Бетонную плиту на потолок собственными силасми, как залить?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем ulug, 14 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Построил на своей даче небольшой домик из жженого кирпича, сейчас передо мной стоит вопрос накрыть крышу. Решил ее сделать из бетонных плит. Ради трех четырех плит гнать машину и кран не выгодно, поэтому решил своими силами залить бетонный потолок. Но я никогда не сталкивался с такими работой, и не знаю как правильно это сделать. Кто нибудь может мне подсказать, как правильно залить бетонную плиту на потолок. В целях безопасности потолок хочу сделать армированным.
    ulug, 14 дек 2011
  2. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Опалубку из досок, собранную с подбивкой брусом. Можно для упрощения из отдельных сбитых щитов. Лучше брать 30 мм, торцованную доску. Снизу ставить подпорки из бревен, на каждый метр по бревну, расклинить, прибить гвоздем, чтобы потом в сторону не повело. Застелить полиэтиленом или бумагой, чтобы снимать легче было. Арматуру продольную надо запустить в стены, сантиметров на 15, в стенах сделать ниши, чтобы туда бетон зашел. В эту штробу по периметру завести арматуру, обвязав по периметру штробы. Приподнять сетку из арматуры над уровнем потолка на 5 см. Поперечные с продольными вязать проволокой, клетки 15Х20 см . Это при 12 арматуре. Если 14, то 20Х20. И сверху заливать бетон. Толстый слой не надо, сантиметров 10 - 15, чтобы не утяжелять. Вибрировать можно перфоратором с зубилом, поставив на удар и снизу уперев в доски. Через две недели можно будет снять опалубку, если это лето. Вообще то для потолка, для продольного армирования, берут швеллер 14 и варят арматурную сетку прямо к нему. Тогда толщина потолка задается швеллером.
  3. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Я заливал цельнобетонный потолок подвала. Внешний вид роли не играл, поэтому в стены я штробами не врезался, просто залил плиту поверх стен, так что она на всю толщину стены заходит. Были в хозяйстве две рельсы, так я их вместо швеллера положил, примерно в метре друг от друга, и арматуру уже между ними устанавливал. Получилось вполне надежно.
    Трикотаж, 15 дек 2011
  4. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А с другой стороны может машину... . Заливать бетон желательно сразу весь, одной порцией, а месить бетономешалкой? Если завозить готовый бетон, то проблем тоже немало, подъехать, подать наверх и т .д. А четыре плиты - почти полная загрузка машины. Нужен конечно и кран. Это если о бетоне. Хотя в подобных ситуациях "...на своей даче небольшой домик ..." есть и другие решения, например дерево.
    remov, 15 дек 2011
  5. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!!!
    ulug, 17 дек 2011
  6. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я как - то пытался такое сделать, но у меня не получилось и поэтому не знаю что вам посоветовать. С мнениями комментаторов по поводу такого вопроса ознакомился, было очень интересно узнать их. Спасибо.
    daneta89, 16 авг 2012
    Myalik нравится это.
  7. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Вам нужно придумать, как сделать опалубку на крыше, а потом заливать бетон. Только на крышу как-то этот бетон нужно еще подавать.
    Myalik, 17 авг 2012
  8. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Опалубку, арматуру, подпорные столбы - это сделать реально, а вот самое тяжелое, это таскать бетон наверх, поэтому вы должны хорошо рассчитать свои силы, а лучше кого то нанять на это.
    Lenok Lenina, 17 авг 2012
  9. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Можно тягать ведра веревкой. Один внизу нагружает бетон в ведро, другой вверху тянет это ведро на веревке. Это уже кое-что.
    Myalik, 18 авг 2012
  10. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    Нужно сколотить короб под заливаемую плиту, связать арматуру обязательно, уложив её в короб, а потом потихонечку заливать. Заливать желательно слоями, чтобы не было сильной и резкой нагрузки на короб. Удачи!
    kolyavas18, 19 авг 2012
  11. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    При устройстве опалубки, особенно нижней части, нужно обратить особое внимание на ровность поверхности и лучше потратить какое то время сразу, чем потом выводить потолок. Конечно, если потолок под подвесной, то возможно качество и не так важно.
    andrej-zharenov, 19 авг 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну если человек будет делать натяжной или подвесной потолок, то тогда да, качество и ровность покрытия - это второе дело.
    Myalik, 20 авг 2012
  13. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Я тоже короб делал и армировал, но снизу под короб ставил подпорки, чтобы не прогибалась древесина. Плиты делал примерно метровой ширины.
    novic, 3 сен 2012
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Для того, чтоб потолок был идеально гладкий на опалубку укладывали ДВП. И после снятия опалубки подчистили, где были стыки ДВП, зашпаклевали небольшие погрехи. Подъём бетона через блочек, и не тяжело было.
    kirichenko, 4 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У меня сестра когда училась в ВУЗе ее отправляли в строительные отряды на лето. И вот она, в то время, увидела своими глазами как все делали строители в советское время потолки бетонные. Проходит время и мы покупаем квартиру в благоустроенном доме и она замечает, что во всех комнатах потолки абсолютно ровные, нет швов и отделаны раствором. А строители в то время говорили что бетон невозможно отделать штукатуркой, так как он обвалится. А тут вот такая вот картина. И до сих пор такие потолки в комнатах. уже лет 15 живем, а дома хрущевки. А сейчас почему не такие потолки в новых домах?
    svetlana270, 20 сен 2012
  16. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Сейчас потолки в многоэтажных домах не заливают, а делают из бетонных плит. Поэтому получаются неровности.
    Tatianakz, 26 окт 2012
  17. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Чтобы таким методом залить весь потолок понадобится месяц, не меньше. Нужно сделать блок и тягать не ведром а хотя бы ванной ведра на четыре-пять.
    varonita, 8 дек 2012
  18. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Вызвать бетонанасос, и за 20 минут залить, бетон все равно придется покупать на жби...
    Sidnei, 8 дек 2012

Поделиться этой страницей