Бетон и погода

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем AnGaf, 30 сен 2015.

1. AnGaf

На форуме с:
    30 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не поздно ли еще в Подмосковье забетонировать парковку, синоптики обещают пока достаточно тёплую погоду, опасаюсь, что бетон не успеет набрать нужной прочности и все усилия и деньги пойдут прахом
    AnGaf, 30 сен 2015
  2. Макаров83

На форуме с:
    17 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Даже если резко похолодает, то укройте её получше и всё нормально будет, а еще лучше, если самостоятельно будете готовить бетон, используйте быстротвердеющий цемент, в магазинных они не редкость, я лично использую Мастер Универсал, вы можете также встретить Евроцемент Супер, или другой с буквой Б в маркировке
    Макаров83, 30 сен 2015
  3. Stroibat Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2015
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Все очень скомкано но суть понятна будет
    1. Если температура воздуха, ниже точки замерзания воды, следует использовать для смешивания бетона только теплую воду. Это правило очень полезно соблюдать во время транспортировки бетонного раствора.
    2. Негашеная известь, добавленная в бетонную смесь, позволит сократить время затвердевания, и повысит сопротивляемость бетона разрушающим напряжениям при замораживании и оттаивании. Содержание извести в цементе должно варьироваться в пределах 0,5-2%. Для определения точного количества извести, которое необходимо добавить в цемент в каждом конкретном случае, лучше всего воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста по отделке бетона. Ограничивающим фактором для применения извести является то, что она агрессивна к стальной арматуре, поэтому исключается ее использование для бетонного раствора с арматурой.
    3. Перед началом работ необходимо убедиться, что подушка из щебня не подверглась замерзанию.
    4. По возможности организовать дополнительный обогрев места выполнения работ. (это не Ваш случай:Р)
    5. Накрыть готовую плиту полиэтиленом, а сверху покрыть теплоизолирующим слоем (можно положить слой сена не менее 100мм).
    6. При отрицательной температуре воздуха, ни в каком случае не производить работы по заливке бетона!
    Stroibat, 30 сен 2015
  4. Dvoinishnik

На форуме с:
    30 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Надо смотреть по погоде, полезно будет в бетон и противоморозную добавку налить или если сильно будет минус давить тепляк сделать, но для парковки это накладно получится, проще тогда на зиму оставить, а вот использование быстротвердеющего цемента это хороший вариант (у Лафаржа такой есть, у ЕЦ). Я бы на самом деле на Вашем месте до весны отложил работу. До лета, точнее
    Dvoinishnik, 30 сен 2015
  5. AnGaf

На форуме с:
    30 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Благодарю за совет. Я тоже задумывался уже о быстротвердеющем цементе, только не знал, какого производителя лучше выбрать
    AnGaf, 30 сен 2015
  6. AnGaf

На форуме с:
    30 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

про противоморозные добавки я знаю, что надо быть очень аккуратным, т.к. легко их перелить, и тогда беда. Так что наверное правда остановлюсь на цементе Мастер. Почитал у них на сайте, что есть Мастер ПРО специально для парковок и т.д.
    AnGaf, 30 сен 2015
  7. AnGaf

На форуме с:
    30 сен 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    при минусовых температурах я, естественно, за работу не возьмусь. А вот про известь интересно. Если ее добавить в итак быстротвердеющий цемент, что-то изменится? или только ухудшится уже?
    Про арматуру спасибо, да, учту. Но я думал там сетку проложить.

Еще вопрос: а как узнать, что подушка из щебня промерзла? т.е. если щебень сухой, он же не покроется льдом
    AnGaf, 30 сен 2015
  8. Stroibat Подмастерье

На форуме с:
    5 июн 2015
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Мне кажется, Вы сами знаете ответы на все вопросы ;) Верно.

Подождать до весны/лета не будет лишним. Сейчас напишу как кэп-очевидность "Поспешишь - людей насмешишь" ;)
    Stroibat, 1 окт 2015
  9. БДСУ Бывалый

На форуме с:
    26 июл 2015
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Бетонирование, земляные и демонтажные работы
    Разве при отрицательной температуре воздуха по всей стране заканчиваются бетонные работы на открытом воздухе? Вроде строят, заливают бетон. Просто обогревают потом...
    БДСУ, 20 дек 2016

Поделиться этой страницей