бракованная оцинковка

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем IrinaKolcova, 4 сен 2008.

1. IrinaKolcova

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Уважаемые строители, прошу Вашей помощи в проблеме с оцинковкой!!!!!
    По порядку: строим дом в деревне. После долгих сомнений о выборе материала для кровли остановились на оцинковке 0,7. Привезли, через два дня монтировали. Покрыли чуть больше пол крыши. Наследующий день прошли дожди и, УЖАС, листы покрылись белым налетом (цинковая эрозия) и темными пятнами преимущественно на ребрах профиля (гофры). Остальные листы в стопке без изменений. Выехавший представитель фирмы, осмотрел и пробубнил: "содрали роликами". Как мы и предполагали, видимо прокатный станок был настроен на 0,5, а прогнали 0,7 и содрали верхний слой!!!

Однако, сегодня нам пришел письменный ответ фирмы, в котором указано: "мы нарушили условия хранения или эксплуатации. условия хранения могли быть нарушены в случае попадания влаги на профнастил (БОЛЕЕ ГЛУПОГО Я СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА-КАК ЖЕ ИНАЧЕ, КРЫША ИЗЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ ЕЩЕ ЧЕМ-ТО ПОКРЫТА?????). А также, возможно мы повредили слой оцинковки при разгрузке и монтаже...". Вообщем, принимать прикрепленные листы фирма отказывается! А брак на лицо!!!
    Дело в том, что крепили и разгружали листы своими силами-старались бережно и аккуратно (для себя же) и повредить слой не могли!!!
    Кто может сталкивался с подобной ситуацией-ПОМОГИТЕ!!! Строим дом своими силами. Через суд можем доказать свою правоту, но это требует времени, осень на носу - а жить планируем в части дома. Видимо на это фирма и расчитывает!
    Может покрыть, покрасить, обработать чем можно ее????? Подскажите, кто знает!!!!!!!!!
    IrinaKolcova, 4 сен 2008
    Асенька нравится это.
  2. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Коррозия вам всю крышу съест, поэтому возьмите и покрасьте с двух сторон одним из специализированных покрытий - матовая акриловая краска Цикроль.
    IGOR22, 9 дек 2008
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Оцинкованная сталь тем хороша, что ее ни красить, ни чем либо обрабатывать не требуется. Покрыл крышу, и забыл про нее на долгие годы. Перекрашивать придется чуть ли не каждый сезон, тогда какой смысл в кровле из оцинковки? Повредить слой цинка на стали, в процессе разгрузки погрузки, это что-то новенькое, во всяком случае приходилось зачищать листы оцинковки от следов краски скребком, знаете, до сих пор на тех местах ни намека на коррозию. Вероятно слой цинка на ваших листах настолько мал, что повреждается даже от малейших воздействий. Однозначно в суд, отписка от фирмы не более чем филькина грамота. Можете попытаться договорится с ними, при этом не забудьте упомянуть о затратах на экспертизу, которые им в последствии придется возмещать, расходы на перевозку, рабочее время затраченное на монтаж бракованных листов. Надеюсь здравый смысл возобладает, и оцинковку вам заменят.
    Root, 31 янв 2009
  4. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    В идеале я согласен с Root. Есть недобросовестные производители и продавцы. Эти вопросы нужно регулировать цивилизованно и ЗА ИХ СЧЕТ. Если вам так уж хочется (или нет другого выхода) поучаствовать в исправлении брака, то (я бы не советовал вообще этим заниматься) листы оцинковки нужно красить по-особому.
    Сначала их обрабатывают кислотой или преобразователем ржавчины. Не смывая образовавшийся налет, красят цинкосодержащей (не титановой!) краской (белая ПФ или ГФ, можно МА белила цинковые). В этом случае окись цинка на листе соединяется с окисью цинка в краске, и лакокрасочное покрытие держится "как влитое", долгие годы. Придумано и проверено мной лично.
    zolotoboj, 21 фев 2009
    Blstone нравится это.
  5. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Поговорите с представителем производителю, предоставьте все документы, пообещайте независимую экспертизу. Если не подействует - наймите самого дорогого и скандального адвоката в своем городе (на час достаточно). Пусть он объяснит производителю, что при его опыте выиграть такое дело не составит труда, а оплата за его услуги будет раза в три больше стоимости всей оцинковки. Проверенно - на моего шефа - представителя производителя - действует.
    homohilaris нравится это.
  6. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Я думаю, что требовать у фирмы замены листов оцинковки просто бесполезно. Они найдут кучу причин и всё равно не пойдут на обмен. Разве что сразу заявление в прокуратуру написать, тогда может и заменять. Надо новые листы оцинковки покупать или исправлять дефекты на имеющихся листах. Есть такое средство, которое снимает слой ржавчины и оцинковывает поверхность, может стоит этим средством листы покрыть?
    нюсичка, 23 фев 2009
  7. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Если уж случился такой конфуз с бракованной оцинковкой и заменить не получается, попробуйте использовать её для ремонта или строительства небольших элементов или построек.
    zarabbo, 28 фев 2009
  8. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Первый раз про такое слышу, скорее всего вы покупали в фирме которая занимается прокаткой стали, и сама покупает металл в бухтах, возможна была бракованная партия.Вам стоит узнать, кто еще покупал в то же время, кровельные листы, связаться с ними, и если у них такая же история, подать коллективный иск.Практика показывает, что коллективный иск обычно выигравает.Они и демонтируют вам за свой счет и новую смонтируют.
    Mitriygor, 9 мар 2009
  9. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    У меня была такая же проблема с новыми коньками для крыши и отливами. На оптовой базе, где я покупал, показали официальный документ, по которому они не несут ответственности за скрытый брак, допущенный производителем! Вот так! Пришлось снимать все коньки, покупать специальный грунт и автомобильную краску, шкурить, красить компрессором. Правда уже 3 года прошло, и площадь покраски у меня была на порядок меньше Вашей.
    Kotjara, 15 мар 2009
  10. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    В любом случае стоит отстоять свои права в суде и вернуть затраченные средства или оцинковку и еще за моральный вред денег срубить.
    putin2, 1 мар 2013
  11. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Если часть листов бракована, докупите нужное количество нормального качества и доделайте крышу. подайте в суд, вам вернут деньги за бракованную часть профиля, просто так вы не будете ограничены во времени.
    novic, 2 мар 2013
  12. Титан83 Прохожий

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Доделайте крышу этим материалом, но только не красть ее, и судитесь с ними записав моральный ущерб, когда дело выгорит обработайте крышу или краской или спец. раствором.
    Титан83, 4 мар 2013
  13. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Не знаю как поступил автор темы, но я бы точно судился с ними до последнего. Потребовал бы компенсации за выполненные работы по монтажу крыши. Случай из ряда вон выходящий!
    Volt220, 5 мар 2013
  14. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    В этой ситуации только суд, если сами вину не признают, профнастил откровенно бракованный - и любой эксперт подтвердит, кстати, не мешало бы прибегнуть к его услугам. Потом с заключением можно обратиться повторно в фирму, думаю, поменяют без проблем, так как через суд дороже.
    stepadla86, 5 мар 2013
  15. dimas8967 Новичок

На форуме с:
    2 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    У меня тоже такое было мне сказали фирма не несет замены брака на хорошее и мне пришлось докупить мотериал .
    dimas8967, 5 мар 2013
  16. Pavel-nik Мастер

На форуме с:
    19 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Подобных недобросовестных компаний к сожалению много. Хорошо бы их как-то наказывать. Судиться - к сожалению долго и муторно. А вот создать им "рекламу" - наверное правильно. Вроде на форуме не запрещено указывать производителя, подсказали-бы у кого не следует приобретать оцинковку. А еще, есть порталы собирающие отзывы о добросовестных и недобросовестных компаниях. Периодически их просматриваю. Пару месяцев назад зарегистрировался на "правоголоса[точка]нет". Собираясь покупать материал для кровли навеса - сверялся по нему. Поступившие отзывы они обобщают и уведомляют о них компании.
    Pavel-nik, 22 сен 2013
  17. sandalini Старший мастер

На форуме с:
    3 авг 2013
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    373
    Если вы все зафиксируете с привлечением экспертизы то проблему вы решите в свою пользу и еще на мораль ущерб можно подать. Но тяжба несет издержки еще большие, чем копеечная стоимость этой вонючей оцинковки. Попробуйте припугнуть поставщика. Думаю они вам поменяют материал, что бы не иметь проблем из-за ерунды.
    sandalini, 22 сен 2013
  18. Vladislavus Подмастерье

На форуме с:
    4 авг 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    148
    Оцинковку насколько я знаю красить не нужно. Вам лучше взять новые листы, а на фирму подать в суд, пусть компенсируют расходы
    Vladislavus, 2 сен 2014
  19. petrthefirst

На форуме с:
    22 авг 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Красить - не дает никаких гарантий, да и дороговато. Можно поменять на металлочерепицу. Тоже недешево, но надежнее. А вообще, на фирму, в любом случае, надо подавать, в суд, это дело нельзя оставлять безнаказанным.
    petrthefirst, 2 сен 2014
  20. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Советую вам обратиться в любой автомобильный магазин специализирующийся на химии кузова. Не стоит тратить средства на доказательства своей правоты. Купите антикоррозийное средство только в том количестве, которое будет необходимо для обработки не всех, а только поврежденных листов.
    lyuminarus, 2 сен 2014

Поделиться этой страницей