Cчетчики

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Ajaal, 28 май 2011.

1. Ajaal Прохожий

На форуме с:
    21 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    В прошлом году поменял старую электрическую проводку на новую двужильную с двойной изоляцией.Электросчетчик менять не стал,потому что три года назад поставил новый класса 2.Когда приходили с проверкой из Энергосбыта в этом году предупредили,чтобы поменял счетчик на новый электронный класса 1.Требования работников Энергосбыта пока не выполнил.Вопрос -обязательно ли нужно менять счетчик и какие меры могут ожидать меня при невылполнении требований.Предписания не было.
    Ajaal, 28 май 2011
  2. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Работники энергосбыта, в этом случае правы, так как их слова основаны на постановлении правительства от 2006 года, который гласит о том, что счетчики установленные в жилых помещениях, должны иметь класс точности 2.0 и выше. Если предписания не было, то ничего и не будет, но все равно они вернутся и обязательно выпишут.
    andrej-zharenov, 31 май 2011
  3. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У нас в городе работники электросети меняют такие счетчики самостоятельно и часто без ведома хозяев, если доступ к счетчику свободный! Ведь это выгодно им, т.к. такие счетчики более точны, и оплата за потребляемую электроэнергию повышается в 1,5 раза!
    Igor_78, 17 июн 2011
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Ваш счетчик соответствует стандарту и не каких санкций не будет, у нас была похожая ситуация с газовиками, которые требовали замены оборудования. При этом даже выдавали бумаги и пугали отключением, но при этом в предписании было написано, рекомендуем Вам... Это простое лоббирование интересов производителей и я думаю, что не бескорыстное.
    CTEPAN, 18 июн 2011
  5. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Ну это пока вам не выписали соответствующее предписание. Если счётчик не поменяете, обязательно его получите. Закон есть закон. Поэтому не ждите до последнего.
    yu8l8ya, 26 июн 2011
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Нужно поменять счётчик быстрее, иначе будете платить за потребляемую электроэнергию по нормативу, а не за фактически использованную электроэнергию. Это больше, чем вы потратите на свои нужды.
    kolyavas18, 27 авг 2012
  7. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    А с какой это радости? Вот если старый счетчик сломался, тогда да, надо ставить новый уже 1.0. А если старый работает, то пошли все НАФИГ!!! А не нравится - сами меняйте. Эдак вы на нас заставите каждый год новую модель автомобиля покупать, а то предыдущая-то уже устарела! ;)
    пенсионер, 27 авг 2012
    Artemhot нравится это.
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В нашей квартире, счетчик поменяла сама энергопоставляющая компания, счетчик электронный, но, рассчитан всего на 5А, они сказали, что если нужен прибор учета, рассчитанный на больший ток, то, его придется устанавливать за свой счет.
    Goshek, 28 авг 2012
  9. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Любая рекомендация на замену счетчика должны быть в письменном виде. И обязательно должно быть указано, на основании какого закона или положения данное предприсание сделано. Исходя из этого, уже нужно действовать: менять или не менять приборы учета.
    Fed, 28 авг 2012
  10. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Абсолютно верно. Счетчик, по сути, не является вашей собственностью, на период его использования по назначению. И если замена не по вашей вине, то менять должен РЭС, а ваш старый изъять на поверку или списание.
    Artemhot, 29 авг 2012
  11. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Да, кстати, на счет класса 1,0 - я не прав был :)
    Порылся в ПУЭ:

1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:

Генераторы мощностью более 50 МВт, межсистемные линии
    электропередачи 220 кВ и выше, трансформаторы мощностью 63
    МВ-А и более - 0,5 или (0,7)*
    Генераторы мощностью 12-50 МВт, межсистемные линии
    электропередачи 110-150 кВ, трансформаторы мощностью 10-40
    МВ-А - 1,0
    Прочие объекты учета - 2,0
    * Значение, указанное в скобках, относится к импортируемым счетчикам. Класс точности счетчиков реактивной электроэнергии должен выбираться на одну ступень ниже соответствующего класса точности счетчиков активной электроэнергии.
    пенсионер, 30 авг 2012
  12. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Я конечно вам сочувствую, каждый год менять счетчик это не большая радость, но они вас достанут однозначно, лучше сразу поменять. :p
    GAL, 4 сен 2012
  13. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Вот тут-то Вы неправы. Меня как потребителя абсолютно не волнует какой у меня счетчик и какого класса точности, если конечно он установлен в соответствии с проектом и поставлен на учет в энергосбыте. Если работники энергосбыта хотят поменять электросчетчики, то это их проблема, а я как потребитель не имею права это делать (менять, ремонтировать, вводить в эксплуатацию), у меня же нет лицензии на выполнение данного вида работ.
    Андрей Кислов, 14 сен 2012

Поделиться этой страницей