Борьба с короедом в срубе

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Ivan Orlov, 5 дек 2012.

1. Ivan Orlov Прохожий

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Подвезли бревна для бани, ну они лежали недели две перед тем ,как я их ошкурил и начал сруб класть. А потом гляжу-короед в них завелся, а это как известно не есть хорошо. Если какой нибудь способ его от туда, так сказать, "изгнать"?Может быть каким-нибудь лаком или раствором обработать, пока сруб баней не стал?

Вложения:

Ivan Orlov, 5 дек 2012
    Narkoz и Sacred нравится это.
  2. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Мы обычно всегда сруб обрабатываем лаком. Один раз обработали. Если остались, то еще раз. Других мер предпринимать не доводилось. Вроде бы эти гадкие насекомые исчезали.
    kandrovan, 5 дек 2012
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если поражения короедом еще не большие, то можно при помощи шприца с иголкой залить во все видимые отверстия керосин или скипидар. Но если уже сильно погрызли, то не нужно из этих бревен строить баню.
    varonita, 5 дек 2012
    Sacred нравится это.
  4. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Это если будешь, в каждое бревнышко, в каждое отверстие прыскать из шприца керосин, может на все это дело уйти месяцы. Тут выход один, надо покрывать специальным раствором от короеда с помощью кисточки.
    ballu, 6 дек 2012
  5. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    каким таким -специальным? у нас как то принято уточнять сразу.Вы лично покрывали? И в чем особенность Вашего выбора?
    ecosensor, 6 дек 2012
  6. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Раствор называется садовый вар, он состоит из парафина, и канифоли, сам использую подобную специальную смесь еже годно. Хорошо помогает от назойливых жуков, короедов которые лезут как правило во все щели.
    ballu, 6 дек 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Посмотрим что скажет эксперт по дереву.Может сам даст рекомендации.
    ecosensor, 6 дек 2012
  8. Геннадий Г. П.

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если в древесине заводится жук «Короед» или как его еще называют «Шашель», это беда. Не хочу вас расстраивать, но практически методов борьбы с ним нет. Объясню посему. Этот жук откладывает в древесине личинки – такие червячки, которые и начинают точить дерево, проделывая в нем борозды. Затем весной, эти червячки превращаются в жуков, которые в свою очередь, опять откладывают личинки, и это все растет в геометрической прогрессии. По своему опыту знаю, что ни какой лак или раствор не действуют на эти личинки, так как они не точат кору на поверхности, а уходят вглубь древесины. Единственный способ борьбы с короедом- шашелем, придумали в Норвегии, когда спасали старинную деревянную церковь. Метод следующий, всю это царьков обтянули пленкой и под пленку подали отравляющий газ (какой я не знаю), только так спасли царьков. Конечно, для вас такой метод не подойдет.
    Геннадий Г. П., 6 дек 2012
  9. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Есть короед и есть древоточец.
    Оба они поражают либо старые хвойные деревья, либо уже поваленные "хлысты", которые не окорены в установленный срок. Понятие срока окорки тесно связано с понятием "Зимний" и "Летний" лес.
    Вот здесь писал:
    http://forum.rmnt.ru/threads/mify-stroitelstva-iz-brevna.97058/
    Если коротко, то лес, валеный зимой, может не кориться до марта, валеный летом - не познее 14 дней с момента валки.
    Поэтому тут:
    налицо нарушение продавцом правил заготовки, транспортировки и продажи деревянных изделий.
    Бревна некоренные, как указано выше, нельзя не только продавать, но и хранить следует по правилам. Где гарантия, что продавец их только-только срубил, да из здорового леса и сразу выставил на продажу? Я вам скажу, что все наоборот - если у бригад есть заказы на срубы, то они их и используют, так как продать готовый сруб выгоднее, чем просто бревно. Соответственно, все, что не использовано - на продажу или пилораму...
    Даже такой дешевый метериал, как "необрезная доска", должен быть окорен. Но сплошь и рядом - нарушения, плотники даже деньги берут за окорку.
    -----------------------
    Древоточец, в отличие от короеда, поражает еще и окоренную древесину...
    1. КОРОЕД
    Короед.jpg

2. ДРЕВОТОЧЕЦ (только "зашел")
    Древоточец1.jpg
    Видна пыльца.

2. ДРЕВОТОЧЕЦ (вышел)
    Древоточец2.JPG
    Видны шашели - отверстия

------------------------------------------------------------------------------------------
    Собственно, способ борьбы заключается в соблюдении правил заготовки, о чем выше написано, и профилактики в деревянном доме.
    Но, все равно, рано или поздно древоточец (а не короед) заведется.
    Источником являются ДРОВА для печи, которые никогда нельзя в доме хранить с целью "просушить" и ТРЕЩИНЫ, которые всегда бывают.
    Поэтому мазать лаками ИЗНУТРИ дом не имеет смысла. Не закроете вы лаком все трещины, да и новые периодически появляются. А вот то, что испортите свойства дерева, тот же "запах дерева", то это однозначно...
    Допустим, что завелся...
    Из известных сейчас и рекламируемых способов являются:
    1. Дачный :))) Это когда предлагают шприцевать шашели невесть какими составами.
    - Чо их шприцевать - жук уже вышел оттуда;
    - не определите вы визуально, в каком бревне находится. Ночью слышны шорохи и щелчки на площади так 2x2 метра.
    - лить всякую гадость, даже керосин предлагают в собственный дом? Ага, и спичку разу поднести, чтобы "наверняка"
    - жечь .... даже не скажу что, всякие "кулибины" предлагают. Опасная вещь.
    2. Химический
    - обработка ИНСЕКТИЦИДАМИ, а никакими другими "антисептиками" поверхности предполагаемого пораженного бревна. Служат 2-3 месяца и наносятся в период с середины апреля до середины июня. Жук выходит, жрет отравленную оболочку и дохнет. Все бы замечательно, но инсектициды - это яд! Руки потом мыть надо каждый раз, как прикоснулся.
    - фумигация - тут выше написали, что в Норвегии изобретено. Весь дом изолируется и заполняется газами, относящимися к категории "опасные для здоровья человека". Оно вам надо? Ну, может, в Европе так допустимо, а нас - представьте сами. Нагонят таджиков...)))
    3. Термический - опять-же европа, нагревание всего дома! до 70 град. Пипец полный, интересно, что потом с домом станет, сколько трещин. И денег?
    ----------------------------------------------------------------------
    Вывести короеда МОЖНО!
    Но следует забыть о "хотелках" все сразу и быстро.
    Потребуется несколько лет, и как указано весной либо наносить инсектицид, либо вообще - ДИХЛОФОСОМ!!!
    Когда дихлофос, то уже вылезшие весной жуки от него дохнут. Локализуем примерно место, где они были и брызгаем. Закрываем помещение на целый день. Сам выводил именно дихлофосом, причем у меня изнутри сруб ничем не обработан - я не признаю химию на внутренних стенах.
    ---------------------------------------------------------------------
    Наконец, кроме правильной заготовки леса и лечения, нужна еще и Профилактика.
    Это когда внутри дома используются растения, которых не любит древоточец:
    - Багульник болотный
    - Кипарисовое масло
    - Ветки пихты
    - Индийские "благовония"
    У людей на каждый из них может быть аллергия.
    Сам использую ветки багульника, развешиваю по углам дома на полгода, потом обновляю. В Москве их бабушки продают возле рынков. Стоит копейки.

Зы...
    Лучше-бы эту тему перенести в деревянное строительство, так как тут вопросы не по "банным делам", а по срубам вообще.
    А бани лучше строить из осины или ольхи...
    Boroda, 6 дек 2012
    varonita и ecosensor нравится это.
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Вот Boroda ответил от души, можно и тему закрывать. Только можно вопрос: а как использовать растения для профилактики? Просто по дому развесить или на стены крепить?
    varonita, 7 дек 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Борода каГГ бЭЭЭ.. эксперт по дереву(внегласный). По этому и можно верить его словам, конкретно знает о чем говорит. Толковый дядька:D Так что, прислушиваться рекомендую.
    ecosensor, 7 дек 2012
  12. Sacred

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При постройке бани обязательно нужно снимать под корок на бревнах сруба , а затем хорошо просушивать материал, так как для короеда необходима влага - чем суше бревна при постройке бани , тем меньше короеда заведется впоследствии.
    Sacred, 9 дек 2012
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Хорошо просушивать-а как? феном что ли?пушкой? в сушилке??? Напишите подробнее пожалуйста о Вашем методе
    ecosensor, 9 дек 2012
  14. Sacred

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно говоря я вам пересказываю, то что мне самому сказали. Я советую вам узнать более подробно об этой просушке у специалиста или в интернете (google.com)
    Sacred, 9 дек 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну так и написали бы, мол - Мне сказали так мол и так, авторитетные люди, они мол всю жизнь этим занимаются,а про детали я не спрашивал- мне это не было интересным.
    А специалист в виде гугля -хороший, но, не всегда достоверный. Борода у нас скажет детальнее, раз уж мы все хором не можем.
    ecosensor, 9 дек 2012
  16. kep1972 Мастер

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Один способ это химическая обработка древесины, пока есть возможность, но сто процентной гарантии нет.
    kep1972, 10 дек 2012
  17. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Широкое распространение для борьбы с короедом получил метод опрыскивания инсектицидами. После него погибает вся живность в дереве.
    GENCE197420, 10 дек 2012
    kolyavas18 нравится это.
  18. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ну да, живность то может и погибнет, а как потом в этой бане мыться? Люди же тоже будут этим дышать.
    varonita, 10 дек 2012
  19. Boroda Banned

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    138
    Просьба к Модераторам
    Уберите этого тролля...
    Или баньте меня...
    Раз пишут на форуме лишь бы что "брякнуть", то мне тут делать нечего
    Boroda, 15 дек 2012
    valen/bes нравится это.
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Пользователю предупреждение за тролинг и флуд, это не первый раз,
    По поводу
    Вас тут никто не держит, это только Ваше решение уйти или остаться. Уйдете - на форуме будет одним толковым дядькой меньше, останетесь - принесете пользу форуму и внесете ясность в некоторые вопросы.
    ecosensor, 15 дек 2012

Поделиться этой страницей