Бытовые тепловые пушки и тепловентиляторы

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем ramina, 16 сен 2008.

1. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Когда зимой мы приезжаем на дачу, то сразу же затапливаем печь, включаем все обогреватели. Но все-равно приходится ждать несколько часов, пока дома станет тепло. Тепловая пушка справилась бы за несколько минут. Только вот никак не определюсь, что лучше купить тепловую пушку или тепловентилятор? Они вообще чем-то отличаются?
    ramina, 16 сен 2008
  2. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Тепловая пушка – это в принципе тот же тепловентилятор, только с более направленным потоком теплого воздуха. Пушки как правило устанавливают у входных дверей, чтобы не допускать проникновение холода в помещение при открывании дверей. Полагаю, что вещь достаточно специфичная и для обогрева дачи лучше использовать например конвертор, который к тому же не сжигает кислород. Моделей на современном рынке огромное кол-во. Лучше проконсультироваться с продавцом.
    ua1aua, 20 сен 2008
  3. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Тепловые пушки, в основном, используют для больших помещений. Ведь они используют открытые спирали, поэтому и сжигают кислород. Мне кажется тоже, что для дачи больше подойдёт обычный тепловентилятор. А пушки больше подойдут для промышленных цехов, мастерских и т. п.
    Pavel220v, 20 сен 2008
  4. Silverman Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88

Ну почему же, просто можно регулировать мощность тепловой пушки и добиться в жилом помещении нужной температуры! Да и тепловая пушка надежнее тепловентилятора, дольше прослужит. У многих моделей есть функция приточной вентиляции!
    Silverman, 22 сен 2008
  5. yulia

На форуме с:
    29 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Советую вам купить тепловую газовую пушку. Она может работать, как от газового баллона(пропан или бутан), так и от централизованного газа. Во время работы тепловые пушки выделяют вредных элементов не более чем газовая плита, которая есть практически у каждого. А главное электроэнергии потребляют не много.
    yulia, 30 сен 2011
  6. KENTT

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    KENTT
    Тепловые пушки, в основном, используют для больших помещений. Ведь они используют открытые спирали, поэтому и сжигают кислород. Мне кажется тоже, что для дачи больше подойдёт обычный тепловентилятор. А пушки больше подойдут для промышленных цехов, мастерских и т. п.
    Абсолютно согласен. дома такой штуке не место. У меня на работе стоит такая,ее включишь 2 минуты и дышать нечем, приходится открывать дверь и тепло очень быстро уходит.
    KENTT, 30 сен 2011
  7. Volodin1961

На форуме с:
    18 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По-моему тепловая пушка отлично для этого подойдет. Тем более работать она долго не будет. Нагреет помещение довольно быстро, а потом уже и печка подключится:). Присмотритесь к электрической тепловой пушке ELITECH ТП3Е. Компактная, удобная и простая в использовании. Мощность 3 кВт. Три режима работы: вентиляция без обогрева, обогрев с частичной мощностью и обогрев с максимальной мощностью.
    Volodin1961, 18 ноя 2011
  8. sashka6730 Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Посчитайте площадь, которую вам надо обогревать. Исходя из этого можно выбирать тепловую пушку. Также сразу стоит решить проблему выхлопных газов (для дизельных и бензиновых тепловых пушек).
    sashka6730, 12 фев 2013
  9. Мария87 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    могу сказать из личного опыта, что лучше приобрести тепловую пушку, больше выбора в плане мощности. Не будет возникать в дальнейшем проблем с обогреванием помещения - однозначно, не пожалеете!
    Мария87, 12 фев 2013
  10. klaus1 Подмастерье

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Тепловая пушка, без доработки плохо работает. Приходится менять схему спиралей, заменять автомат, менять сечение проводов. А автоматы часто выходят из строя какой бы контакт не был. Подбираешь всё методом "научного тыка". А всё потому, что напряжение в бытовой сети, особенно на дачах, меняется. Так, что какие бы вы пушки не покупали будете их дорабатывать и придёте к выводу: - "
    Куплю ка я что нибудь другое". Удачи в выборе.
    klaus1, 18 фев 2013
  11. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Это одно и тоже, единственное что может отличатся это нагревательный элемент и мощность. Большинство пушек сжигают кислород, те которые не сжигают кислород, на большую мощность их не найти, а маленькие можно найти, на 1 - 2 кВт
    jeck, 27 фев 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Тепловые пушки чаще всего используют в промышленных и больших помещениях, а вот тепловентилятор подходит для обогрева небольших площадей. Если у Вас есть маленькие дети, то использовать такие агрегаты не рекомендуется, так как они сильно сушат воздух, что может привести к простудным заболеваниям или их обострению.
    qqq123, 19 сен 2013
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Мы копали зимой колодец и жили у заказчицы в бане. Отапливали ее тепловой пушкой или тепловентилятором ( толком не разбираюсь). Она была автоматическая, импортная. Выставишь температуру, как нагреет выключается, как остынет включается. Только очень шумная и электричества нажгли за полторы недели тысяч на пять.
    олег вел, 19 фев 2014
  14. Ковальски Прохожий

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    я бы купил тепловентилятор, по мне так побезопаснее
    Ковальски, 27 сен 2015
  15. Anna_T Новичок

На форуме с:
    16 ноя 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    У нас дача за городом, но она летняя. всего в 1.5 кирпича. Однако пушка нам очень помогает, и можно туда ездить до конца октября. С помошью теплопушки мы только нагреваем быстро воздух - за 15 минут чтоб было комфортно, а потом уже включаем обычные обогреватели. Думаю задача теплопушки в том, чтобы быстро прогнать через себя весь воздух и его нагреть. для постоянного использования она все таки слишком затратная
    Anna_T, 16 ноя 2015
  16. Nibiru

На форуме с:
    4 ноя 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемый Павел220! Мне кажется, что нагретая спираль сжигает кислорода в таком незначительном количестве, что практически это не ощутимо. Если бы спираль сжигала кислород в значительном количестве, то она, окисляясь быстро перегорала, а этого не происходит. С уважением Nibiru
    Nibiru, 4 ноя 2016
  17. Евген722 Бывалый

На форуме с:
    1 июн 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я из личного опыта, остановился на керамической панели газовой. Никакие перебои с электроэнергией не страшны, кушает мало, обогревает 2 комнаты и летнюю кухню закрытого типа. Тепло остается в доме долго. Долго выбирал, но остановился на этом BALLU BIGH-45. (подкупил баллон на 27 л, датчик аварийного отключения и 3 режима обогрева)
    Евген722, 5 июн 2018

Поделиться этой страницей