Боремся с влажностью и плесенью

Тема в разделе 'Обустройство цокольного этажа, подвала', создана пользователем Lesunya, 22 апр 2010.

1. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Настя! К моему огромному сожалению, вы не указали наименование материалов, которыми производили ремонт. Мне кажется, что вся проблема в неправильном их сочетании и использовании. Скорее всего вы нарушили технологии строительства и ремонта. Стены не просто штукатурят, но еще и грунтуют, а также проводят гидроизоляционные работы специальными препаратами. Только комплексный подход позволит решить вашу проблему. Обратитесь к специалистам, они вам все сделают с соблюдением технологий выполнения ремонтных работ.
    Hameleon1969, 13 июн 2012
  2. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Сначала нужно избавиться от влажности, выяснить причину ее появления и устранить ее. А до этого момента бороться с грибком бесполезно, он будет появляться вновь. Для того чтобы избавиться от плесени не обойтись без знаний в сфере биологии, экологии, вентиляции и т.д. После того, как причина установлена и устранена можно приняться и за удаление грибков.
    flayer13, 14 июн 2012
  3. trafic777 Мастер

На форуме с:
    7 июн 2012
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    283
    Да, проблема думаю в том, что влагоотдача идет от бетона. Думаю стоит приобрести гидроизоляционную химию, и пройтись раз, возможно два раза тем раствором по бетону, и еще можно пройтись по ней, по двум-трем рядам шлакоблока. Думаю от этого ему хуже не будет.
    trafic777, 21 июн 2012
    Jaroslav нравится это.
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Вот простой вопрос казалось бы, но, в свою очередь, мне создает определенные трудности.
    В этом году отдыхал в Геленджике, и как раз попал в ливень, с 6го на 7 июля. Видел как вода стоит в гаражах подобного типа. 070-00809-02.jpg
    Дело в том, что в недалеком будущем, планирую жить в Анапе, собственно и дача там есть, примерно такая же. Так вот, постоянно после мощного дождя в гараже вода, когда как, много, мало, но есть. Дача не достроена, так что с гаражом можно поэкспериментировать. Думаю сделать гидроизоляцию, и где то в углу гаража, что то типа ямы в пол метра глубины, своего рода, не большую емкость, для скапливания воды, ну и естественно помпу поставлю.
    Пока не представляю полностью эту систему, но суть будет в том, что вода попадая в гараж, скапливается в этой яме, а помпа автоматически ее высасывает, когда набирается определенный уровень.
    Сколько вот не видел гаражей, все равно, при дожде - заливает.
    Какие решения у кого были, есть ? Интересно узнать, кто и как с этим борется.

Я понимаю, кто то скажет - так зачем строил такой гараж, отвечу - в целях экономии. Знаете ли земля дорогая там, по такому принципу многие делают. И , когда заливает более сильно, просто откачивают воду помпой.
    Отопление там есть, так что в нормальных условиях сухо и тепло.
    ecosensor, 14 авг 2012
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Вам в первую очередь нужно сделать сток куда эта вода будет сбегать, для этого вам нужно сделать небольшую под гаражную канализацию, а так же сток на крыше дома, дабы с крыши не сбегала вода в гараж. Гидроизоляция так же поможет вам в решении подобной проблемы
    jeck, 14 авг 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так то да, сток с крыши правильный, суть в том, что вода все же в 90% попадает в гараж по заезду, гараж то ниже уровня земли. Что до стока внутри гаража, я что то не подумал, думал просто под уклоном заливку сделать и все, а в нужном углу мини колодец для сточной воды., подумаю над канализацией, может смысл есть вывести ее за пределы дома, и опять же, насос будет все равно выкачивать с отстойника воду...
    ecosensor, 14 авг 2012
  7. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я у себя в гараже тоже сделал приямок, но этот приямок я разместил в просмотровой яме. Получается, что в момент павадка весной яма с приямком имеет большой объем и гараж не топит. Насосом, в момент подтопления, откачиваю воду из приямка. Электричество в гараже, уходя я всегда отключаю на всякий случай, боюсь случайного возгорания. Яма на углу гаража считаю тоже не помешает.
    Leming, 14 авг 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну у меня смотровой вообще не будет, не считаю нужным и делать. А вот по канализации думать надо.Должно быть дешево, сердито и нагло. Так же - не заметно.
    ecosensor, 14 авг 2012
  9. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    После строительного бума девяностых было модно - гараж в нулевом. Потом от этого отказались. Но остались построенные дома, и не все отказались. Приямок для скопления воды хорошо, можно и насос туда вмонтировать. Но как быть со снегом, со льдом. Решение одно – накрывать спуск крышей, можно с поликарбоната. А можно и с того материала, как на доме. И желательно ставить вторые ворота. Да, мороки много, но за то место экономиться.:) По крайней мере, у нас в южном регионе все пошли по этому пути.
    лисник, 19 сен 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Тогда теряется в большинстве случаев внешний вид.
    ecosensor, 19 сен 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    ...
    qqq123, 21 ноя 2012
  12. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    ... Всеми доступными способами, не разводить сырость, оборудовать помещение хорошей системой вентиляции и кондиционирования воздуха. А вообще способ зависит от типа плесени.
    vgv35, 22 ноя 2012
  13. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Сейчас существует масса средств для борьбы с плесенью как на деревянных, так и на минеральных поверхностях. Большой их ассортимент можно найти в любом строительном маркете. Главное только то, что надо смотреть на характеристики: есть просто средства, которые препятствуют образованию плесени, а есть те, которые устраняют уже появившуюся. Вот последняя вам и нужна. Если бы вы ещё написали где она у вас появилась, я бы посоветовал метод обработки и средство более детально))
    Михаил_, 22 ноя 2012
  14. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Поточнее вопрос можно сформулировать. Какая у вас плесень, в каком месте, на какой поверхности - на дереве, на штукатуренных стенах, на обоях... Пока вы поставили общий вопрос, такие же будут и ответы: "вроде бы в тему, но примерно ни о чем".
    Aleks Kot, 22 ноя 2012
  15. Adelika

На форуме с:
    22 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Основная причина появления плесени (думаю, что автор имел ввиду дом на даче) является повышенная влажность воздуха, которая возникает из-за таких факторов как: отсутствие отопления в осенне - зимний период, плохая изоляция швов в доме (например, между панелями обшивки), старые рассохшиеся оконные рамы и двери, гидроизоляция в фундаменте дома некачественно проложена или отсутствует. Последний фактор устранить довольно сложно, так как придется изолировать влагу, которая поднимается снизу дома и, накапливаясь в воздухе, выступает на стенах помещения, что является трудоемким процессом.
    Бороться с плесенью помогут современные антисептики, которые можно добавлять в краску, шпатлевку и побелку, наносить на обои.
    Также необходимо проводить осушение помещения, с чем хорошо справляются мобильные переносные кондиционеры, или протапливать в холодное время помещение не реже 2 раз в неделю.
    Adelika, 22 ноя 2012
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Плесень появляется на стенах и потолке в виде темно-зеленых (черных) пятен, которые постепенно охватывают всю площадь. Безусловно эта гадость есть как на штукатуренных стенах, так и на обоях.
    qqq123, 29 ноя 2012

Поделиться этой страницей