Борьба с плесенью

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Vasiliy, 20 июн 2008.

1. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Я тоже столкнулась с проблемой плесени из-за протечки крыши. После того, как ее отремонтировали, потолок и стены высохли сами. Правда в квартире в это время никто не жил, поэтому дополнительной влаги не было. После того, как ободрали всю старую штукатурку, обработала стену крепким раствором хлорки. Затем водоотталкивающей грунтовкой.
    Lunzera, 8 авг 2010
  2. Богун

На форуме с:
    12 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Тема - как убрать плесень! И все, как один, сходятся во мнении, что плесень возникает от сырости. Предлагаю перейти к вариантам решения проблемы. Меня залили соседи. У меня вопрос именно как убрать существующую плесень, а не как сделать так, чтобы соседи стали аккуратнее.
    Может будем делиться знаниями, а не своим отношением к плесени?
    Rita_Rush, спасибо за дельный совет! Но ведь Drizoro - это по сути изолирующее средство, оно не уберет плесень, а только изолирует? А что если соседи опять зальют, плесень будет скапливаться внутри, и Drizoro не выпустит ее наружу?
    Богун, 12 сен 2010
  3. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Начните с того, что вам предстоит прежде всего избавиться от сырости. Именно в этом и состоит проблема. Не высыхание поверхностного слоя бетона, а полностью высушить всю стену. В противном случае вся ваша борьба - это полумеры. Не изолировать нужно, а сушить и потом обрабатывать аким веществом, которое губит саму плесень.
    tool70, 12 сен 2010
  4. Богун

На форуме с:
    12 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Неужели никто не знает, как избавиться?
    Богун, 12 сен 2010
  5. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    "Шура, пилите гири. Они золотые". Мне кажется, что у нас разговор происходит на разных языках. Берите технический фен, тепловую пушку и сушите промокшую стену. Сушите до тех пор, пока она не просохнет полностью. Потом берите в руки те химикаты, кторые "водятся" в вашем регионе и боритесь с плесенью. Так более понятно? Вы довели квартиру до этого, а теперь пытаетесь моментально решить проблему. Не с плесенью нужно бороться , а с постоянной течью, благодаря которой образовалась благоприятная среда для появления плесени. Устраните причину и исчезнет следствие...
    tool70, 12 сен 2010
  6. Богун

На форуме с:
    12 сен 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ну, не "довел", а соседи залили. Поэтому мне и не очень интересны пространственные рассуждения о причинах возникновения плесени в природе.
    Я тоже в школе учился. За более детальное описание процесса спасибо, но вообще-то ожидал в это теме найти больше информации по технологии устранения, предотвращения. Сталкиваюсь с этим в первый раз, и хочу сделать сам, чтобы после этого остался опыт и знание. Естественно, я почитал литературу и покопался в инете, и хочется еще опыт бывалых услышать, или просто тех, кто уже пробовал. Может тонкости есть какие, или трудности.
    В общем, снимаю старую скорлупу, высушиваю, и дальше - химия. Я так понимаю, обработка спец. раствором, потом грунтовка, и на нее декорация, так? Грунтовка должна быть водонепроницаемая/водоотталкивающая?
    Богун, 12 сен 2010
  7. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Что касается декорации - тут я не силен.)) А вот то, что вам придется попотеть над стеной - это точно. Мало верится в то, что единоразовое залитие привело к образованию грибка (плесени). Смотрите внимательно - возможно не только постоянное присутствие влаги, но и отсутствие нормальной вентиляции. В многоэтажных домах некоторые жильцы "наглухо" блокируют трубы, совершенно забывая том, что в технических каналах должен циркулировать воздух, в потивном случае появится влага и, как следствие, плесень.
    tool70, 12 сен 2010
  8. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Чернота – это поверхностное проявление плесени. Все корни – глубоко в стене. Там где тепло и сыро. Плесень - следствие конденсирующейся воды из за перепада температур в нутрии и с наружи помещения. То есть изотерма промерзания проходит дальше чем зона нагрева стены из нутрии. 1. Утепление стены или устранение причин промерзания ( пропенивание щелей или стыков – соединений стен между собой или с крышей) 2. Высушить стену и обработать её химией. 3. Нормальная вентиляция помещений. Иногда плесень появляется в помещениях после установки пластиковых окон. Потому как исчезает естественный ток воздуха.
    шурик54, 18 сен 2010
  9. АлексАлекс

На форуме с:
    21 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Представьте, сколько места Вы украдете у помещения при таком способе. Итак квартирки старых домов невелики, а тут еще и гипсокартон и Изовер, сантиметров 5-7 минимум. Попробуйте более современные методы устранения и грибка и сырости в доме. Здесь правильно сказали, что надо сначала устранить первопричину этой напасти, а этого можно достичь только изолировав саму стену от воздействия атмосферных явлений (снег, дождь). Будет стена сухая - не будет и плесени. Для этого можно использовать утепляющую штукатурную смесь Хаунклиф. Сам использовал для утепления балкона и всем рекомендую. Наносится, как обычная штукатурка, а результат: ни холода, ни сырости. Так что смотрите сами.
    АлексАлекс, 21 сен 2010
  10. АлексАлекс

На форуме с:
    21 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Лучше всего обезвредить поверхность, на которой проступила плесень с помощью утепляющей штуктурки Хаунклиф, она и утеплит стены и не даст развиваться плесени за счет добавок, которые в ней присутствуют. Кому интересно, зайдите на сайт и почитайте сами про нее.
    АлексАлекс, 22 сен 2010
  11. ashamer25

На форуме с:
    8 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Видимо у вас повышенная влажность в квартире, нужно просушить помещение, если это грибок то нужно просто отшпаклевать стенку
    ashamer25, 8 окт 2010
  12. Sto AG Прохожий

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще в таком случае штукатурку полюбому сбивать надо, причину устранить. В качестве профилактики покрасить стены краской с добавками против плесени, например StoColor Protect.
    Sto AG, 6 дек 2010
  13. dp2002

На форуме с:
    29 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, штукатурку лучше удалить перед обработкой. Иначе, после полугода, когда закончится действие "Скорой помощи...", придётся заново обрабатывать или плесень опять начнёт расти.
    dp2002, 7 дек 2010
  14. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    А других вариантов просто нет - закон природы, своеобразная борьба за место под солнцем.
    tool70, 7 дек 2010
  15. dp2002

На форуме с:
    29 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вернее, за место вдали от солнца, в тёмном, сыром углу :)
    dp2002, 7 дек 2010
  16. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Так уж устроен этот грибок. Именно по этой причине без химии и технических средств (осушители, вентиляция и т.д. ) не обойтись.
    tool70, 7 дек 2010
  17. Nalexat Прохожий

На форуме с:
    9 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    да квартиру в срочном порядке продавать...
    Nalexat, 17 дек 2010
  18. Natalia_Chel

На форуме с:
    9 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    дизайнер
    Раньше на Руси дома с грибком сжигали, но сейчас не то время, есть хим. средства.
    Natalia_Chel, 9 янв 2011
  19. ABMuravlev

На форуме с:
    30 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Инженер строитель
    Грибок можно удалить с помощью специальных фунгицидных средств. Их можно купить в любом строительном магазине.
    Но нужно бороться не только с сами грибком, но и спричиной его образования.
    А это могут быть
    1. Недостаточная вентиряция помещения.
    2. Повышеная влажность помещения
    3. Недостаточное утепление стен.
    ABMuravlev, 2 фев 2011
  20. dimonhameleon

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот появилась такая проблема как плесень. Живем в пятиэтажном кирпичном доме "хрущевка". Недавно, рядом, построили торговый центр и одна из наружных стен оказалась закрыта от солнца. Теперь появился пока что легкий запах прелости от стены в квартире и немного влаги.
    Вопрос собственно - помогите советом кто сталкивался с подобным и вышел победителем в борьбе с начинающейся плесенью.
    Буду благодарен если из знающих поэтапно и просто расскажет что надо делать для максимального эффекта избавления.

Мысли вслух: думаю задействовать антибактериальную грунтовку, затем утеплить стену, но вот не знаю лучше с внутренней стороны или наружной, и какой сейчас на рынке самый эффективный материал?
    dimonhameleon, 14 май 2011

Поделиться этой страницей