Бобовые

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем medvezonok123, 26 июл 2011.

1. Irynia Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Фасоль, во-первых, нужно садить не на открытом солнце, а в тени. А во- вторых на желтизну листьев ещё влияет дождь, если у вас не совсем экологически чистый район, то дело в дожде!
    Irynia, 9 янв 2012
  2. Galena1 Интерн

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    То, что Вы описали похоже на заболевание фасоли - Фузариоз. Заразными могут быть как растения и семена, так и почва. Если Вы видите желтеющее растение в окружении зеленых, то его нужно немедленно удалить и уничтожить.
    Избежать его можно соблюдением (севооборота в первую очередь) никогда нельзя сеять фасоль на одно и то же место. Если почва уже заражена, то ее нужно обработать препаратами триходермин или аналогами.
    Galena1, 10 янв 2012
  3. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Моя семья очень любит бобовые культуры.На участке уже растут около 10 сортов, а в этом году стали для меня открытием гиацинтовые бобы. У этого растения не только вкусные плоды, но и оно играет декоративную роль. Плоды, листья и бобы темно бардового цвета. На вкус они напоминают стручковую фасоль,но более нежные с насыщенным ореховым привкусом.
    cakura1, 18 май 2012
  4. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Моя мама на своем участке придумала, как закрыть хозяйственные постройки от чужих глаз. Вдоль крольчатника и курятника выстроили частокол из высоких прутьев, около 2 метров, посадили фасоль, она вьется по ним, цветет красными цветами, очень красиво... :p:p
    GAL, 5 июн 2012
    Gianna нравится это.
  5. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    Интересное решение! А забором огородиться от чужих глаз не пробовали? Они как раз для этого и придуманы. А так голову морочь - сначала наломай прутьев в лесу, принеси их на участок, установи из них частокол, посади и вырасти фасоль, потом выбирай её осенью, а в следующем году снова то же самое... И что это у Вас за фасоль такая, что въётся до 2-х метров в высоту?
    Slavuta, 5 июн 2012
  6. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Никогда не видел заборов внутри уже огороженного участка.Живая изгородь - правильное решение. Высокие постройки можно закрыть хмелем, виноградной лозой, лимонником. Низкие объекты можно закрыть более вкусным забором - горохом или ... фасолью. Вкусная изгородь.jpg
    Vladvlad, 5 июн 2012
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Гал! Изгородь из фасоли не совсем эстетично. В ландшафтном дизайне и архитектуре существует очень много красивых, декоративных растений, которые безусловно лучше фасоли смогут украсить хозяйственные постройки вашей мамы. И не забудьте о заборе, или каркасе для вьющихся декоративных растений. Если вы сомневаетесь в целесообразности и красоте, то посоветуйтесь с дизайнером, он вам подскажет, какие растения лучше посадить для достижения желаемого вами эффекта.
    Hameleon1969, 6 июн 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Спасибо за совет по поводу дизайнера, но вы забываете, что пенсионеры делают все на свой лад и не хотят слышать о дизайнерах, а смотрится очень хорошо, зря глумитесь, да и фасоль собирать потом удобно... :p
    GAL, 8 июн 2012
    ПлотНаталья нравится это.
  9. LedyG Ученик

На форуме с:
    21 май 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    87
    Зря столько иронии по поводу фасоли. У меня на даче я высаживаю декоративную фасоль, за сезон она вырастает даже больше 2-х метров и цветет красивыми фиолетовыми цветочками, очень эстетично. Только я купила тонкую сетку и закрепила ее и по ней и полезла моя фасоль.
    LedyG, 12 июн 2012
    filant и ПлотНаталья нравится это.
  10. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Slavuta "И что это у Вас за фасоль такая, что въётся до 2-х метров в высоту?" -Много таких сортов, вдобавок эти сорта дают хороший урожай:)
    Hameleon1969 "Если вы сомневаетесь" неужели по поводу любого растения обращаться к дизайнеру. Вот Вы же не обращаетесь по поводу написания местоимения "Вы" в ед. числе к специалисту.:(
    filant, 14 июн 2012
  11. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да, такая изгородь часто используется для защиты участка от чужих глаз. Кроме фасоли можно много чего использовать. Тот же дикий виноград, хмель, или даже огурцы. Получается удобно и практично.
    Myalik, 14 июн 2012
  12. Lynna Мастер

На форуме с:
    1 мар 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Конечно, есть десятки вьющихся растений, которыми можно что-то скрыть от взора. Но мне понравился этот вариант маскировки тем, что фасоль бы пришлось так и так привязывать к чему-то, а в этом случае она еще и прикроет неприглядный вид хозблока.
    Lynna, 17 июн 2012
  13. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Гал, ваша мама молодец и все правильно делает. У меня сетчатый забор и каждую весну по его периметру высаживаю фасоль. Она хорошо плодоносит. Молодые зеленые стручки можно употреблять в пищу, скармливать домашним животным. По осени ботва закладывается в компостную кучу. Делайте как вам удобно и не слушайте так называемых "специалистов".
    evig, 18 июн 2012
  14. Ирина А Новичок

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Интересная идея насчёт декоративной фасоли. Мы тоже собирали сделать так, но не рискнули. Похоже, зря, в следующем году так и поступим, в этом уже поздно. Вот читаю и думаю, почему мы не решились, ведь это и изгородь, и прекрасный вид.
    Ирина А, 18 июн 2012
  15. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я тоже считаю, что вариант с живой изгородью из фасоли – вполне удачный. Довольно часто применяют подобный прием, но с использованием винограда. И ни у кого он не вызывает недоумения. Не понимаю, чем же принципиально фасоль отличается от винограда?
    Gianna, 22 июн 2012
  16. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Превосходная идея! Никогда не думал посадить фасоль на изгородь своего огорода. Возможно попробую, и разных сортов. Думаю проблемой могут стать козлы, любящие кушать траву, а бобы наверняка им очень и очень нравятся. )
    Art-n1, 22 июн 2012
  17. Lebtok Прохожий

На форуме с:
    22 июн 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень даже красиво.
    Lebtok, 22 июн 2012
  18. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Гиацинтовые бобы они же Долихос действительно отлично выполняют декоративную роль, их можно выращивать даже в горшке на балконе. Но чтобы их кушать я такого не знаю. Для меня это больше цветы чем пища. Хотя как говорится на вкус и цвет...
    vgv35, 24 июн 2012
  19. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Мне тоже было бы интересно узнать, как применять в пищу такие вот гиацинтовые бобы. Написали бы какое-то блюдо хоть, а то интересно. Может и сам посажу и буду употреблять в пищу. И еще интересно было бы узнать, есть ли какие-то особые условия выращивания этой культуры?
    Myalik, 24 июн 2012
  20. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Гиацинтовые бобы? Первый раз слышу о таких. Чем они отличаются от других? И как их выращивать? Есть ли какие то специальные приёмы, а так бы и сам попробовал. Не скажу что фанат бобовых. Но было бы интересно попробовать вырастить, и приготовить что нибудь.
    Варченов, 24 июн 2012

Поделиться этой страницей