Безопасны ли алмазные диски по металлу?

Тема в разделе 'Алмазная техника', создана пользователем Salende, 10 дек 2012.

1. Salende

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я всегда боялся работать болгаркой, особенно после рассказов как расколовшийся диск пробивал насквозь не только того кто работал болгаркой, а еще и тех кто стоял рядом. Как бы смешно это не звучало, но у меня самая настоящая "ушмофобияя", а работать ей все равно приходится, не куда не денешься, почти любой ремонт без болгарки - геморрой.
    Недавно нашел видео, на котором рекламируется "алмазный диск по металлу", там на видео они пилят им металлические профиля,чугун и всякую металлическую ерунду без кожуха)) искр почти нету, режет вроде с такой же скоростью как и обычный диск.
    Прежде чем купить себе такой, хотел спросить - безопасны ли такие диски? Действительно ли они заменяют 60-70 обычных дисков или все это чепуха придуманная для рекламы?
    Salende, 10 дек 2012
  2. RomanLazurenko Прохожий

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Намного безопаснее резать алмазными дисками, они покрепче чем одноразовые круги и менять их реже придется. Я думаю один такой для дома можно завести.
    RomanLazurenko, 11 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Главное соблюдать правила безопасности и обладать хотя бы базовыми навыками работы с болгаркой, иногда стоит пилить так чтобы искры от болгарки летели не от работника, а к работнику, если сделать на оборот то диск может закусить. Стоит крепко держать инструмент в руках, со временем не менять угол распила, при соблюдении простейших правил (к примеру одеть очки) можно гарантировать безопасную работу с болгарками.
    jeck, 12 дек 2012
    AlexRom нравится это.
  4. Salende

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    RomanLazurenk, jeck, спасибо за ответы и полезные советы)).
    Понятно что пилить болгаркой надо уметь, но ведь даже те кто умеет работать болгаркой частенько получают травмы и все это зависит от того чем пилишь. Если я одену простой отрезной круг по металлу, в котором будет маленькая невидимая трещинка от центра до края круга - то скорее всего он разлетится и тогда как повезет)). Просто не всегда увидишь или если часто меняешь, то просто забываешь глянуть на сам круг.
    Salende, 12 дек 2012
  5. AlexRom Старший мастер

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    308
    болгарка.jpg
    На нашем производстве работают порядка 15 угловых шлифмашинок. Работы производят как по резке металла разных марок, так и по зачистке сварных швов. В месяц расходуется порядка 200 дисков. За год разлетелся только один диск.
    И все будет в порядке. На счет алмазного инструмента, то для нас он экономически не выгоден. Дорогой. И соотношение цена/время износа - уступает обычным кругам. А "закусить" можно и алмазный круг и после этого он также выбрасывается как и дешевый.
    AlexRom, 12 дек 2012
  6. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    А мне видео не понравилось, ведь, работать болгаркой без защитного кожуха, категорические запрещено. Мы для резки металла используем только абразивные круги, запорожского производства, или Кронофлекс, а Лугу стараемся никогда не покупать. Алмазными дисками режем только бетон и кирпич, но, случая разрушения диска во время работы, к счастью, не было.
    Goshek, 14 дек 2012
    пенсионер нравится это.
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Любой диск - не безопасен. Безопасность - относительная вещь. Могу сказать точно, что самый безопасный диск для УШМ, это тот, который вы видите в магазине на полке, как только он попадает в руки вам, и крепится на УШМ - все, безопасности нет.
    А розлететься может любой диск, всяко бывает, по этому УШМ считается одним из самых опасных инструментов.
    ecosensor, 14 дек 2012
  9. flatron74

На форуме с:
    20 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лично я работаю болгаркой каждый день, без защиты. Я занимаюсь художественной ковкой и защита мешается при обработке изделия. Но работаю я исключительно в защитной маске, чего и Вам советую. А вот бояться болгарку не стоит, Вы можете этим сами притягивать к себе травмы. Что касается алмазного диска, конечно он лучше и безопасней.
    flatron74, 14 дек 2012
  10. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Любой инструмент опасный, если им пользоваться не соблюдая правила безопасности. Вот на видео его и не соблюдают. А круг любой можно сломать, так что потом будите из стены выколупывать. И что то я сомневаюсь, что такой круг может заменить 70 обычных.
    Варченов, 17 дек 2012
  11. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Я когда то делал отделку и наблюдал как подсобник пилил штробы в бетонных блоках болгаркой с алмазным диском. То ли он не умел, то ли диск не качественный, но у него во время работы он сгибался как бумажный. Когда заметил то тут же его остановил. Правда не получилось объяснить ему в чем дело. Работник был из Китая. Но все равно забрал у него болгарку и снял диск. По ходу спас. А до этого думал, что они безопасные.
    valikdnepr, 18 дек 2012
  12. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Да, вулканитовые диски могут разрушаться во время работы, либо быть бракованными и их обломки представляют угрозу, разлетаясь в плоскости вращения. От этого нас оберегает защитный кожух болгарки. Алмазный диск выполнен из металла с напылением алмазной крошки и, конечно, лишен такого недостатка, так как он не хрупкий, как вулканитовый.
    Leming, 20 дек 2012
  13. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Странно и немного пугает, как же вы с такой психологической проблемой работаете. Ну скажем работает человек летчиком, а у него боязнь высоты, странновато не кажется. Так скажем по статистике 70% несчастных случаев происходящих с болгаркой, происходит по вине человеческого фактора. По этому будьте внимательны, собраны, аккуратны, при работе с крутящимися приборами.
    ballu, 25 дек 2012
  14. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему это только в плюс, внимательность, сосредоточенность и умеренный инстинкт самосохранения никогда не бывает лишним. Особенно при работе с таким потенциально опасным инструментом как болгарка. Лично я тоже не испытываю радости от работы с ней и всегда отношусь с опаской.
    vgv35, 22 фев 2013
  15. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Первый раз вижу и слышу о таком чудо-диске. Хотелось бы посмотреть как таким диском резать швеллер 14 см. Вот тогда и можно оценивать его качество. Скажу вам, что если работать с обычными дисками, то для безопасности перед работой осматривайте всегда диск на наличие трещин или повреждений и используйте постоянно кожух
    Leondos1981, 14 апр 2013
  16. andrei32 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Если диску и суждено разлетется вдребезги то никая защита а тем более как пишет flatron74 маска вас не убережет (это касается только шлифовальных камней), а что касается простых дисков на болгарку то диск при разрыве вылетает в сторону (но не как не пробивает защиту и летит как осколки от гранаты пробивая стены и работников) и вообще вы пробовали порвать хоть один диск-это бред, максимум что вы сможите сделать (даже если очень сильно нарушать ТБ) это "распушить" диск.А что касается рекламируемого диска то я работал таким и уверяю вся алмазная крошка исчезает после двух часов интенсивной работы-вывод очередная рекламная ересь за которую с вас сдерут приличные деньги
    andrei32, 20 окт 2013
    Neoxprint и ecosensor нравится это.
  17. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Алмазные диски действительно безопасны, но ими нельзя работать на излом, они довольно хрупкие, но за то гораздо быстрее и с меньшими нажимными усилиями справляются с распиливанием твердых материалов.
    Neoxprint, 15 дек 2013
  18. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Хоть алмазный, хоть платиновый, а средствами безопасности не стоит пренебрегать. Если видео работают без кожуха, то это не означает, что оторвавшись алмазный диск не причинит человеку никаких повреждений. Любые диски - это повышенная опасность.
    qqq123, 3 янв 2014
    Маркимьян нравится это.
  19. Маркимьян Мастер

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Если не соблюдать технику безопасности и правила пользования, то любой електроинструмент может представлять опасность. Без кожуха работать на УШМ недопустимо. Что же касается алмазного диска Turbo, который представлен Вами в видео, то этот диск вообще-то по камню, им режут гранит, бетон, тротуарную плитку, плитку, керамогранит, железобетон. Качество этих дисков исключительное, в работе только его и использую. При работе с УШМ пользуйтесь защитными средствами, купите себе защитные очки или же щиток защитный, и спокойно работайте.
    Маркимьян, 18 янв 2014
  20. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Производитель любого оборудования и в том числе и шлифовальных машин всегда дает конкретные рекомендации по безопасной работе своей продукции. Так же конструктивно все предусматривает для максимально безопасной работы для человека. Если вы будете пользоваться шлифовальной машиной и при этом внесете свои изменения в конструкцию, снимете защитный кожух, тогда с вас и спрос. Если необходим диск с алмазным напылением или другой большего диаметра для этого существуют соответствующие машинки. Так что работайте по правилам и ничего не случится.
    leotrio, 19 янв 2014

Поделиться этой страницей