Библиотека в кабинете

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем Lorel, 6 янв 2009.

1. Lorel

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наконец достроили мы свой дома, точнее завершили внешнюю отделку. Но внутри пока только голые стены.
    И вот одна с комнат планируется как кабинет. Но у нее будет еще одно предназначение. У нас очень много книг, которые пока разбросаны по разным шкафчикам, полочкам, а то и просто сложены в коробках.
    И вот хочем всех их свести в одно место. Но как это лучше организовать. Заказывать именно шкафы, или проще сделать что-то типа стелажей до самого потолка? Но вот как быть с удобством доставания книг. Что можно еще придумать.
    Lorel, 6 янв 2009
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Достать легко: стремянки есть не только для ремонта.
    А вот что выбрать, надо решать исходя из количества книг. Хотя оптимально, это приобрести шкафы, чтоб пыль не копилась, и солнце не попадало. Книги любят уход.
    shusha, 15 янв 2009
  3. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Есть много готовых профилей для сборки различных вариантов полок. Зайдите в крупный строительный супермаркет и Вам что-нибудь предложат. А ступеньки лестницы, что бы доставать до верха, есть возможность встроить в полки как элемент декора.
    Kotjara, 15 янв 2009
  4. rolland Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я предпочитаю стеллажи «под потолок» и чтобы книги обязательно располагались в один ряд. Тогда пользоваться книгохранилищем будет гораздо удобнее. К своей библиотечной стремянке я привинтил колёсики от стиральной машины для облегчения перемещения
    rolland, 18 янв 2009
  5. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Однозначно книги должны располагаться в один ряд. Великолепно, если они будут стенами - зашитая стеллажом стена прекрасный элемент декора. Вот только вы должны позаботиться о защите книг - остеклении стеллажа. Без защиты на книгах оседает множество пыли, развиваются клещи. Все это может привести к аллергическим реакциям и даже астме.
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В продолжении всего сказанного выше я могу добавить следующее - очень важен для книг постоянный микроклимат и определенная влажности. И вообще - это совершенно правильное решение, библиотека не должна находиться в спальне, да и в гостиной ей не место.
    tool70, 10 фев 2009
  7. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Стеллажи под самый потолок вдоль стены лучше сделать самому из дерева. Если найти достаточное количество старых досок, смонтировать из них стеллаж, зашкурить и покрыть лаком, это придаст благородную старину. Будет определённый настрой самого кабинета. На счёт стремянки, я бы посоветовал обыкновенную алюминиевую лестницу, закреплённую верхним концом на горизонтальной направляющей, а нижний конец лестницы снабдил бы колёсиками. То есть, лестница двигается по верхней направляющей вдоль стеллажа.
    mishaivk, 5 мар 2009
  8. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Да вовсе не обязательно, чтобы в один ряд они стояли. Если библиотека используется для работы, конечно. Всегда будут книги, которые нужны чаще (первый ряд) и реже (второй). А место, занимаемое книгами, уменьшается вдвое.
    minitrader, 6 мар 2009
  9. hoyyy1

На форуме с:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я считаю, что если библиотека в кабинете, то она должна быть содержательна. Главное для такой библиотеки соответствующая тематика книг, она должна соответствовать роду занятий человека.
    hoyyy1, 20 мар 2009
  10. Maritru

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Готова поспорить, потому что книги, стоящие в два ряда доствать очень неудобно, даже если они редко используются. А еще о них можно просто-напросто забыть и пропустить в поиске что-нибудь важное, не у всех же к домашней библиотеке еще и каталоги прилагаются.
    Maritru, 21 мар 2009
  11. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    На мой взгляд, библиотека в кабинете - это класика, хотя и немного пресновато по сегодняшним молодежным меркам, но все же довольно рационально! Это не только лишний способ занять место в пустующем кабинете, но и все это создает некую атмосферу, благодаря которой некоторые люди и могут трудиться и чувствуют себя очень уютно и комфортно!
    alexfoli, 12 окт 2009
  12. snake

На форуме с:
    15 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Своя библиотека в доме - это просто шикарно. Свой дом пока на половину не достроен, но про свой личный кабинет уже задумывался. Нашел, на мой взгляд прекрасное решение: шкаф, с закрепленной на рельсах стремянкой. Можно завести за боковую сторону шкафа, когда не нужна. Нам с женой понравилось.
    snake, 15 апр 2010
  13. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Библиотека - неотъемлемая часть рабочей обстановки! Какой кабинет может обойтись без библиотеки. Еще стол красивый и большое окно...
    Ugor, 15 апр 2010
  14. Montajnik Подмастерье

На форуме с:
    26 ноя 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Это прям как в зарубежных фильмах, в замках ), хорошее решение
    Montajnik, 30 апр 2010
  15. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Для хранения книг можно использовать системы стеллажей и полок. Стойки из хромированной стали, выдерживают очень большую нагрузку. Ведь большое количество книг весят не мало. К тому же благодаря современному дизайну офисные стеллажи прекрасно впишутся в любой интерьер. Конструкция легко собирается и разбирается, ее можно легко переносить.
    Lunzera, 29 июл 2010

Поделиться этой страницей