Быстрозажимной патрон.

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем rezonfor@yandex.ru, 16 окт 2008.

1. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    В настоящее время у производителя Макита (про других не знаю), появились дрели с быстрозажимным патроном (в частности дрель Makita DP 4001). Вот собственно и возник вопрос, стоит ли переплачивать за него? Настолько ли он удобен, как о нем пишут? Да и еще, есть ли какие-нибудь нарекания по эксплуатации?
    rezonfor@yandex.ru, 16 окт 2008
  2. МаксимД

На форуме с:
    29 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Многое зависит от работ какие вы планируете делать. Конечно если одним сверлом работать целый день, то нет смысла брать самозажимной патрон, также счетаю не невыгодным брать такой патрон для тяжёлых работ. В остальных случаях эти патроны очень удобны и надёжны. Удачи
    МаксимД, 16 окт 2008
  3. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Скорее будет больше голосов за зажимной патрон, да и почему на него должны быть нарекания? В работе такой патрон намного удобнее обычного, не надо самому возиться, зажимая сверло. А переплата не такая уж высокая. Да и лучше все же идти в ногу со временем, и если покупать то самое лучшее. Тоже и с дрелью Makita DP 4001.
    ua1aua, 16 окт 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да я прекрасно все понимаю про то, что надо идти в ногу со временем и так далее, но немного поясню. Дрели будут закупаться для строителей, квалификация половины из них увы ниже среднего. Вот в связи с этим и возникает вопрос, не переломают ли они эти патроны за неделю? Вообще, насколько он надежен?
    rezonfor@yandex.ru, 17 окт 2008
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Ну, если вы дадите обезьяне в руки например микроскоп, то тогда конечно можно опасаться, что она его разобьет. Но зажимной патрон, по прочности не отличается от цанговых патронов с зубчатым венцом, где сверло закрепляется с помощью ключа. Если ваши работники разбираются в этом, то и с кнопкой на корпусе дрели, или кольца с насечкой как-нибудь разберутся.
    ua1aua, 20 окт 2008
  6. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Надежность цангового патрона известна с давних времен. А такая новинка (относительная) привлекает удобством и настораживает конструктивными особенностями. Но считать, что Макита выпускает дрели с недоработками или ненадежными узлами глупо. Все работает и очень хорошо работает.
    IGOR22, 20 окт 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Чем проще, тем надежнее, обычный патрон несколько проще быстрозажимного, "сюрпризов" от него не дождетесь. Нужен комфорт и скорость? Берите с быстрозажимным патроном. Надёжность? Тогда обычный, с ключом. Строители не так часто меняют инструмент зажатый в патроне, выполняют они чаще однообразные операции, поэтому посоветую обычный патрон, плюс запасные ключи, которые быстро теряются.
    Root, 21 окт 2008
  8. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    В принципе, технический прогресс не остановить. А зубчатые патроны представляют собой уже вчерашний день, как бы многие ни привыкли обращаться именно с ними, но постепенно, мне кажется, все перейдут на самозажимной вариант.
    Aleks29, 5 ноя 2008
  9. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Не факт, иногда далеко не все новое, есть хорошо. К примеру быстрозажимной патрон не очень хорошо ведет себя когда сверлишь твердые материалы, сверло попросту проворачивается. Так что пока еще ничего универсально подходящего не придумали. Ждем-с...
    rezonfor@yandex.ru, 10 ноя 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Поверьте мне - вы глубоко заблуждаетесь или имели дело с некачественным изделием. Современные патроны стоят как "бюджетная" дрель и не смотря на то , что сверло вы зажимаете руками , держится оно даже лучше чем в обычном патроне.
    tool70, 11 ноя 2008
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Да нет, я то как раз и не заблуждаюсь. Уже на личном опыте попробовали, купили несколько дрелей Makita DP 4001 (см. начало топика), и как факт выявилось, что при попытке сверления бетона иногда были факты прокручивания сверла в патроне. Я понимаю, что бетон сверлить дрелью идиотизм чистой воды, но вот как сам факт это выявилось.
    rezonfor@yandex.ru, 12 ноя 2008
  12. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У нас дрель с быстрозажимным патроном, очень удобно, экономия времени. Я не вижу недостатков у таких патронов, патрон не подвел ни разу.
    nataxa133, 25 ноя 2008
  13. Клюковка Прохожий

На форуме с:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Конечно, проверенный временем цанговый патрон, скорее всего, не сломается никогда, но имеет смысл купить быстрозажимный, если Вы будете использовать дрель для сверления разных отверстий, то есть часто менять сверла. Хотя, на мой взгляд, не так уж много времени занимает перестановка сверла в обычной дрели. Все зависит от Ваших потребностей и финансовых возможностей.
    Клюковка, 28 ноя 2008
  14. TSAR Прохожий

Цанговый патрон это стереотип, сложившийся со временем. По физике передать крутящий момент на классической цанге сложнее - проворачивается и греется. А системы типа СДС значительно проще в эксплуатации, но дороже в пользовании.
    TSAR, 29 ноя 2008
  15. ULTRA_ROSTOV Прохожий

На форуме с:
    11 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Вы знаете, быстрозажимные патроны больше подходят для "домашних" работ, т. е. для работ без постоянной нагрузки. А я так понимаю, что люди будут работать этими дрелями каждый день. Я думаю, что не стоит покупать партию дрелей с такими патронами, тем более что персонал еще не опытный. Для проверки возьмите 1-2 дрели на испытание.
    ULTRA_ROSTOV, 13 янв 2009
  16. Колян Прохожий

Как говорится всё гениальное просто, поэтому я думаю что цанговый патрон будет ещё долго пользоваться популярностью. Если конечно дрели с быстрозажимным патроном не сравняются по цене с дрелями с цанговыми патронами.
    Колян, 14 янв 2009

Поделиться этой страницей