Необходимо обсудить возможность установки биотуалета на даче. Сможет ли он заменить стандартный вариант? Как ведет себя биотуалет в зимний период? Какие типы туалетов бывают? Если у кого-то такой стоит, то поделитесь опытом эксплуатации. Насколько он устойчив по отношению к ворам, и можно ли его как то защитить? Расскажите где брать для него заливку и какого типа? В общем, делимся впечатлениями от использования.
Если на даче нет канализации, то биотуалет вам действительно нужен. Я использую биотуалет первый сезон. Он с торфяным наполнителем. Отходы я помещаю в компостную кучу для получения удобрения. Торф покупаю в мешках по 30 л. Сам биотуалет достаточно лёгкий и компактный, поэтому его лучше размещать в закрываемых помещениях. Для вентиляции имеющуюся в комплекте трубу вывел наружу. Запаха нет. Особенно удобно им пользоваться в непогоду.
Я бы никому не советовал устанавливать биотуалет на даче. Мой приятель изготавливал такие туалеты, для размещения на летних площадках города, но, там, просто нет другого выхода, а вот на даче самое лучшее - это обычный туалет с выгребной ямой, или санузел в домике, со строительством рядом с ним септика.
Лично я бы не рассматривал биотуалет как альтернативу септику. Конечно, если речь идет о торговых павильонах, то выбирать особо не приходится, но устанавливать биотуалет на дачу мне кажется не совсем логично. Если у вас на даче в зимний период никто не живет, то какими бы вы болтами его не крепили - при определенном желании все равно украдут или просто разломают из вредности. Лучше заняться строительством обычного туалета, а там может быть и о водоснабжении дома задумаетесь, т.ч. будет и водопровод и нормальная канализация.
Если вы на даче бываете редко, и в будущем не планируете проводить на ней строительных работ, то биотуалет может вам пригодиться. Это, всё-таки, временное решение вопроса. И возить его придётся с собою, например, в багажнике, а иначе его могут у вас украсть. Он лёгок и достаточно компактен. Потратьте день на яму и день на само стоение. Вот и будет у вас стационарный туалет.
Если центальной канализации в дачном доме нет, а строить септиккажется дорого и сложно, хорошим решением может стать биотуалет. Он позволяет сделать загородное проживание комфортным и помогает решить проблему утилизации отходов. Современные дачные биотуалеты не выделяют неприятных запахов, не требуют воды, электричества, канализации и с легкостью заменяют выгребную яму. Кроме того с их помощью отходы перерабатываются в ценное, богатое питательными веществами удобрение для почвы – компост.
Биотуалеты переносные жидкостные химические:- самая главная причина массовости использования именно этого вида биотуалетов - в простоте: установки, ввода в действие, эксплуатации. Главное своевременно обслуживать.
Не уж то у вас на дачах такое воровство? у нас уже последнии лет 5 вообще тишина, казаки делают свою работу. люди многие и окна на зиму не забивают, стекла целые у кого телевизоры, холодильники и т.д. (не новые, но вполне сносные) живут на даче круглый год, и ноги пока не приросли. думаю и с био туалетом проблем не возникнет
Если у вас такое спокойное место - значит вам просто повезло. В основном приходится всеми силами защищать свое имущество от воров, и биотуалет не исключение. Видела что у соседей он установлен внутри строения для инструментов и закрывается на ключ. Если такой возможности нет, можно посоветовать построить обычный туалет.
ну что еще сказать. 800рублей за охрану в год - это не деньги (у нас берут примерно столько, если с домиком) так что нанимайте охрану, тогда не бомжей не залетных не будет