Болгарка

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Telonius, 26 май 2008.

1. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    По-моему электрошлифовальную машину или по-народному болгарку лучше взять угловую. Она и удобнее и компактнее, что особенно важно. А технические качества не особо отличаются. Да и какой фирмы тоже практически неважно. У самого, например, голландской фирмы Кинзо. Отличная вещь. При работе по дереву вообще незаменимая.
    Telonius, 26 май 2008
  2. 4eRT Прохожий

Я тоже думаю что угловая лучше, меньше по размерам. А вот насчет фирмы вы неправы. Все таки я считаю, что болгарку надо брать не самую дешевую и известной фирмы. Ну или хотя бы приличную на вид. У меня например Makita 9069 SF. Стоит 4500 руб. и вес не такой большой - 3.5 кило. Я лично очень доволен и всем советую её, хороший агрегат.
    4eRT, 28 май 2008
  3. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    По-моему вес Makita 9069 - 4,2 килограмма. Инструмент, конечно же, неплохой. А я пользуюсь моделью BOSCH GWS 24-230 JBV - работать удобно, модель оснащена антивибрационной ручкой, системой блокировки шпинделя, системой ограничения пускового тока (плавный пуск). А главным достоинством я считаю поворотную ручку - удобство работы на высоте...
    lexa606, 3 июн 2008
  4. j0ker

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    При выборе болгарки нужно учитывать, где её использовать. Если она нужна только для шлифовки, тогда угловая болгарка - вещь незаменимая. Если же применять для резания швов под прокладку проводов, здесь не обойтись без большой, или хотя бы средней по размерам, болгарки. Дома у меня обычная маленькая болгарка для различных мелких работ, без неё иногда не обойтись. На фирмах заострять внимание не нужно, главное - страна-производитель, цена, и функциональность инструмента.
    j0ker, 3 июн 2008
  5. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Категорически не согласен с высказыванием о том, что фирма не играет роли. Играет и причём очень большую роль. Была у меня болгарка от никому не известной фирмы. Купил за границей. Понадеялся, что хоть может и неизвестная, но будет качественная. Ошибся. Сразу скажу, - удалось поработать с ней, если не ошибаюсь два месяца. После чего перегорела обмотка. И это при том, что сильно я её не использовал – в день не более часа. После каждых 20-ти минут приходилось делать перерыв, поскольку нагревалась так, что невозможно было держать в руках. Поэтому, если есть возможность, то покупайте только Макиту или Бош..
    disker, 23 июн 2008
  6. Ряник

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Хочу обратиться к людям, которые часто используют болгарки в деле. Брат надумал покупать аппарат и попросил меня узнать. Она будет использоваться не очень часто, хотя и не очень редко, вобщем, как говориться, для дома и семьи. Как только начал узнавать, то глаза разбегаються от выбора, поэтому решил проконсультироваться у профессионалов. Какой марки? Какой мощности? Где лучше брать?
    Ряник, 25 июн 2008
  7. disker Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Для дома и семьи может и не стоит гнаться за известными марками болгарок, но если всё-таки есть деньги в наличии то, наверное, лучше будет взять болгарку от известной фирмы. Неплохие болгарки выпускают фирмы Макита или Бош. По поводу мощности – я себе взял тоже для дома средней мощности. И электричества много не использует, и вместе с тем исправно выполняет свою работу. Ну, а брать естественно лучше в специализированных магазинах. И гарантию дадут, и гарантий что купите не подделку, а оригинал больше будет.
    disker, 25 июн 2008
  8. Raab Прохожий

Если постоянно пользоваться не будете, то лучше всего взять "Спарки". Удобная, надёжная и стоит намного меньше, чем "Bosh" или "Makita". Для дома это самый оптимальный вариант.
    Raab, 21 июл 2008
  9. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я как то взял болгарку под круг 20 диаметра, цена привлекла, производства Китай и без марки вообще, проработала 2 недели и задымела, принес в мастерскую, а там сказали что там мотор там чуть ли не от детской игрушки какой то, так мой совет лучше брать дороже, но известную фирму
    cheef, 27 авг 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    "По-моему электрошлифовальную машину или по-народному болгарку лучше взять угловую."- хотелось немного прояснить ситуацию - существуют угловые и прямые шлифовальные машины. Прямые машины используют для зачистки каких либо поверхностей( но не для резки ). Угловые машины более универсальные. Угловую шлифовальную машину , на мой взгляд , лучше брать известной фирмы. Вот достойный образец при вполне разумной цене http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/angle_grinder/bosch_gws_11_125_ci_0601822300/
    tool70, 28 авг 2008
  11. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У нас дома угловая болгарка. Я затрудняюсь ответить по ее характеристикам, это у мужа спрашивать нужно. Знаю, что муж с ее помощью вырезал старые водопроводные трубы во время ремонта, резал плитку напольную. Однажды, соседка попросила срезать замок на шкафчике, от которого она ключ потеряла. А для дачи с ее помощью мы из старой бочки соорудили мангал.Применение у этого инструмента разнообразнейшее!
    Shannaa, 4 сен 2008
  12. Vert Прохожий

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я на даче все лето работал болгаркой Makita. Она очень удобная и круг совсем не бьет. Металл режет как масло.Правда, у меня большая болгарка под круг 22,5. Поэтому если долго резать, всетаки быстро устаешь.
    Vert, 5 сен 2008
  13. feohma

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Выбор инструмента, это как выбор автомобиля, дело сугубо личное. Дорогой, хороший инструмент удобнее, надёжнее, меньше вибрации, шума. Но за всё надо платить. Например, в не дорогих моделях, и "Спарки" тоже, вал редуктора крепится на бронзовых втулках, а не на подшипниках, как у Bosh. Отсюда и разница в классе. Если работать раз в год, то вибрацию можно и стерпеть, а если вы хотите работать комфортно и каждый день, то инструмент нужен более качественный.
    feohma, 7 сен 2008
  14. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Я сталкивался с пневматическими (не угловыми) болгарками, которые можно использовать, как шлифовальные машинки. Очень удобно, например, для автомехаников, для зачистки кузовов автомобилей под покраску. А угловые, в основном, предназначены, для того, чтобы резать металл.
    Pavel220v, 8 сен 2008
  15. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    У родителей есть недорогая шлифмашинка, которой они довольно часто пользуются и она их ни разу не подвела. Машинка фирмы DeWALT, стоит около двух тысяч, для домашнего использования в самый раз. Режет отлично и шифер и металл.
    nataxa133, 15 окт 2008
  16. 7pac77 Прохожий

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я, например, думаю, что если брать болгарку, то лучше уже сразу взять хорошую и потом не покупать другой. Например, как это сделал я, купил себе Bosch GWS 8-115 http://www.promtrest.ru/catalog/power_tools/angle_grinder/bosch_gws_8_115_0601820720/
    Очень доволен, случит уже 3 года, и ни каких сбоев нет.
    7pac77, 21 окт 2008
  17. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Болгарка "Бош" появилась у меня три года назад. Прикупил по случаю бэушную на автобазаре, выбирал из огромной кучи разнообразного инструмента. В данном инструменте мне больше всего нравится его "непотопляемость". За прошедший период я резал ней в большом количестве металл, плитку - керамическую и тротуарную, отшлифовал три парилки, использовал для шлифовки сварных швов. Инструмент работает идеально, ремонтировать не пришлось.
    KARLOS_009, 24 окт 2008
  18. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я с Вами коренным образом не согласен. Может у меня совковое понимание темы, но через всю жизнь несу основную мысль, что тратить деньги нужно на фирменные вещи. Извините за офф, но меня в этом плане научили джинсы, которые я покупал в юности. Жизнь подтвердила это и по вопросам инструмента. Со времен моего последнего поста в этой теме прошел месяц, болгаркой "Бош" работал очень интенсивно, но на её техническое состояние это не повлияло. Я - за "Бош"!
    KARLOS_009, 28 ноя 2008
  19. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Громкое имя инструмента не гарантирует качество инструмента. маленькая раковинка в металле патрона испортит все впечатление и от Боша или Макиты. Поэтому только эксплуатация инструмента может выбрать лидера в этой гонке. Углошлифовальная машина Hitachi G12SR2 ни чем не уступает призванным лидерам Макиты.
    IGOR22, 1 дек 2008

Поделиться этой страницей