Бурение скважины с помощью воды

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем andrej-zharenov, 6 июн 2011.

1. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    При бурении скважин, ручным способом, всегда есть проблема с проходкой, так как грунт при осаживании трубы сдавливается и при этом, затрудняет работы. Чтоб как-то увеличить производительность, применяют метод, который используется при промывке канализационных систем, дрен мелиоративных сетей. В основе его, лежит проходка с помощью направленной струи воды, под давлением. Для этого, на трубу скважины, надевают наконечник с обратным клапаном, и подключают воду. Мощный напор размывает грунт, и проходка становится на много быстрей. Что вы можете ответить, по технологической составляющей, этого способа бурения?
    andrej-zharenov, 6 июн 2011
  2. strelec212

На форуме с:
    16 июн 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Бурение идет следующим образом. Труба, которая будет опущена в скважину, устанавливается вертикально, и в нее насосом нагнетается вода. На нижнем торце трубы нарезаются зубцы. Вода под давлением выходит из нижнего конца и размывает грунт. Под своим весом труба опускается все ниже и ниже до тех пор, пока не достигнет водоносного грунта.
    strelec212, 16 июн 2011
    edo нравится это.
  3. edo Новичок

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    48
    Ух ты, я такого и не слышал, о собираюсь бурить скважину. Скажите может вы в курсе, а сколько стоит такое удовольствие для себя заказать и где? И насколько эффективен на практике такой вид бурения можете сказать? Спасибо
    edo, 17 ноя 2011
  4. rdvrov Мастер

На форуме с:
    15 июн 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    С бурением скважин таким способом я сам лично не сталкивался, но он явно заслуживает внимание! Судя по описанию труба должна входить в грунт приблизительно как нож в масло. Хотелось бы увидеть несколько фотографий данного устройства и узнать если у него какие либо ограничения по глубине.
    rdvrov, 17 ноя 2011
  5. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    На мой взгляд, очень интересный способ бурения скважин. Сосед, живущий рядом со мной, тоже бурил скважину для колодца с помощью воды. Пробурили буквально за пару часов. Такая работа ему обошлась довольно дешево, но качество не уступает по сравнению с другими скважинами пробуренными другими методами.
    teac2011, 17 ноя 2011
  6. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    А мы тоже так бурили скважину. В прошлом году пробурили, и все хорошо, никаких проблем. Все качественно и, самое главное не дорого. И действительно, качество не уступает обыкновенному бурению. Очень рад такому методу.
    yashkov, 18 ноя 2011

Поделиться этой страницей