Булерьян отопит Ваш дом

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем Печник Сергей, 3 ноя 2012.

1. Печник Сергей Прохожий

На форуме с:
    15 окт 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    8

На рынке отопительных приборов уже давно предлагаются стальные печки Булерьян. Мне приходилось их устанавливать и могу подтвердить их эффективность. В продаже мне попадались варианты с теплоотдачей 6 кВт, 11 кВт, 14 кВт. Мне говорили, что бывают ещё мощностью 35 кВт и 45 кВт, но сам я их не видел. Я устанавливал печку на 14 кВт.
    Особенностью этой конструкции является то, что дрова в ней должны гореть очень медленно, благодаря чему выделяется большое количество СО . Этот газ сгорает в верхней камере, отдавая дополнительное тепло.
    Печник Сергей, 3 ноя 2012
  2. Старовер Banned

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    36
    Паспортная мощность "булей" соответствует режиму обычной топки. При реализации режима "медленного горения" следует эту мощность уменьшать в 3 раза. Дурят нас...
    Отопление помещения производится конвекцией нагретого воздуха через систему труб.
    Для агрегата требуется отдельное помещение. Он хорош для условий временного посещения дачи на срок не более 1-2 дней, когда нужно экстремально быстро разогреть помещение. И стены с низкой теплоемкостью. То-есть, для каркасного дома.
    Для более длительного посещения ДАЧИ требуется бревенчатый дом и система с аккумуляцией тепла, коей является кирпичная печь.
    Старовер, 7 ноя 2012
  3. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Получается, что топить ее придется в обычном режиме ( если не брать печь с трехкратной требуемой мощностью)? Интересно, сколько она прослужит до первого прогара труб?
    Но главный вопрос такой: почему требуется отдельное помещение?
    Vladvlad, 21 ноя 2012
  4. apeha-arts Подмастерье

На форуме с:
    11 ноя 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    138
    Удивлен конструкцией если честно, как стандартно знал, что продукты сгорания полностью попадают в трубу, а тут еще система их сжигает.
    apeha-arts, 21 ноя 2012
  5. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Совершенно верно.
    По паспортным данным "булей" возможна реализация режима "медленного горения", при котором подкладывать дрова можно 1 раз в 8 часов. При таком режиме мощность падает в 3 раза! Физику никто не отменял, поэтому для реализации максимальной мощности, требуется подкладывать дрова не реже, чем в 3 часа.
    И...
    Не забудьте, что эта мощность выделяется только в том случае, если обогрев помещения осуществляется методом конвекции, то-есть горячий воздух поступает через систему труб (от "рогов"), разведенную по помещениям, а не методом излучения тепла через нагретую поверхность буля. Последнее вообще запрещено для постоянного проживания!
    Гы...
    Собственно, для этого буль и создан - чтобы гонять горячий воздух по трубам, а не как дачники считают - от нагрева поверхности. На нагрев поверхности используется не более 25% мощности.
    Не знаю...
    Там основная проблема не в прогаре, а как и у всех буржуек "медленного горения", включая Бутакоффых и финских красивых металлических каминчиков - образования конденсата в трубе. Надо трубу утеплять в обязательном порядке.
    Потому, что НАРУШЕНИЕ 2-х основных принципов Печного строительства:
    1. Нарушение СНиП "Печное отопление" в пункте 2, который запрещает нагрев поверхности отопителя выше 90 град. Особенно, если есть дети...
    2. Нарушение СНиП "Нормы вентиляции жилых помещений".
    Когда в доме имеется Печь Кирпичная, то она топится не более 2-х часов. Приточная вентиляция осуществляется через форточку, щели, трещины в деревянном доме. Вытяжная вентиляция - через трубу Печи.
    Если же в доме имеется буржуйка с режимом "медленного горения" (огонь горит постоянно!), то небходима ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ система приточной вентиляции. Чтобы ее обеспечить, нужно делать отдельное "поддувало", как при обустройстве газового котла. Но, правильнее - располагать в отдельном помещении.
    ------------------------------
    Ну, и, наконец...
    Отопление дома такими агрегатами подразумевает, что в них всегда горит огонь.
    Оно вам нужно?
    Ни в магазин тебе ни сходить, ни к молодухе в гости.
    Кладите КИРПИЧНУЮ ПЕЧЬ.

Что за бред?
    Угарный газ CO ни в коем случае не должен выделяться!!!
    Он образуется в результате недостатка кислорода, это не просто грубейшее нарущение печного строительства, но и подсудное дело.
    Учите Матчасть...

Принцип "медленного горения" заключается в циркуляции газов в топливнике. Является частью процесса пиролиза "вторичного дожига" топлива, открытый в начале 20-го века Русским Сталеваром Подгородниковым.
    Наоборот, нужен дополнительный доступ воздуха в систему, чтобы ни в коем случае не было СО!!!

Там не конструкция, а чушь полная...
    Глянцевая картинка из интернета.
    - Нет системы разводки горячего воздуха по трубам, которые именно к этим "рогам" крепятся
    - Нет системы дополнительного притока воздуха для горения

Вот принцип работы буля:
    Буль.JPG
    Boroda, 21 ноя 2012
    Valeri и Vladvlad нравится это.
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Спасибо за ответы. Все точно и конкретно.
    Планирую использовать для отопления гаража, топить в обычном режиме - думаю, что в таком режиме
    проблема будет в прогаре.
    Есть еще один вопрос. Вы пишете, что эта мощность выделяется только в том случае, если обогрев помещения осуществляется методом конвекции, то-есть горячий воздух поступает через систему труб.
    А разве "буль" может иначе? Ведь специально трубы закрывать никто не будет?:)
    Еще раз спасибо за такой полный ответ.
    Vladvlad, 21 ноя 2012
  7. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Пожалуйста, для хорошего человека не жаль...
    Да, я там немного увлекся про обогрев, просто у меня основная тема - это Печи из кирпича, а все эти "буржуйки" уже давно не ставим. У ранних булей была такая проблема - грелась поверхность, особенно после длительного использования. Сейчас вроде исправили.
    Когда будете трубу устанавливать, не забудьте обязательно утеплить. Иначе - текущий конденсат и вонищща...
    Утепляется "по-народному" с меньшими затратами - базальтовыми матами, которые обернуть 2 раза. В характеристиках продукта должно быть указано, что его можно использовать для термоизоляции труб (держит температуру не менее 900 град). Такие продаются, как правило, в магазинах, специализирующихся по продаже товаров для печного строительства.
    Закрепить проволокой вязальной и сверху - фольгой.
    Если не закрывать фольгой - то вы в своем гараже обчихаетесь и обчешетесь от фенольных смол, которые в волокнах ваты присутствуют. :D
    Boroda, 22 ноя 2012
  8. Shnelhod Подмастерье

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Главная проблема использования печей типа Булерьян в незнании принципов пиролизного горения. Нельзя эти печи использовать в режиме форсированного горения, только при растопке. КПД и мощность у них указывается в режиме длительного горения. Единственный недостаток у печей этого типа, низкая температура уходящих газов, что требует утепление трубы.
    Shnelhod, 8 янв 2013
  9. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Есть у них и еще один недостаток - им нужны сухие дрова. Не менее чем летней сушки. Иначе - труба засоряется за неделю.
    Но! Все их недостатки все равно перевешивают достоинства кирпичных монстров.
    А миф о теплоемкости и ее удобстве - он миф и есть. Энергию надо взять и отдать в дом. А не накапливать в глуби кирпичной кладки.
    Но, как справедливо замечено, нормами РФ применение таких печей в жилых помещениях - запрещено. В Европе - разрешено.
    А про теплоемкость - ну можно подискутировать. Предлагаю такой формат:
    1) Дрова при горении выдадут Х джоулей (ккал, кВт).
    2) Булерян из них отдаст в помещение - Х* КПД.
    3) Кирпичная печь с тепловым щитком и всеми достижениями отдаст в помещение Х*КПД- Энергия на собственный нагрев.
    Ну или что то в таком роде... С цифрами!
    Только не надо про отцов, дедов, и про то что всегда так делали.
    Не столько печь важна, сколько теплопотери дома.
    И кстати! В печах длительного горения типа булерьян - никакого пиролиза нету. Там просто регулировка тяги и притока воздуха. Пиролиз - это посложнее.
    И трубы никто уж самостоятельно не утепляет - выпускаются сендвичи со всеми комплектующими.
    И есть уж совсем красивые, мощные, точные, долгоиграющие печи буржуйских производителей - Ютул например.
    А если нужна автономия - то есть камины на пеллетах. В нормально утепленном доме дня 3-4 могут поддерживать нужную температуру.
    Liss1970, 9 янв 2013
  10. StaroverNew Banned

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Чушь собачья
    1. Никакого пиролиза в "булях" нет, как и во всех бытовых печах.
    2. Мощность указывается именно ПИКОВАЯ, хорош врать, на форуме "ВАША ДАЧА" владельцы проговорились, что именно 3 часа надо подтапливать, а не как в паспорте 8-10 часов.
    3. Про недостатки вы ничего не знаете, для начала возьмите и почитайте СНИп-ы по воздухообмену помещения. РАСПОЛАГАТЬ ТОЛЬКО В ОТДЕЛЬНОМ ПОМЕЩЕНИИ!!!

Вы вообще окромя темы "утеплять трубу, чтобы не было конденсата" ничего не знаете. :D
    StaroverNew, 13 фев 2013
  11. StaroverNew Banned

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Так ведь Печь и рассчитывается под теплопотери дома.
    По СНиП, при условии 1.1 кВт*ч на 10 м2 помещения для Подмосковья, для 40 м2 дома это:
    - Печь кирпичная на 5 кВт. Можно 4,5x2,5 корпича + лежанка.
    - или Буль паспортной мощностью 15 кВт.
    StaroverNew, 13 фев 2013
  12. StaroverNew Banned

На форуме с:
    9 фев 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    А здесь пока никто "слезу про отцов и дедов" не пускал.
    У вас изначально в топике допущена логическая ошибка.
    1. При топке печи конвекционного типа (буль) энергия идет на нагрев воздуха и не аккумулируется
    2. При топке печи аккумулируемого типа (кирпичная) энергия идет на аккумуляцию в тело печи и потом выдается в помещение.
    НУ И?
    Хотите сказать, что разница в КПД?
    Хочу посмотреть РАСЧЕТ, как вы это сделаете для буля и кирпичной печи.

-----------------
    Да, кстати, режим "медленного горения" реализуется в кирпичной печи без потери КПД, как это в металлической, а, наоборот, с повышением...
    Догадайтесь, как это делается... :D
    StaroverNew, 13 фев 2013
    VadimB нравится это.
  13. alicetyan

На форуме с:
    19 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ок, пока что я так и не поняла, к какому выводу пришли и что лучше. Я так понимаю, топик рекламный?
    alicetyan, 19 фев 2013
  14. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    :D А кому и зачем надо дополнительно разогревать тонны кирпича? :D
    Пример: У меня дом теряет 1 кВт в час.
    1 кг дров содержит 3,8 кВт.
    С печью типа "Бурельян" я их извлекаю в течении 3,8 часа.
    С кирпичной печью я их извлекаю за 40 минут. И при этом мне надо еще прогреть приличное количество кирпича.
    Зачем? Где выгода?
    Количество извлеченной энергии одинаково...
    Только в случае с Булем - она идет сразу, туда куда надо, и в том количестве в каком надо. В дом.
    А с кирпичным монстром - его самого сначала надо прогреть... Потери! Причем когда эта груда остынет до температуры окружающего воздуха - она же начнет отбирать тепло... С той же скоростью, с какой отдавала...

А КПД печей я рассчитывать не умею. Предпочитаю верить производителям. А европейскую методику определения КПД читал с содроганием. Там столько про экологию...
    Про "Ютул" - пишут что 79% КПД. Номер методики указывают...

Кстати - СНиПовские потери в 100 Вт на кв.м. - это тоже мрак и кошмар. 25-30 Вт - вот это современный дом.
    Liss1970, 25 фев 2013
  15. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    :)
    Лучше - это то что Вы хотите.:)
    Можно - нашего исконного кирпичного за 100000 руб. (Кирпич+фундамент+труба+работа+ фурнитура + грязища на неделю)
    Можно - фигурно - красивого буржуйского, типа "Ютула", за 100000. (Печка +труба+установка).
    Можно - нашего угловато - ребристого (Бурельян, Термофор, Теплодар, Юнг) за 30000. (Печка +труба)
    Дымоход - не менее 30% от стоимости печки. И лучше, если выберите 2 или 3 вариант - ставить буржуйские дымоходы. Наши - гадость. Сам попал на это.
    Liss1970, 25 фев 2013

Поделиться этой страницей