Биолампы.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Chebyrator, 20 авг 2008.

1. сергей к. Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Не сразу ответил, но результат снова отрицательный. Через неделю картина редиски выглядела так - на фото.
    Что то неважно с освещением. Может нужно держать на окне вместе с подсветкой?

Вложения:

сергей к., 6 мар 2009
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    По теме автора топика: Растения у Вас гибнут не из-за применяемого освещения, а совершенно по другим причинам. Какие это причины - выяснять нужно, исходя именно из особенностей Ваших "комнатных" условий.
    Croniss, 7 мар 2009
    kolyavas18 нравится это.
  3. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    А мне кажется, что все же проблема именно в освещении, ну не предназначена обычная стандартная лампа для растений. Купите себе лампу по типу L 36/77 Osram, именно цветность 77 ближе всего соответствует спектру солнечного цвета, и предназначается она именно в растениеводстве.
    rezonfor@yandex.ru, 13 мар 2009
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Свет скорее всего не виноват в безвременной гибели редисок, у нас каких только ламп не применялось для рассады, и ЛБ и ЛД, ДРЛ, даже лампы накаливания применялись, все они отлично предотвращали вытягивание рассады. Дело все таки не в свете, возможно грунт не подходящий. В помещении не слишком холодно? Мы обычно рядом с батареей отопления рассаду размещали, без тепла ростки тоже вытягиваются вверх, в поисках источника тепла.
    Root, 13 мар 2009
  5. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Подкормите специальным составом свою редиску. Почву взрыхлите. При чём тут свет и лампы?
    Lolita_off, 5 авг 2013
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вот я тоже прочитав всю тему не могу понять, причем тут лампы? Там или почва бедная или холодно. А от такого света растение только вытягивается а силы ни какой...
    varonita, 5 авг 2013
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Для улучшения их роста и укрепления самого растения нужен свет. И не надо придумывать какие-то неизвестного происхождения лампы. Если мало света дневного, то для растения обычная люминисцентная лампа дополняет недостаток. Вот и всё!
    kolyavas18, 5 авг 2013
  8. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Вернёмся от несчастной редиски к лампам. На самом деле это специальные лампы. Они называются фитолампами, предназначены для создания светового потока, по спектру наиболее приближенному к солнечному. Вот пример одного производителя:

Цвет очень похож на их реальный, в живую, в реале он настолько же розовый. Тепла они практически не выделяют, поэтому не рекомендуются в террариумах.
    remov, 5 авг 2013
  9. vitos Ученик

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Меня только и спасают биолампы. Я очень люблю петуньи, а они почему то не хотят расти при дневном свете, поэтому я использую биолампы. Биолампы на вид как обычные лампы. При выборе лампы нужно посоветоваться со специалистом, так как они бывают разной мощности. У меня немецкой фирмы OSRAM-FLUORA L36W/77 1400 lm., мощность 36W - это специально для растений.
    vitos, 7 авг 2013
  10. Chykcha

На форуме с:
    29 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вопрос заинтересовал. Пошарился по сайтам и форумам. Оказывается, есть биолампы и фитолампы. Они, яко бы, растениям в период созревания дают полезное освещение. Хотя те же биолампы рекламируют для лечения кожных заболеваний, для аквариумов и т.д.
    Попробовал поискать отзывы о лампах – рекламы полно, а толковых отзывов не нашел. Как по мне – кидалово. Максимум их можно использовать как экономное освещение.
    Chykcha, 9 авг 2013

Поделиться этой страницей