Статья Быстрая выгонка зелёного лука на подоконнике

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 2 май 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Быстрая выгонка зелёного лука на подоконнике

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/657256.htm
    rmnt, 2 май 2014
    Korolevishna нравится это.
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Идея с компрессором оригинальная - действительно, гниющая вода в стаканчиках - не самый приятный атрибут на кухне.. А менять ее постоянно - хлопотно.. Так же, как ведро нитками обматывать - я бы изоленту использовала: она тоже бывает разных цветов!))
    olgastep, 2 май 2014
  3. nandr Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Если действительно не будет гнилого запаха, это большой плюс. Я не практикую ставить проросший лук на зелень, именно через противный запах. Но сколько такой компрессор стоит, может за эти деньги можно лука на целую зиму накупить?
    nandr, 2 май 2014
  4. bojarinja Ученик

На форуме с:
    21 апр 2014
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    Как по мне, и при простом проращивании уходит тоже 2 недели. Обрезать лук удобнее ножницами и не так сильно. А что бы луковицы не так быстро гнили, нельзя, что бы вода касалась самих луковиц. Между луковицами и водой должно быть пространство, а корешки потянуться к влаге.
    bojarinja, 2 май 2014
    тория нравится это.
  5. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Идея горшка с двойным дном очень хорошая - луковицы не касаются воды, там находятся только корешки; применять компрессор я бы не стала - не вижу в нем необходимости; вместо простой воды я бы использовала почву - так вкус у пера получается лучше. А, вообще, для выгонки лучше использовать не простые луковицы, а купить луковки ярусного лука.
    тория, 2 май 2014
  6. Sveta87 Новичок

На форуме с:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Идея неплохая, но думаю, что можно обойтись и без компрессора. А вот декорирование вазона мне понравилось.
    Sveta87, 2 май 2014
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    В компрессоре, ведь, и заключается весь смысл этой выгонки. Т. к. к корням лука поступает воздух, то, он начинает расти более интенсивно.
    Goshek, 2 май 2014
  8. golovorez Подмастерье

На форуме с:
    19 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Мне больше всего симпатизирует аккуратный ящичек с землей. Выращенный лук всегда получается вкусней, чем просто в стакане.
    golovorez, 3 май 2014
    leka, Sergii и тория нравится это.
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    С аэрацией воды лук растет куда как быстрее, я лично проверял это на практике с контрольными образцами При высадке в почву процесс роста пера происходит еще медленнее чем в воде, а статья именно о быстрой выгонке зеленого лука. Да, в горшках с землей лук вкуснее и зеленее растет, но его успевают обстричь раньше, чем он вырастет... Весна, авитаминоз...
    Root, 3 май 2014
  10. Bitrayt Новичок

На форуме с:
    3 май 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Но если лук растёт быстрее, значит он не успевает впитать нужные питательные вещества и наверное он будет пресным.
    Bitrayt, 3 май 2014
  11. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Скорость роста и урожайность зеленого лука значительно повысится, если использовать не просто аэрированную воду, а еще и растворить в ней хотя бы самое простое комплексное удобрение.
    polet, 3 май 2014
  12. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Очень интересный метод выгонки лука, я уже слышала о нем, но как и прежде, так и после прочтения этой статьи не поняла один момент - компрессор постоянно должен работать, или его все же только иногда включать нужно?
    ВСЕСАМА, 4 май 2014
  13. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если лук растет быстрее, это значит что он быстрее впитывает питательные вещества.
    Root, 5 май 2014
  14. edyardM Ученик

На форуме с:
    13 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Я дико извиняюсь, но не могу понять, зачем такие сложности. Беру эмалированный судок, наливаю на палец родниковой воды. Ставлю плотно луковицы, одна к одной ростком вверх, ростки не обрезаю. В результате всю зиму на северном окне выгонка свежей зелени. Воду подливаю по мере необходимости, не допуская пересыхания.
    edyardM, 5 май 2014
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я ведь, уже писал, что именно воздух, который подается компрессором к корням, и дает быстрый рост лука. Если он просто будет находиться в воде, то расти будет в несколько раз медленнее.
    Goshek, 5 май 2014
  16. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Вы меня извините, но лук не водное растение и не рыбы, нуждающиеся в аэрации - емкость с водой для выгонки это просто вынужденная замена обычного горшка или кашпо с землей, но никак не крутое ноу-хау. Им активно пользовались в советское время, а сейчас, к примеру у нас, он в земле растет, благо почвенную смесь даже зимой не проблема.
    Олег V, 6 май 2014
    edyardM нравится это.
  17. Алексей1506 Ученик

На форуме с:
    25 апр 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    88
    Берёте 5-ти литровую бутылку, проделываете вокруг бутылки отверстия, насыпаете земли и втыкаете луковицы по мере засыпания.
    Алексей1506, 6 май 2014
  18. edyardM Ученик

На форуме с:
    13 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    В, случае с выгонкой зелёного лука, луковица, накопившая за лето (когда росла в земле) много ценных веществ, сама является питательным, расходным материалом. Поэтому высаживать её в землю повторно, не обязательно. Достаточно, "просто добавить воды".
    edyardM, 6 май 2014
  19. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Я тоже поддерживаю дедовский метод выращивания в почве. Во-первых, лук прорастает на перо, а затем можно использовать его полностью. Во-вторых, забот с таким методом меньше, главное, вовремя поливать. Выглядит, это аккуратно и красиво.
    Sergii, 7 май 2014
  20. AntonJurrash Ученик

На форуме с:
    6 май 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Мы так постоянно выращиваем зеленый лук - круглый год растет. Это актуально зимой и весной, когда цены становятся заоблачными на овощи и зелень.
    AntonJurrash, 7 май 2014

Поделиться этой страницей