Брусовой дом (перенос на новое место)

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем Andy, 30 июн 2008.

1. Andy

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Задумал я построить себе на дачу брусовой дом. Вот только новый строить накладно, вроде бы дешевле купить отстроеный в деревне и перенести (как мне советывали). Кто, что думает по-этому поводу?

Стоит ли вообще затеваться с покупкой дома в деревне, заказом бригады, переносом и т.д.?

И если стоит, то на какие особенности покупаемого сруба необходимо обратить внимание в первую очередь, исходя из ео планируемогопереноса? Может какие то конкретные части сруба проверять "на вшивость"?

Буду признателен за дельный совет!
    Andy, 30 июн 2008
  2. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ну, покупают где-то на стороне не дом, а сруб, если конечно - новый дом строите, а не думаете перенести старый.
    А обычно многие сельчане у нас зарабатывают тем, что делают срубы на продажу. После того, как сруб куплен, его разбирают (нумеруя брёвна, потому что они как правило - индивидуальны), перевозят, и собирают на заранее подготовленном фундаменте уже по всем правилам, то есть прокладывая между брёвнами или брусом теплоизолятор - традиционную паклю или мох, или что-нибудь современное, перечень готовых матиков-прокладок весьма велик.
    При перевозке легко увидеть со всех сторон и отбраковать любое бревно - если оно чем-то не устраивает, например, с явной гнилью.
    pinki, 1 июл 2008
  3. Vades Прохожий

На форуме с:
    4 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если Вы все же решите купить готовый дом. В первую очередь обратите внимание на бревна находящиеся в фундаментной части т.к. они могли сгнить. Теперь представим себе ситуацию. Подъезжает кран грузит дом на прицеп камаза и везет его. В процессе этих манипуляций дом постоянно будет подвергаться нагрузкам в т.ч. будет испытывать напряжение изгиба. Как вы думаете что останется от пакли или мха в межбревенном пространсве? Правильно все это дело отвалится! Так что лучше возводить с 0.
    Vades, 4 июл 2008
  4. Legenda Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    вы представили себе эту ситуацию? нет, вот правда? подъезжает кран, цепляет дом за конек крыши и грузит? на прицеп? :)
    само собой, сруб сначала разберут. чтоб потом собрать на новом месте. и от пакли и мха в любом случае ничего не останется.

я бы советовала новый дом строить. или заказать готовый сруб. во-первых, не будете из предложенного выбирать, а сможете сделать свой дом, такой, какой нужно. во-вторых, все бревна будут новые, не подгнившие, не испорченные.
    Legenda, 10 июл 2008
    ВСЕСАМА нравится это.
  5. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я считаю, что перенос брусового дома, через несколько лет после постройки, будет практически губительным, потому что при снятии его со старого места, где от уже осел и приспособился к грунту, будет сложно создать такие же условия. Не надо переносить брусовый дом.
    sawq, 11 июл 2008
  6. kvnik Новичок

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Да, так что вы все же решили приобрести: дом, который хотите разобрать, или готовый сруб? Мне кажется, что со старым домом НАМНОГО больше возни будет. Действительно, необходимо будет и бригаду нанимать. Стоит ли овчинка выделки? Вы все подсчитайте сначала...
    kvnik, 19 июл 2008
  7. berkytrus Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    если строить дом, то придется разбирать его и перевозить по частям, если бы баню то можно и так на досках по асфальту, но если вам не накладно так возить дом, то вполне возможен такой вариант, и хотелось бы узнать каких размеров сам дом, если не большой, то перевозите
    berkytrus, 20 июл 2008
  8. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Как говориться – сколько людей, столько и мнений. С некоторыми согласен, с некоторыми нет. А с кем то частично. Хотите старый дом приобрести, приобретайте. Только проверьте все бревна на гниль и прочие болезни, Вы все равно его будете раскатывать. Старые дома построены из делового леса, а современные не отвечают требованиям бревенчатого домостроения. У меня дому более 100 лет, и «переезжал» он 4 раза. Так стоит ведь до сих пор.
    vtslava, 20 июл 2008
    varonita нравится это.
  9. serg7r Ученик

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    На счет переноса-переносится свободно. Но перед этим нужно все бревна описать начиная с первого венца. Укладывать в машину нужно так, чтобы верхний ряд сруба ложился на дно машины, тогда первый ряд будет сверху, и по приезду на место вы, не укладывая брус на пол начнете собирать ваш брус, ведь первый венец сруба будет лежать сверху груженной машины.
    serg7r, 17 авг 2008
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Мы с мужем таким образом купили небольшой дом в деревне у мастера, делающего такие дома под заказ. Дом в собранном виде простоял 3 года. В брусе по всему периметру были сделаны продухи для вентиляции. После покупки дом разобрали, перевезли на наше место и установили, согласно нумерации. Мне кажется, что в таком случае полностью видишь качество древесины и качество сборки дома.
    Mady06, 28 авг 2008
  11. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Конечно, ничего страшного нет в перевозке. Пронумеруете бревна и уложите в обратном порядке. А целый, возможно , перевозки не выдержит. Так, что разбирайте и смело перевозите. Тут такая тема уже обсуждалась.
    Lolita_off, 16 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Тут еще все зависит от расстояния перевозки. Если слишком далеко везти, то транспортные услуги могут влететь в копеечку, и выгода такой операции будет сомнительна.
    Myalik, 16 июл 2012
  13. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я купил дачный участок, а в нем был дом из сруба, хороший и добротный. Я не разбираюсь в срубе самом о его качествах и свойствах. Но дом, я скажу, очень теплый получается.
    daneta89, 19 июл 2012
  14. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Вы говорите, что дом теплый. А он у вас чем-то утеплен дополнительно или же сам по себе является теплым?
    Myalik, 20 июл 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Действительно можно перевезти готовый дом и ни чего в этом сложного нет. Очень многие так делают, главное чтобы бревна были не гнилые а крепкие. Даже двухэтажные перевозят.
    varonita, 20 окт 2012
  16. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    В деревне старые дома продают за 5-10 тыс. Разбирают ребята, каждое бревно помечают. Потом перевозят на новое место. Собирают. Облицовка. И дом готов. Все так делают.
    mam, 24 окт 2012
  17. nikolya8

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А мы строили дом как говорится "с нуля". Купили участок, нарисовали проект, и построили такой дом, как мечтали с момента нашей свадьбы. И мне и жене очень нравились дома с клеенного бруса. Нам нравился и внешний вид и то, что дерево - это натурально. Нам порекомендовали обратиться в деревянный дом АПС. мы с ними созвонились, поговорили, они сказали, что могут нам предложить, сказали, что они есть на сайте. Узнали, что брус у компании только высококачественный. АПС нам и проект составлял и дом строил, мы выбрали для себя проект Солнечный берег. Дом получился не просто красивый, а шикарный.
    nikolya8, 26 окт 2012
  18. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Ну на счет "Все так делают" не знаю. Но откровенно сказать, по сути больше страшно все звучит, чем есть на самом деле. Только заранее сгнившие бревна отсеять, дабы на "хламе" не собирать.
    nafnatrix, 29 янв 2014
  19. Ivan_1981 Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Если речь идет о готовом срубе (как я понимаю "дом под ключ"), то особых проблем быть не должно. А если вам предлагают купить старый деревенский дом, то собрать его на новом месте скорее всего не получится.
    Ivan_1981, 30 янв 2014
  20. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Ну не знаю, смотря что считать старым домом. Если ему лет 20 а строили из хорошего леса, то вполне такой домик перенесет процедуру демонтажа и монтажа на новом месте. Даже если например нижние венцы подгнили, их поменять на новые, а остальное собрать.
    ВСЕСАМА, 30 янв 2014

Поделиться этой страницей