Бюджетный вариант шлифования

Тема в разделе 'Шлифование и полировка', создана пользователем Михаил_, 12 июл 2012.

1. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Почитал разделы этой темы и вопрос, вставший перед нами не так давно, всё равно не разрешился. Можно всё таки для шлифования( тонкого, почти полировки) использовать бюджетный вариант - дрель с насадкой, или всё таки необходима специальная шлифовальная машина? Просто у нас на рынке видел массу насадок на дрель с точильными камнями, наждаком, щётками и тому подобными приспособами, неужели нельзя заменить ими профессиональный инструмент? Тем более что работа не очень масштабная...
    Михаил_, 12 июл 2012
  2. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Конечно можно. Но прикиньте сколько времени это займет! Очень и очень много, да и удобного в этом способе мало. По крайней мере когда то и я пытался использовать дрель в этих целях, и в принципе полировку я выполнял, но долго это. )
    Art-n1, 13 июл 2012
  3. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Насадка на дрель (круг) для шлифования не очень хороша по двум причинам:
    1. На низких оборотах толку от нее не много, а на больших - делает ямы на заготовке. практически невозможно выдержать плоскость данным приспособлением. Для дерева лучше ленточная шлиф.машина, для металла - вибрационная.
    2. Используя насадку на дрель для шлифовки древесины, вы создаете поперечные полосы от наждачки. Их потом очень долго руками приходится выводить. А если не уберешь, то под лаком сразу видны и бросаются в глаза. Кстати, от вибрационной, на дереве так же поперечные полосы видны.
    Вобщем, для дерева лучше ленточная и шлифовать только вдоль волокон.
    пенсионер, 13 июл 2012
    filant нравится это.
  4. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Михаил! Насадками с рынка прекрасно можно подготовить поверхность для проведения лакокрасочных и иных работ. Единственным требованием будет ограничение времени беспрерывной работы, для избегания перегрева инструмента.
    Hameleon1969, 20 июл 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я пробовал работать с насадками для дрели, правда, не для полировки, а шлифовки поверхности, но, очень быстро отказался от этого. Такое использование дрели, очень неудобно, проще даже делать это вручную, вообще без какого-либо электроинструмента.
    Goshek, 31 июл 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Да правильно пишут "пенсионер" и Goshek. Качественную поверхность получить при помощи насадок на дрель практически невозможно. Дважды пробовал, всё равно поверхность волнами получается. Пробовал по всякому, потом пришлось поискать у знакомых ленточную шлифовалку.
    Попробуйте сами, иначе - "Обходя грабли, вы теряете бесценный опыт!":D
    filant, 6 авг 2012
  7. Sangi Новичок

На форуме с:
    3 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Михаил, для тонкого полирования дрель с насадкой не подойдет, во время ремонта я тоже пытался воспользоваться подобным бюджетным вариантом, но оценив затраченное время, понял, надо было поспрашивать у знакомых шлифовальную машинку. Основные проблемы с которыми я столкнулся, это круги от насадки, чтобы от них избавиться я еле-еле прикасался к стене, пытаясь их затереть, при этом, естественно, дрель перегревалась и при шлифовке присутствовал страх, что насадка слетит. Так что, если ни у кого не найдете шлифовальную машинку, лучше попробуйте сделать наждачной шкуркой.
    Sangi, 8 авг 2012
  8. Derro

На форуме с:
    16 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В принципе ты прав. Но с профессиональным инструментом ни что не сравниться. Я тоже пробовал использовать дрель в качестве шлифовщика. Пробовал шлифовать им пол, но прецессия не давала мне сконцентрироваться на одном месте и такую вещь как дрель трудно удержать когда она вращается. Так что Михаил_ если тебе необходимо шлифовать, что то постоянно то лучше конечно профессиональны шлифовальная машина.
    Derro, 16 авг 2012
  9. fini Новичок

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Конечно, можно просто нужно подобрать дрель, у которой не слишком большие обороты. Если слишком большие обороты, то будет большое затирание. Лучше всего потратится на нормальную шлифовалку, после завершение своей работы можете продать.
    fini, 18 авг 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Если вам не важен внешний вид, который может получиться после обработки дрелью. То не буду вас отговаривать. Но мой выбор, это шлифовальная машина, с ленточной системой. Работа тогда получается более аккуратная, и менее нервная. Попробуйте, вам понравиться больше чем дрелью.
    Варченов, 19 авг 2012

Поделиться этой страницей