Сделай сам! "Быстрая" полка из фанеры

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Никуша, 22 янв 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 7 голосов 58,3%
Не нравится 2 голосов 16,7%
Воздержался 3 голосов 25,0%
  1. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Одним чудесным вечером после счастливого приобретения МФУ ребром стал вопрос: куда же поставить прибор, чтоб никому не мешал на столе, да и расходные материалы девать некуда. Вспомнили с отцом про то ,что в моем доме завалялся кусок фанеры, да и инструмента хоть отбавляй и родился проект, осуществленный за полчаса прямо на кухне...
    Вам понадобятся:
    - электролобзик;
    - дрель и 2 сверла разных диаметров (в нашем случае 3,2 и 9,0);
    - линейка (мы пользовались уровнем и рулеткой);
    -
    карандаш;
    - саморезы с пресс-шайбой;
    - крупная наждачная бумага;
    - уголок для навесов;
    - собственно фанера (у меня толщиной 1омм).
    Для начала определимся с размерами будущих полок и разметим их на фанере.
    IMGP1182.JPG
    Затем с помощью лобзика отрежем заготовки .
    IMGP1184.JPG
    Включаем фантазию и определяемся с формой боковин, прорисовываем одну из них на фанерном листе, учитывая то, что нужно сделать еще одну такую же .
    IMGP1191.JPG

Для того, чтобы пилка лобзика проходила углы, просверливаем толстым сверлом отверстия на пересечении линий (на расстоянии около 1мм от разметки).
    IMGP1197.JPG
    Вырезаем лобзиком нужную нам форму боковины и используем ее как лекало для второй детали.
    IMGP1201.JPG
    В местах,где должны будут быть саморезы, просверливаем тонким сверлом отверстия немного меньшей глубины,чем длина самореза (боковины насквозь, а затем, приложив к полке,через готовые отверстия, сверлим полку в торец).
    IMGP1203.JPG

Зашкуриваем края от заусенков крупной наждачной бумагой.
    IMGP1202.JPG
    Сопоставляем первую полку с боковиной и с помощью дрели с насадкой-отверткой вкручиваем саморезы.
    IMGP1209.JPG
    Когда обе стороны полки прикреплены к боковинам, определяем место расположения второй полки и отчерчиваем на обеих боковинах линию, по которой будем вкручивать саморезы.
    IMGP1215.JPG
    Соединив все части полки, прикручиваем на те же саморезы уголки, которые будут служить петлями для навеса (мы использовали детали старого конструктора).
    IMGP1218.JPG
    Наслаждаемся результатом! Можно также обклеить полку самоклеющейся пленкой любого цвета и фактуры, но так как я больше люблю натуральные текстуры, она так и осталась чисто фанерной.
    IMGP1225.JPG
    Никуша, 22 янв 2013
    Mind, Виолетта К., Neformal75 и 3 другим нравится это.
  2. Таня Мороз Ученик

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    98
    Знаете, идея хорошая, но лично мне кажется до конца не доведенная. Вот если бы ее оформить или украсить, гораздо лучше было бы.
    Таня Мороз, 24 янв 2013
  3. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Ну, каждому свое... Конечно, может меня когда-нибуть что-то и сподвигнет ее покрасить, к примеру. Однако, на данный момент свои функции она выполняет, пластиковой не выглядит, текстура проглядывается.
    Не вижу смысла прятать природную красоту дерева за чем-то еще.
    Никуша, 24 янв 2013
  4. Mistik72 Прохожий

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Для того, чтоб остался природный цвет, но тем не менее защитить полочку от внешних факторов, правильно будет покрыть ее лаком. Это и украсит ее, и придаст стильности. А если предварительно пропитать материал морилкой, то цвет станет более ярким.
    Mistik72, 27 янв 2013
    Valeri и Никуша нравится это.
  5. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Об этом я как-то и не подумала... Спасибо,что напомнили о существовании чудо-средства (морилки). Нужно будет подобрать хороший цвет и пропитать.))))))
    Никуша, 27 янв 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Mistik 72, правильно пишет, один слой морилки и слой бесцветного лака, только подчеркнут текстуру. А если фанеру не защитить, то со временем она потускнеет, утратит свежесть.
    Valeri, 28 янв 2013
  7. lilya5014 Прохожий

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    не плохо...)мне нравится
    lilya5014, 28 янв 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Хорошая работа, сделать не сложно, смотрится прилично. А если морилочкой пройдетесь да потом лаком вскроете, вообще супер будет.
    varonita, 2 фев 2013
  9. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Чтобы проглядывала природная красота дерева, полку надо делать из дерева. А так проглядывает природная красота ФАНЕРЫ!
    Извините за резкость, но считаю объект недоделанным. В остальном нормально, руки правильно растут
    пенсионер, 2 фев 2013
  10. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Красивая и чёткая работа, инструкция что надо, подробная. Неудивительно, что в итоге на фото отличная вещь. Красить или лакировать - личное дело каждого. Главное, чтобы полка справлялась с нагрузкой.
    Neformal75, 4 фев 2013
  11. Камильфо Ученик

На форуме с:
    21 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    Мне очень нужна полка! Желательно не одна. Не могу мужа допроситься сделать: что угодно, только не полку. Теперь хоть сама бери и делай! И все нужные инструменты, как оказалось, есть. Спасибо за подробности работы. А насчет покрытия согласна, оно фанере необходимо. Я детскую скамеечку из фанеры акриловой краской разукрасила.
    Камильфо, 5 фев 2013
  12. selmel Интерн

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    152
    Хорошая работа, нужная вещь, аккуратно, соответствует тематике сайта и конкурса. Единственное замечание - я бы не делал навесы из детского конструктора.
    selmel, 8 фев 2013
  13. Mind Ученик

На форуме с:
    2 фев 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    72
    Неплохая полка получилась, и фантазию при вырезке боковин применили, и деталь от детского конструктора нашла свое практическое применение.
    Mind, 10 фев 2013
  14. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Попытайтесь и у Вас все получится! Главное, допроситесь у мужа доставки фанеры домой и начинайте творить!))))
    Никуша, 11 фев 2013
  15. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Конструктор под руку попался. Хороший, советский... Так что, думаю, прочный и надежный)))
    Никуша, 11 фев 2013
  16. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Спасибо. В моем доме обычно ничего без дела не валяется, все где-то да пригодится, как в случае с конструктором)))))
    Никуша, 11 фев 2013
  17. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Спасибо)) Собственно, главной задачей и было обеспечение комфорта, а все остальные детали могут прийти со временем- краски, лаки, морилки, а может, и декупаж какой... Личное дело каждого, согласна с вами))
    Никуша, 11 фев 2013
  18. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Спасибо) Ну, каждому ведь свое...Я бы с удовольствием сделала полку из дуба или ясеня, почему нет? Был бы материал либо финансы на него, ведь хорошее дерево недешевое... А фанера по верху имеет характерную фактуру, чем не красота?)))
    Никуша, 11 фев 2013
  19. selmel Интерн

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    152
    Да, как вариант, можно конечно, просто сейчас уже есть специальные.
    selmel, 11 фев 2013
  20. Никуша Новичок

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    32
    Не спорю, сейчас есть мох и болото... Просто никто специально не покупал материалов... Что было в моем доме, то и использовали. Я люблю чтоб у меня была куча разного по теме инструмента и расходных материалов, в два огромных ящика все не вмещается, но вот в отсутствие полок в доме петель нету... А так - полка держится отлично, планок не видно, так что я не парюсь)))))
    Никуша, 11 фев 2013

Поделиться этой страницей