Статья Боремся с затоплением подвала. Как откачать воду и сделать гидроизоляцию

Тема в разделе 'Строительство домов, коттеджей, сооружений', создана пользователем rmnt, 24 мар 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Боремся с затоплением подвала. Как откачать воду и сделать гидроизоляцию

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/house/625041.htm
    rmnt, 24 мар 2014
  2. ket284

На форуме с:
    24 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Прочитала до конца статью как всё хорошо описано-это моя мечта сделать свой подвал сухим,но с досадой понимаю,что, чтобы всё сделать как положено у меня не хватит не сил не терпения,насобираю денешек, найму людей и заставлю их сделать всё как тут описано,спасибо за статью.Уже устала-каждый- год мой подвальчик плавает.Вот только если-бы ещё знать хоть приблизительно сколько мне нужно денег насобирать,чтобы на это всё хватило.Всю вашу страницу статьи скопировала,будем делать как у Вас.Цена всех работ вместе с материалом?
    ket284, 24 мар 2014
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Эта работа очень кропотливая, и требует соблюдения технологии нанесения гидроизоляционной смеси, т. к. от этого будет зависеть, потечет подвал, или нет. Вода-то сразу найдет слабое место. Конечно, лучше бы не приямок устраивать в подвале, а выполнить дренаж из труб проложенных вокруг фундамента дома, и отвести грунтовые воды в дренажный колодец. Затем, в колодец установить насос, и из него откачивать воду.
    Goshek, 25 мар 2014
  4. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Конечно, лучший вариант для отвода грунтовых вод это дренаж. Но далеко не везде такой дренаж можно сделать своими силами. В таком случае гидроизоляция не даст 100% эффекта, ведь со временем, вода свою дырочку все равно найдет. Вывод, при укладке гидроизоляции лучше сразу предусмотреть установку автоматического откачивающего насоса.
    IvanGrn, 25 мар 2014
  5. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    У нас тоже в деревенском доме подтопляется подвал, так как очень высоко подходят грунтовые воды. Конечно, это происходит не каждый год, а года через два на третий. Хочу сказать, все равно приятного в этом мало. Откачка замотает. Прочитав статью, поняла, что сможем сделать самостоятельно дренажную систему при помощи труб, так как участок в деревне имеет достаточный уклон.
    Hozyaika-2, 25 мар 2014
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Чтобы полноценно защитить подвальное помещение от паводковых вод, каких то одних мер недостаточно. Нужно применять их совокупность, наряду с гидроизоляцией, которая при сильных подтопления ни разу не спасёт, нужно устраивать в обязательном порядке дренаж.
    vgv35, 25 мар 2014
  7. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Когда я сделал себе подвал, грунтовые воды долгое время не беспокоили. Но несколько лет назад уровень грунтовых вод немного поднялся и весной подвал затопляло. Пришлось вырыть яму и поставить небольшой насос. Прочитал статью и понял, где сделал небольшие ошибки, придется переделать, чтобы система работала лучше. Спасибо за совет.
    Odnick, 25 мар 2014
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    При наличии современных насосов в широком потреблении всегда можно найти вариант для откачки воды из подвала, но вся подпочвенную воду не откачаешь и потребуется более кардинальное решение этого вопроса. Я в такой своей задаче нашел решение в подсыпке песка на величину уровня паводковой воды в весенний период. Теперь у меня в подвале сухо, но благо высота позволила сделать это и уровень воды достигал только по щиколотку.
    leotrio, 27 мар 2014
  9. Артемос Интерн

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Я не смесями гидроизолировал себе подвал, а мастикой Бутислан, на основе каучука. Считаю, что она луше. Бутислана два слоя и гидроизоляционной краской, вместо нее можно жидкую гидроизоляцию, если средства позволяют, например Прайм Рубер или какой-то аналог.
    Артемос, 28 мар 2014
  10. Alex80 Подмастерье

На форуме с:
    25 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    К вопросу о выкачивании воды насосом. В существующем здании (корпус базы отдыха) круглогодично активно затапливается подвал. Уровень грунтовых вод ненормально высокий. Выкачивание насосом дало прямо противоположный результат - уровень стал ещё больше (как потом выяснилось - явление инфильтрации). Дренаж устраивать бессмысленно - в 10-ти метрах от здания находится естественный водоём. Ситуацию оставили как есть, однако хотелось бы услышать рекомендации по возможному решению проблемы.
    Alex80, 29 мар 2014
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если в подвале полметра влажного песка, то, я представляю, какая там высокая влажность. Чтобы подвал был сухим, нужно было бы, откачать насосом воду, а затем, обработать все внутренние поверхности проникающей гидроизоляцией пенетрон. Конечно, кроме этого, нужен еще дренаж, наружная гидроизоляция, и хорошая отмостка, имеющая ширину 1000 мм.
    Goshek, 30 мар 2014
  12. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В принципе ничего сложного нет. главное начать А вот с дренажом мне пришлось повозится в первую очередь. А с подвалом практически делал тоже самое, что и в статье. Только еще стены обрабатывал водоотталкивающим раствором, называется "Победит". Проходил ей два раза, а потом еще и гидростопом предварительно нанося грунтовку.
    олег вел, 30 мар 2014

Поделиться этой страницей