Бизнес на бычках.

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем Batya, 1 янв 2013.

1. Batya

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. Какой вес набирают бычки за 9 месяцев. Хочу разводить. Идея такова покупаю в Марте и до Ноября выкормка.
    И тем самим экономия на кормах. Строительство ферм не требуется. Как вам идея?
    Может кто таким занимается буду рад всем советам пишите, выгодный ли такой вид деятельности?
    Batya, 1 янв 2013
  2. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Бычки способны набирать около 800-900 граммов в сутки, так что при хорошем корме вы получите хороший привес.
    gula, 3 янв 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    То есть вы не собираетесь возводить какие либо строения для содержания ваших животных, это очень плохо, так как вам что бы избежать гибели животных нужно будет обязательно их всех продать при наступлении ноября, если у вас не кто не будет покупать будите избавляется от них по дешевке. Если купят не всех по той цене по которой хотите продать, постройте хлев, но рассчитанный на тех голов которые не сможете продать
    jeck, 3 янв 2013
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    900 гр. в сутки это в идеале, но где вы видели, чтоб бычки набрали порядочный вес за 8 месяцев откорма? Обычно весенних бычков держат до следующей осени. Тогда и упитанность и вес нормальный. И в не забывайте, что влаживаетесь в какой-то ангар, под зимнее стойло один раз. А вот тратиться на бычков в вашем варианте надо каждый год, сумма не маленькая. Я в вашем проекте вижу больше минусов, чем плюсов. Ведь вам надо подумать где в марте взять столько бычков на откорм, ведь коровы должны телиться в начале января, а это крайне редко происходит. А потом осенью на этих недорослей найти сбыт.
    лета, 3 янв 2013
    Valeri нравится это.
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Даже 500 грамм вы без дополнительной подкормки не получите, не то чтобы 900. А это значить, что сэкономить на кормах вам вряд ли удастся. Да и пастбище нужно большое. Ведь бычки больше вытаптывают, чем съедают.
    Valeri, 4 янв 2013
    Талян нравится это.
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как мы могли заметить, то сейчас на наших прилавках наблюдается дефицит говядины отечественного производства. В основном мы импортируем это мясо из Бразилии и других стран. Если вы сможете составить конкуренцию импортному мясо в ценовом плане, то успех вам будет гарантирован.
    qqq123, 4 янв 2013
  7. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Стойло просто необходимо! В марте еще недостаточно травы и бычков на выгул ставят не раньше мая. В средней полосе и в октябре могут быть заморозки, так что весь корм будет уходить на обогрев. Без загона не обойтись!
    Lapa, 12 янв 2013
  8. alt195

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый вечер !!
    Я с вами не согласен, загон просто не нужен будет. А идея у автора правильная, в нашем регионе многие так делают, покупают весной несколько голов полуторагодичного молодняка (живой вес примерно 250кг.) на откорм. Отдают в деревню какому ни будь пастуху на откорм до осени ( вроде пастухи берут 100 рублей за теленка в месяц). До осени теленок наберет вес до 350кг.. Правда как бизнес не пойдет, такая идея лучше подходит для экономии семейного бюджета.
    alt195, 13 янв 2013
  9. Lapa Подмастерье

На форуме с:
    4 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    Учитель
    Конечно, если брать полуторгодовалых, то может и не надо загона. Но, тогда, мне кажется овчинка выделки не стоит. Можно только для личного пользования. Да и в нашем регионе март- апрель еще снег лежит, а выпас идет с мая по октябрь, а за четыре месяца большого прироста не получишь. И, конечно, начиная такой бизнес надо учесть все нюансы. Мне больше нравится вариант с откормом поросят. У них прирост гораздо больше, чем у бычков.
    Lapa, 15 янв 2013
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Зачем брать соцобязательства выполнить пятилетку за три года? Можно взять бычка для себя. Посмотреть сколько нужно для него кормов, какая затратная часть. А потом с опытом повышать обороты.
    maestro_lisnik, 16 янв 2013
  11. grin007 Ученик

На форуме с:
    3 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Здравствуйте.
    КРС отлично набирает вес во второй год жизни. Первые 8-10 месяцев у бычка формируется структура тела, Чем лучше вы его будете кормить в эти месяцы тем лучше он будет потом.
    Я ИП занимаюсь откормом КРС, поэтому могу уверенно сказать, с марта по ноябрь уж очень короткий срок для откорма бычков. Есть конечно вариант, но он уж очень разорительный, в общем что вложите то и заберете. Если у вас есть корова поите их молоком все восемь месяцев, если коровы нет покупайте. Фураж 15 литровое ведро на одного два раза в день плюс сено. Также для хороших привесов КРС необходим сахар( не из магазина разумеется), сахар есть в сахарной свекле, рапсе, тыкве. Так же картофель хорошо добавляет вес, у КРС с него нарастает жирок. При всех этих затратах выхлоп за 8 месяцев составит максимум 20 - 25 тысяч с головы. Так же многое зависит от породы, если вы планируете брать простых черно-пестрых то и на 20 тысяч за этот срок они не вырастут. Сементалы, Абердины и Герефорды отличный вариант для откорма. Чем у бычка больше голова тем больше он вырастет. Неплохие показатели за 1.5 года 70-75 тысяч с головы.
    grin007, 25 янв 2013

Поделиться этой страницей