Бытроразжимной патрон.

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Sidnei, 21 ноя 2011.

1. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Мой шуруповерт (Makita я люблю тебя) оснащен быстрозажимным патроном, который отвинчивается без ключа. По прошествии 4 лет начались проблемы. Появился скрип когда затягиваешь. С каждым разом отворачивается все хуже, и хуже. Может кто-то разбирал и ремонтировал подобный патрон?
    Его вообще можно разобрать, или лучше сразу в магазин за новым? Если менять сразу, то как его снимать, чтоб не испортить шуруповерт?
    Sidnei, 21 ноя 2011
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В магазин за новым. Хотя, если обработать патрон смазкой WD 40, то некоторое время он еще послужит. Самый неприятный момент если его заклинит с зажатыми губками (в верхнем положении), так как для замены патрона необходимо открутить шуруп (с обратной резьбой).
    tool70, 21 ноя 2011
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Даже если заклинит, как писал tool70, без труда тяжелым молотком можно разбить и разобрать патрон не повредив при этом посадочный вал. А сажается патрон на конический вал шуруповерта с фиксацией болтом с левой резьбой и головкой "в потай". Четыре года постоянной эксплуатации - однозначно менять, даже макитовский патрон.
    wadson, 23 ноя 2011
  4. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Ошибаетесь. Молотком патрон "безболезненно" не разобьете. Более того - у большинства современных дрелей и шуруповертов на валу резьба. Это раньше использовали конус.
    tool70, 23 ноя 2011
  5. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Доводилось снимать описанным мной способом быстрозажимной, намертво заклинившийся, патрон белорусской дрели "Алеся". Особых проблем не возникло и новый патрон "под конус" нашел без труда.
    wadson, 24 ноя 2011
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Молотком страшновато как то, знаете ли. Один неудачный удар, и придется менять не патрон а шуруповерт. Еще вопрос. У патрона точно нет никаких скрытых фиксаторов? Если есть, то где их искать?
    Sidnei, 25 ноя 2011
  7. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Фиксатор точно один - болт крепления к валу. В самом патроне ничего нет - расходник.
    wadson, 26 ноя 2011
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    А резьба какая там? Правая или левая?
    Sidnei, 1 янв 2012

Поделиться этой страницей