Будет ли у нас хорошая вода?

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем varonita, 14 янв 2013.

1. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вопрос такой: если у соседа по дачному участку вырыт колодец и по всем показателям вода отличная. Вот если мы выроем колодец на ту же глубину у нас тоже будет хорошая вода или все же нужно делать анализ?
    varonita, 14 янв 2013
  2. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    99, 9%, что и у Вас будет хорошая вода. Если участки рядом, колодцы будут одинаковой глубины, Вы должны черпать "живую воду" (не путать с огненной:)) из того же водоносного горизонта.
    Вы пишете: "Вот если мы выроем колодец на ту же глубину у нас тоже будет хорошая вода или все же нужно делать анализ?"
    Пардон, а чего анализ Вы хотите делать, если колодца нет? Выкопайте его, обустройте, получите воду. Тогда решите, делать ли анализ. Стоит он недорого, последний раз платил за срочный комплексный около 15 у.е.
    penguiner, 16 янв 2013
  3. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Скорее всего чистота воды у вас будет одинаковая, всё-таки расстояние между участками небольшое, поэтому попасть в другой водоносный горизонт шансов мало. А насчет анализа всё равно сначала надо бурить, брать пробы, отдавать на анализ и только потом в случае чего бурить заново.
    Apollynariya, 18 янв 2013
  4. vmzs Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Анализ необходимо делать однозначно! Хотя бы для того, что бы знать какую воду Вы пьете. Что касается качества воды - с одного горизонта должна быть и одинаковая вода, но... может быть что горизонт не сплошной, а идет в виде "подземной реки", которая со временем промыла себе русло и никоим образом не проходит под Вашим участком. Лишь опыт - "сын ошибок трудных" - даст ответ на Ваш вопрос.
    vmzs, 19 янв 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    С уверенностью можно было бы сказать, но мы не знаем на каком расстоянии от вас живет ваш сосед, ведь соседство понятие растяжимое, может он в 300 м от вас живет
    jeck, 19 янв 2013
  6. додо Новичок

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Если у Ваших соседей вода чистая, тогда никаких сомнений не должно возникать, водяной горизонт то один, хотя, для самоуспокоения можете и сделать, тем более это не дорого.
    додо, 19 янв 2013
  7. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Само собой вам необходимо произвести забор воды для проделывания анализа на примеси.
    ballu, 21 янв 2013
  8. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Всё равно лучше иметь свой колодец на своем участке, только, конечно, воду надо сдать на анализ. Даже в соседних колодцах вода может отличаться.
    Ludokk, 22 янв 2013
  9. Lenochek555 Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня тоже вопрос, по поводу качества воды. Вообщем история такая. У меня около участка, где я строю дом,находилась когда то ферма,сейчас одни развалины,фермы не существует уже лет 7,расстояние от нее до участка метров 15.Так же рядом с фермой находится водокачка,она раньше снабжала всю деревню водой,но вода из водокачки была не пригодна для пищи,железом отдавала,годилась только для бытовых целей.Так вот,если я,у себя на участке выкопаю колодец или скважину,будет ли у меня хорошая вода,пригодная для питья? Спросить у соседей не могу,мы по этой линии строимся первые,в самой деревне вода в колодцах хорошая.
    Lenochek555, 22 янв 2013
  10. Lenochek555 Прохожий

На форуме с:
    24 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня тоже вопрос, по поводу качества воды. Вообщем история такая. У меня около участка, где я строю дом,находилась когда то ферма,сейчас одни развалины,фермы не существует уже лет 7,расстояние от нее до участка метров 15.Так же рядом с фермой находится водокачка,она раньше снабжала всю деревню водой,но вода из водокачки была не пригодна для пищи,железом отдавала,годилась только для бытовых целей.Так вот,если я,у себя на участке выкопаю колодец или скважину,будет ли у меня хорошая вода,пригодная для питья? Спросить у соседей не могу,мы по этой линии строимся первые,в самой деревне вода в колодцах хорошая.
    Lenochek555, 22 янв 2013
  11. Shkiper50 Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    288
    Вода в двух рядом стоящих колодцах может быть разной. На это влияет множество факторов не зависящих от вас. Поэтому лучше забурить скважину и проверить качество воды.
    Shkiper50, 23 янв 2013
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вероятность того, что вода будет хорошей очень велика, но дать 100% гарантию Вам никто не сможет. Только пробурив скважину и проведя соответствующие анализы можно будет судить о качестве воды.
    qqq123, 23 янв 2013

Поделиться этой страницей