болгарка очень опасна

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем MIG32mig32, 8 май 2013.

1. MIG32mig32

На форуме с:
    8 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    мужики,ни в коем случае не устанавливайте зубчатый диск для распиловки древесины на болгарку! Я лично знаю двух человек которые пытались так пилить доски и в результате- у одного разорвало ладонь,у второго пришивали палец.Болгарку резко вырывает из доски и вы не успеете отреагировать.В крайнем случае лучше поставить диск по металлу-это менее опасно.
    MIG32mig32, 8 май 2013
    денисcc нравится это.
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Мда уж, наверное диск по дереву еще был с большими зубьями, просто кругом по металлу опасно работать болгаркой, а тут еще и с таким диском. Обычные круги разлетаются если зажмет или не правильно пилить. Я тоже знаю пару пострадавших и у них ничего не отрезало, но швы на руки накладывали.
    jeck, 11 май 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Вот по этой причине, я для дома болгарку и не купил, у нас на предприятии рабочие несколько раз получали травмы, разорвавшийся абразивный круг ранил ноги, пробивая осколками рабочие ботинки. Особенно опасны диски Луга. Мы их, после некоторых прецедентов никогда не покупаем.
    73681.jpg
    Goshek, 11 май 2013
  4. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Болгарка не предназначена для резки дерева, для этого существует другой электроинструмент. И кто пренебрегает техникой безопасности или использует не по назначению инструмент, может пострадать еще хуже. А диском по металлу надо резать металл, и не что другое.
    Vladiusi, 19 май 2013
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Конечно, для резания древесины нужно использовать ручную дисковую пилу, а не болгарку. При резании металла, его нужно располагать так, чтобы во время работы диск не зажимался. Кроме этого, ни в коем случае нельзя снимать с инструмента защитный кожух, а при работе обязательно надевать защитную пластиковую маску.
    Goshek, 21 май 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А отчего по вашему мнению закусывает отрезной круг? Как нужно расположить правильно металл?
    Sidnei, 21 май 2013
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, диск закусывает потому, что металл режется не на специальном столе, или верстаке, а где придется, и даже на земле. Подкладывают под несколько арматурных стержней брусок, или уголок и сразу начинают отрезать сразу все, но, чаще всего это происходит с уголком, или швеллером, у них полочки, и разная жесткость, поэтому, он может не вниз гнуться, а немного в сторону, а там вращается с большой скоростью отрезной круг.
    Goshek, 1 июн 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А все устанавливали и будут устанавливать. Честно говоря и с обычным диском отношусь к болгарке довольно осторожно, а установка зубчатого, просто непредусмотренного инструкцией - это небезопасное дело. Не всегда риск благородное дело.
    qqq123, 3 сен 2013
  9. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Там где риск переходит границу разумного, это уже не риск а тупая самонадеяность и русское "АВОСЬ, МЕНЯ ЭТО НЕ КОСНЕТСЯ!"
    SталкеR 61, 3 сен 2013
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Если постоянно рисковать, то обязательно коснется. Например, при работе большой болгарки с установленными дисками диаметром 230 мм, остаются отходы в виде небольшого диска, который может подойти на маленькую болгарку, на которую можно установить диски диаметром 115 и 125 мм. Этого делать нельзя, т. к. диск диаметром 230 мм, рассчитан для работы при 6 тыс. оборотов, а на меленьких болгарках они достигают 10 тыс. оборотов, и этот, оставшийся диск, может разорвать.
    Goshek, 4 сен 2013
  11. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Так и я про то! Кесарю-кесарево, слесарю- слесарево! На инструментах и расходке к ним не просто для красоты пишут ТТХ. И пренебрежение ими или ТБ, ведут к травматизму, а то и к летальному исходу! Я уже писал, что это уже не риск, а тупая самонадеянность!!!
    SталкеR 61, 5 сен 2013
  12. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Всё равно продолжают ставить! Мой сосед всё время твердил о недопустимости таких работ, а сам поставил зубчатый диск и у него напрочь кое-что оторвало! И диском по металлу тоже ни в коем случае нельзя резать дерево! Хотя, чего греха таить, я и сам когда-то использовал болгарку не по назначению, пока не сгорела. Ладно ещё так...
    kolyavas18, 5 сен 2013
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Сегодня покупали диски для болгарки, диаметром 230 мм. На склад накладную дали, для получения диска толщиной 2,5 мм, а там отпустили толщиной 2 мм, да еще и производителя Луга. Нам эти диски не понравились, и поменяли их на немецкий Кронофлекс. На нашем предприятии сложилось очень негативное мнение о качестве абразивных дисков производства Луга, т. к. они лопаются. Совсем другое дело Кронофлекс - это качественные диски. Так, что некачественные расходные материалы, представляют серьезную опасность для человека.
    Goshek, 5 сен 2013
  14. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    В диске для пиления древесины центральное отверстие больше чем у дисков для болгарки, но наши мужики все равно суют. Вообще если не приспособлен инструмент к другой работе, то нечего и изобретать. Могу привести массу примеров из моей врачебной практики и "украсить" их фотографиями с моей работы
    олег вел, 13 фев 2014
  15. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Да, да... У меня на прошлой работе около десятка случаев, когда люди из-за неправильного применения болгарки лишались "запчастей" - кто пальца, а кто и чего похуже... Признаться честно, я теперь побаиваюсь этой чудо-машинкой работать, уже год в руки не беру...
    ivz78, 18 фев 2014
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я тоже по этой причине не купил для домашних дел болгарку, а взял электролобзик. У приятеля в прошлом году закусило диск, и его осколок пробил рабочий ботинок, слегка повредив ногу. Если бы были обычные ботинки, то, травма была бы гораздо серьезней. Мы недавно начали использовать в работе абразивные диски Титан, они неплохие, и гораздо дешевле Кронофлекса.
    Goshek, 18 фев 2014
  17. денисcc Старший мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    383
    Знаю, знаю таких умников у меня один знакомый ногу себе таким образом повредил.Сам с опаской работаю этим инструментом, когда надо было трубы отопления дома вырезать сам не рискнул, просил другого человека у него опыта побольше.
    денисcc, 23 фев 2014
  18. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Лет десять имею в личном пользывании болгарку от Интерскола с диском на 150мм. С штатными дисками, правильно установленной защитой и крепко закрепленным обрабатываемым материалом, болгарка не страшнее в использовании, чем перфоратор!
    SталкеR 61, 24 фев 2014
  19. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Если хотите распиливать доску болгаркой тогда это возможно, но следует это правильно делать. Необходимо приспособить болгарку к столу так что бы получился мини распиловочный станок, циркулярка. Сам пробовал такой вариант из электрической дрели большой мощности в 1,5квт. Дрель была под столом, в прорези стола стальной отрезной диск, а так же упор из уголка подвижный для регулировки получения доски различной ширины. Соответственно все меры безопасности как при работе с циркулярной пилой.
    leotrio, 24 фев 2014
  20. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Наверное я сейчас соберу 100500 негативных отзывов, но, господа, если вы не умеете работать каким-то инструментом... Не надо удачу испытывать!

Когда я со своей бригадой помогала своим родителям делать веранду и навес над двором, то один человек, ПОСТАВИВ НА БОЛГАРКУ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИСК ПО ДЕРЕВУ, прекрасно управлялся этим девайсом.

И со стороны это выглядело совершенно нормально. Ни чего не закусывало, ни кому ноги-руки не поотрезало..
    Наверное он просто умеет обращаться с данным девайсом.. :cool:
    На$$тёнка, 24 фев 2014

Поделиться этой страницей