Борьба с дикими животными

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Vikings12, 10 дек 2012.

1. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот многие советуют как вариант ружье, да еще и мяса запасете... А как же штрафы за несанкционированный отстрел животных? На медведя разрешение на отстрел больших денег стоит, так что уж лучше выбирать другие методы, хоть тех же собак.
    varonita, 9 мар 2013
  2. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Ну, белок я бы не стала изгонять с участка, наоборот, построила бы им там кормушки-домики, пусть бегают. От диких медведей и волков собаки не спасут. У нас в голодную зиму собак с цепей волки снимали или окружали собаку и вели ее загипнотизированную до самого леса. Забор высокий и прочный, точно не повредит!
    Shannaa, 9 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Алексей810881

На форуме с:
    7 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я советую поставить хороший забор для начала. А вообще все дикие животные лезут туда где тихо.Можно использовать ультразвук, и ещё такие простые вещи как гремящие на ветру предметы или воспроизведение звуков через динамики. Не знаю как медведи но остальные точно не полезут.
    Алексей810881, 12 мар 2013
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Забор обязательно нужен на дачном участке, и как пограничное средство, и так же предохраняющее от на желательного посещения не жданных гостей. Только вот с электричеством нужно быть очень аккуратно. Лучше в качестве сторожа завести хорошего пса и польза и надежный друг...
    leotrio, 12 мар 2013
  5. Алексей810881

На форуме с:
    7 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Собака это хорошо , но вот если ты приезжаешь на дачу только летом боюсь заводить новую собаку каждый год так как за зиму собачка либо убежит либо того )))
    Алексей810881, 13 мар 2013
  6. vovakorotkix

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Повезло же вам! необидно что медведь все потопчет..против природы не попрешь ))) у нас другие "медведи" ходят.))) и от тех и от других только забором, да повыше спастись и можно. Но проблема в дороговизне такого забора.. Мой отец сам изготовил на токарном станке ручной станок для плетения сетки "рабицы" , купили проволоку и за неделю сплели сетку которой оградили участок в 12 соток используя в качестве столбов стволы поваленных деревьев из близлежащего леса . и надежно и недорого вышло. Чертежи станочка выкладываю . может кому пригодится.
    mini-stanok-dlya-proizvodstva-rabicy-svoimi-rukami.jpg mini-stanok-dlya-proizvodstva-rabicy-svoimi-rukami.jpg
    vovakorotkix, 15 мар 2013
  7. Михаил Коротаев Интерн

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    152
    У нас в лесу живут зайцы, лоси, волки...хорошо помогает живая изгородь из колючих кустарников. Розы, шиповник, барбарис, боярышник. Выбрать есть из чего. Главное правильно высаживать. Так чтобы растения комфортно чувствовали себя рядом друг с другом.
  8. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ну и проблемы. Тут не знаю, как медведку вывести с участка, а вы про медведя. Вот про собачку вам правильно подсказали, лишь бы она сама не испугалась мишки.
    novic, 16 мар 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Вот, точно! У кого что. У кого медведка, а кому-то и белки с лосями спать спокойно мешают. НЕ знаю, существует ли этот участок на самом деле, но я бы так рьяно изгонять не стала.
    Shannaa, 16 мар 2013
  10. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Единственное решение это высокий и крепкий забор, а еще купите просто звуковой пистолет или петарды для звукового отпугивания
    Leondos1981, 18 мар 2013
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Пенсильвания, США.
    ecosensor, 18 мар 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  12. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    У вас наверняка есть возможность зависти парочку лучших друзей человека-собак, пускай они возьмут проблему на себя.
    Nemforttt, 19 мар 2013
  13. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Повадились ко мне на участок бегать зайцы, и объедать кору деревьев и топтать огород. Участок огорожен сеткой, но всё равно зверюги находят лазейку. Забор укрепил как мог и крепость строить не собираюсь. Что делать?
    Romgur, 5 авг 2013
  14. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Странно, что зайцы преодолевают рабицу (если я правильно понял). У нас подобная ситуация, но сетка является достаточно хорошим решением, разве что зимой, когда нанесёт много снега они её преодолевают. Что касается деревьев, то оборачиваем синтетическим материалом. Можно металлической сеткой. Некоторые оборачивают капроном. Так что придумать что-то новое, вряд ли удастся.
    lions, 5 авг 2013
  15. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Мелкая рабица по высоте чуть выше пояса. Пролазят под сеткой думаю, чтобы перепрыгивали не замечал. :) Это не постоянное явление, обычно всё спокойно, но бывает как нашествие.
    Romgur, 5 авг 2013
  16. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Единственный выход, это вкопать сетку в землю, таким образом зайцы не смогут подкопать и попасть в вам на огород. Наверное, на вашем огороде очень сочная зелень, раз зайцы так стремятся попасть к вам.
    Odnick, 5 авг 2013
  17. П.Светлана Интерн

На форуме с:
    17 май 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    К нам обычно зайцы заглядывали зимой, когда на полях много снега и им очень голодно. Мы осенью обвязывали стволы деревьев плотным полиэтиленом, причём достаточно высоко, чтоб если даже они перескочат через забор - до открытых веток не достали бы. Это касается только молодых саженцев, взрослые деревья они почему то не трогают. Наверно кора толстая и зайцам не по зубам.
    П.Светлана, 5 авг 2013
  18. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Ловушки на них ставить жалко если честно, но если вы заведете собаку, то зайцы будут бояться заходить к вам, это я точно знаю. Они кажется не переносят запаха собаки и этого очень бояться, если я не ошибаюсь
    Kanonir1981, 5 авг 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Продается специальная экструдированная полипропиленовая сетка. Она в виде рукава, очень удобно, можно и деревья и даже цветы защитить.

Вложения:

varonita, 5 авг 2013
    Romgur нравится это.
  20. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А вы не пробовали не участок ограждать сеткой, а каждое дерево персонально. Нет, я конечно против ограждения всего участка ничего не имею, даже странно, что зайцы прорываются. Видать голодные сильно. Мы в своем саду сначала защищали каждое дерево. Недостаток в том, что зайцы объедают нижние ветки, формируя тем самым высокий штамб.
    солоха, 5 авг 2013

Поделиться этой страницей