Статья Бойлер косвенного нагрева

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 22 фев 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Бойлер косвенного нагрева

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/369884.htm
    rmnt, 22 фев 2012
  2. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Конечно, очень привлекает положительные характеристики, но и недостатки у него тоже существенные. Не думаю, что всех испугает высокая стоимость, ведь люди уже давно привыкли платить дороже, чтобы получить что-то действительно стоящее. Куда больше пугает то, что для него нужно выделить много места, которым, как правило, дорожат многие потребители. Да и перспектива на пару часов снизить эффективность отопления помещения в лютые морозы тоже не прельщает.
    Аня_17, 22 фев 2012
  3. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    По сути речь идёт о самом обычном бойлере и его комбинациях с другими нагревателями.От англ. boiler - накопительный водонагреватель. Но только в качестве источника тепла используется теплоноситель от котла. Как то всё сложно, и не очень понятно зачем. Экономии нет, эффективность сомнительна, а для получения "равномерно нагретой воды для семьи из более двух человек" есть более эффективные способы. Хотя и тезис: " В семьях с числом домочадцев от 2-х и более человек системы проточного нагрева воды окажутся неэффективными, ..." то же не бесспорен. Может и есть эффект и применение, но не в изложенных примерах. Особо впечатляет фотография: "Водонагреватель использовался в течении 3-х лет без профилактики — результат: накипь, грибок и ржавчина.".
    remov, 22 фев 2012
  4. Strannik123

На форуме с:
    10 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Как по мне, совсем неподходящая вещь для большинства семей, тем более с такими недостатками, чего только стоит фото 3-х летней ржавчины. У меня обычная водогрейка работала пять лет без всяких профилактических мероприятий, при замене водонагревательного элемента была накипь, ржавчины как таковой не было. Да и цена не маленькая. Но,как говорится на вкус и цвет,товарищей нет.
    Strannik123, 22 фев 2012
  5. zinya Прохожий

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Я целиком и полностью согласен с комментарием Strannik123. Бойлер косвенного нагрева, это не то, что нужно простому населению с мизерной зарплатой. У меня дома стоит газовая колонка, которая прекрасно справляется с нагревом воды практически для любых нужд, а главное быстро, дёшево и сердито. Это чисто моё личное мнение.
    zinya, 24 фев 2012
  6. manuch92

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тут увидел фотки накипи и решил написать как этого можно избежать. Самое простое решение чтоб защитить вашу водонагреватель от накипи это купить фильтр против накипи. Фильтр с полифосфатным наполнением не дает возможности образования на вашем бойлере накипи (кроме этого удаляет ранее образовавшаяся накипь) и коррозии, также снижает количество тяжелых металлов и примесей в воде, тем самым предотвращает загрязнение узких труб в сантехнике. С фильтром срока службы бойлера увеличивается, а энергозатраты и расходы газа уменьшается.
    manuch92, 24 фев 2012
  7. Kostya28

На форуме с:
    25 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я вот только выиграл, установив такой агрегат. Экономия значительная по сравнению с электрическим, учитывая нынешние цены на электроэнергию. Да и вода нагревается очень быстро, поэтому никаких проблем в больших семьях не возникнет. У меня, по крайней мере, всё в порядке, вещь отличная и деньги свои оправдывает на сто процентов!
    Kostya28, 25 фев 2012
  8. Дмитрий А Мастер

На форуме с:
    27 янв 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Я видел, как делают газовый бойлер самостоятельно. Берут масляный радиатор, присоединяют одну трубку к крану с холодной водой, ведь другой просто нет. Вторую трубку через смежное окно забрасывают в ванную. Включают воду и кладут радиатор на газовую конфорку, регулируя нагрев воды по крику из ванной)))) Голь на выдумки хитра! Если серьезно, то мне кажется, что выгоднее проточный водонагреватель.Минимально- 80 долл. А этот 500 долл, не считая монтажа и обслуживания. Если разницу, взять то можно эту сумму пустить на оплату электричества.
    Дмитрий А, 25 фев 2012
  9. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Ну конечно цена не из маленьких но зато если купил то вещь прослужит долго. Да и вообще очень хорошая вещь для дачи. У меня такая стоит. Приехал включил и он все время поддерживает заданную температуру при этом расходует минимум электроэнергии.В любое время можно принять душ после работы на участке. Да и в обслуживании сильном он не нуждается! Уже 4 года работает и без единой поломки!
    Klim_Emel, 25 фев 2012
  10. Iron22

На форуме с:
    26 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне больше по душе, когда работает отдельно котел и отдельно водонагреватель, колонка. Для удобства и простоты использования можно приобрести современные приборы, которые работают автоматически. Включил котел на определенную температуру, захотел принять душ - открой кран и отрегулируй температуру, и все готово. А что будет если бойлер выйдет из строя? Даже теплый душ принять не получится?
    Iron22, 26 фев 2012
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мы тоже в свое время стояли перед выбором, двухконтурный котел или бойлер. Второй победит, вот уже более 5 лет пользуемся проблем никаких, даже не чистили нагревательные элементы ни разу, правда перед входом в бойлер вода проходит через фильтр, который мы там установили для профилактики. Фильтр меняем примерно два-три раза в год..
    Lenok Lenina, 26 фев 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, бойлер косвенного нагрева с двойной стенкой, более прост в обслуживании, чем со змеевиком. Интересная информация о том, что магниевый анод нужно менять через полгода, я за три года эксплуатации не менял его ни разу, он уменьшился, но, вроде бы количество магния еще на нем какое-то было. Может быть, это стало причиной того, что бойлер, с эмалевым защитным покрытием, начал протекать ровно через три года. Для нашей семьи из трех человек емкости бойлера в 80 л, было вполне достаточно, температуру максимального нагрева я установил примерно на уровне 75 градусов. Вода при этой емкости, нагревалась примерно за 3 часа.
    Goshek, 26 фев 2012
  13. сергей 1234 Прохожий

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    На мой взгляд, бойлер косвенного нагрева, не очень выгодный вариант для дома и особенно для квартиры. Во первых его дороговизна , во вторых это лишнее место,которое будет занимать бак. Опять таки лишние затраты на разводку отопления.При этом энергозатраты затраты будут такими же как и при использовании обычного двухконтурного котла или электрического бойлера.Точно также есть двухконтурные твердо топливные котлы, принцип работы которых практически аналогичен котлам косвенного нагрева, и количества потребляемой воды вполне хватает. Так зачем усложнять себе жизнь введением в эксплуатацию этого агрегата?
    сергей 1234, 14 мар 2012

Поделиться этой страницей