Статья Бытовка для дачи. Как сделать разумный выбор

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем rmnt, 19 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Бытовка для дачи. Как сделать разумный выбор

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/constructionequipment/617913.htm
    rmnt, 19 фев 2014
  2. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Да, определяющим фактором при выборе подобного временного домика должны стать взгляды на его будущую судьбу. Но, думаю, большинству женской части нашего населения хотелось бы (они, конечно, сами не очень строят дома, зато «настраивают» главного домостроителя) чтобы и бытовка была домом, а не железным контейнером. Лучший вариант для этого тот, что на самом первом фото. Но про него автор умолчал. Ну да ладно. Чего говорить попусту: лучший он и есть лучший.:)
    Praskovja, 19 фев 2014
  3. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Простите, а разве на первом фото не банальная типовая щитовая бытовка, правда варианта "люкс", но все-таки щитовая (ну, или может быть каркасная) бытовка, а о них в статье как раз- таки вроде все сказано, что нужно.
    Duba, 19 фев 2014
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Прощаю-прощаю. Я девушка простая, в щитовом (или может быть каркасном) плане не сильно образованная:confused: . Что вижу – о том и пою;) , то есть интересуюсь, если понравилось.
    В статье сказано все, что нужно… кому? Вам. А мне так еще какие-никакие подробности не помешали… бы. Сами вот говорите – «правда варианта «люкс»». Про «люкс», хоть бы и банальный, всегда почему-то хочется поподробнее…:rolleyes:
    Praskovja, 19 фев 2014
  5. sumolga1970 Интерн

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Меня в данной статье больше всего заинтересовала "Бытовка баня". Многие мои знакомые прежде чем начать капитальное строительство на участке, строили баню. Это на мой взгляд идеальный вариант. К чему тратить средства на времянку, которая в последствии может стать лишним и не нужным объектом. Баня же нужна всегда. В ней при строительстве можно помыться, переночевать, приготовить пищу, и просто отдохнуть в то время когда на участке ералаш и нет еще ни одной капитальной постройки. В общем я обоими руками за "Бытовку баню".
    sumolga1970, 19 фев 2014
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Бытовка на моей даче строго для хранения инструмента. Она у меня - списанный фургон от газона, даже номер на дверцах имеется. Ночевать в ней не приходилось, но хранить инструмент в ней - самое, потому что закроешь на висячий замок и уверен, что инструмент не украдут, потому что деревянное хранилище можно прорубить, а металлическое - лучше не пытайся :cool:
    Neformal75, 19 фев 2014
  7. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Бытовка очень не плохое строение, которое необходимо в частном доме. Для меня она служит хранилищем, временно ненужных материалов или инструментов. Для себя построил обычную - деревянную. Стоимость такого строения оказалась не высокой, легкой и быстрой в постройке.
    Vovka26, 19 фев 2014
  8. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, если дача, используется сезонно, то, можно домик вообще не строить, а пользоваться бытовкой. Даже, если купить самую дешевую щитовую бытовку, затем утеплить ее, обшить с внутренней стороны гипсокартоном, и получится вполне обитаемое летнее жилье.
    Goshek, 19 фев 2014
  9. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Мне понравились металлические блок контейнеры. Хотя, экологи, скорее всего, обиделись бы на этот выбор ("Обладают невысокими экологическими характеристиками …"). Зато много других плюсов. Но хотелось бы еще сказать, надо ведь учитывать и само строительство. На небольшом, по стоимости и масштабам, строительстве, может быть и не надо очень уж переживать по поводу характеристик и перспектив бытовок. Можно что-то простое.
    Салимжан, 20 фев 2014
  10. antiox Новичок

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Жить в ней, конечно, нереально, ведь мало что туда влезет. А вот если это будет мобильный разборной домик, то хорошая идея. Домик, в котором полно инструментов и других бытовых вещей. А еще его можно оборудовать под рабочее место, в котором можно спокойно работать.
    antiox, 20 фев 2014
  11. Duba Ученик

На форуме с:
    22 ноя 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    83
    Не хотелось бы, чтобы обсуждения кат-то воспринимались, как перепалка, но не ответить девушке не могу :).
    В статье нет ни слова про планировку, она у разных производителей разная, от "будки", до "люкса" - это надо узнавать при покупке, что, каждый производитель может предложить (слово "люкс" в этом случае означает "улучшенной планировки"). В рамках обсуждаемой статьи, наверное, было бы невозможно осветить еще и все возможные варианты планировок, вот по этому об этом и ни слова.
    Duba, 20 фев 2014
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В статье по фото можно увидеть не бытовки, а отличные домики, в которых можно комфортно жить. Для многих из нас бытовка это достаточно простое помещение где можно оборудовать стол, стулья и хранить необходимых инвентарь. А то, что показано в статье больше напоминает жилой домик.
    qqq123, 20 фев 2014
  13. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Давно мечтаю сделать такую постройку у себя на даче, даже лес уже привез, и начал делать каркас. Я задался вопросом как ее можно утеплить. Думал использовать минеральную вату, но сосед меня отговаривает, мотивирую тем, что там часто заводятся мыши, особенно когда начинает холодать, с пенопластом тоже самое. Может применить стекловату?
    sasha50005, 20 фев 2014
  14. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    что-то слишком шикарно для временной постройки...
    нет, понятно, что абы какой навес из полутрухлявого пиломатериала в качестве времянки тоже не годится, но а с другой стороны, я например, баню, переоборудованную из-под склада инструментов, тоже не хочу.:(
    YA_HELEN, 21 фев 2014
  15. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Если уж и строить или покупать бытовку, то потом чтобы ее можно было использовать например под летнюю кухню, ну или гостевой домик. А хранить всякий хлам и сарайчик можно приспособить. Поэтому лично для меня предпочтительней или каркасный или чисто деревянный вариант для бытовки.
    ВСЕСАМА, 22 фев 2014
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Довольно хороший вариант мобильного дачного домика - это деревянный каркасный домик, обшитый профнастилом, ведь щитовые домики в сильный ветер продуваются, и внутри довольно холодно. Если же стены модуля обшиты профлистом, то, они не продуваются. Конечно, любой щитовой домик, тоже можно обшить профлистом.
    Goshek, 22 фев 2014
  17. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Цитата
    "В начале любого строительства всегда возникает необходимость в некотором строении, в котором можно сложить инструмент, переждать непогоду, а при необходимости переночевать. Можно разными способами решать эти задачи, например, каждый раз привозить с собой инструменты на машине, или просто построить что-то типа сарая. Однако оба варианта не самые рациональные, поскольку автомобиль решает лишь проблему с хранением инструмента"

Я так понимаю бытовка по логике автора будет строиться за несколько секунд "по щучьему веление по моему хотению" и при чём не инструментами, подчеркиваю, которые неудобно постоянно привозить на машине, а одним топором который можно носит в кармане. А перед бытовкой по логике нужно построить первую бытовку, чтобы постоянно не возить инструмент и можно было где переночевать. И так как в
    "У попа была собака он ее любил, она съела кусок мяса он её убил, в яму закопал и надпись написал, что у попа была собака он ее любил, она съела......."
    maestro_lisnik, 24 фев 2014
  18. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Покупка такой бытовки - дело затратное, и далеко не каждому по карману. Лично для себя я принял бы решение о взятии вагончика или контейнера в аренду. Значительно дешевле и не придется его "вписывать" в общую картину финальной постройки. Которая, как часто бывает, в процессе строительства меняется неоднократно.
    Русич, 24 фев 2014
  19. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Вот Вы почему то обязательным условием обязательным ставите мобильность бытовки , а у меня было по другому , начинал строительство загородного дома именно с неё (инструменты хранил у соседа ) , а сейчас она выполняет туже функцию , ведь собирается много всего "нужного " , вот туда и складываем , уже и маловата стала ...
    bask, 27 фев 2014
  20. Minukova Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    В начале нашей дачной эпопеи отец построил красивую деревянную бытовку с двускатной крышей почти до земли. Получился сказочный домик. Шли годы, дерево потемнело и домик уже не имел вида. Пришлось разобрать и построить каменный сарайчик на части старого фундамента. Наверное, имеет смысл сразу разметить территорию и строить каменную бытовку.
    Minukova, 12 мар 2014

Поделиться этой страницей