. В большом количестве она дает неестественный вкус и горчит.
    Я сажаю цефалофору уже 3 года. Растение некапризное, но боится заморозков. Сажаю непосредственно в грунт в середине мая на солнечное и просторное место, защищенное от ветра. Так как семена достаточно мелкие, я их заделывала в грунт неглубоко примерно на 0, 5 -1 см. Если всходы будут частыми, их следует проредить. При тесной посадке стебли растения переплетаются, и сам кустик выглядит некрасиво. Зацветает цефалофлора у меня где-то в середине июля. Сначала появляются зеленые головки, которые по мере роста превращаются в желтые шапки.
    Valley, 26 мар 2013
  6. miriamK

На форуме с:
    10 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Знаю, что цефалофору очень легко разводить. Если у вас она хоть раз образовала семена, то можете быть уверенными, у вас она будет теперь постоянно и природный ароматизатор обеспечен!
    miriamK, 17 фев 2014
  7. Jujelitsa Ученик

На форуме с:
    15 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    По поводу пить вместо чая. Делать это надо осторожно. Все травяные чаи обладают не только приятным вкусом, но и каким - либо действием на организм. Имея какие - нибудь хронические заболевания подходить к питию травяных сборов нужно крайне аккуратно. А само растение действительно декоративно и украсит любую клумбу.
    Jujelitsa, 17 фев 2014
    Blstone нравится это.
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Что то на дачных участках соседей ни разу не замечал сие растение, в дикой природе же напротив видел неоднократно. Я почему то думал, что это дикорастущее растение.
    vgv35, 18 фев 2014
  9. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Другое ее название "земляничная трава". Растение очень неприхотливое, а смотрится очень выгодно в любом цветнике. У меня в цветнике она цвела два месяца, при этом - потрясающе благоухая.
    Надяборя, 18 фев 2014
  10. Zoopark Новичок

На форуме с:
    23 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    А у нас во многих магазинах для сада можно купить семена этого цветка. Это однолетнее растение, вообще неприхотливо, очень любит свет, а еще этому цветку нужно обеспечить просторное место для роста. Вокруг куста нужно убирать разные сорняки, чтобы куст выглядел красивее и пышнее. А пахнут цветы земляникой, очень ароматно. Сама не высаживала, но много читала, наверно после этого комментария высажу уже в этом году. Спасибо, что напомнили об этом замечательном ярко желтом цветке.
    Zoopark, 23 фев 2014
  11. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Никогда не видела такого растения, но очень заинтересовалась им. Надо попробовать приобрести семена и посадить у себя в саду.
    Hozyaika-2, 27 мар 2014
  12. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Много масла эфирного. Поэтому, специфический аромат, при большом количестве становится прямо приторным, забивает вкус других пряностей и вкус самого блюда. Отличный аромат у вина настоянного на этой траве.
    Салимжан, 27 мар 2014
  13. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Не думаю, что цефалофора оказывает негативное действие на организм. Тем более, что её по большей части используют в качестве ароматизаторов, добавляя понемногу в те же чаи. Кстати, если доза цефалофоры, как приправы превышена, то она горчит!
    Blstone, 30 мар 2014

Поделиться этой страницей