Статья Беспроводная радиосеть, созданная специально для умного дома

Тема в разделе 'Умный дом', создана пользователем rmnt, 28 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Беспроводная радиосеть, созданная специально для умного дома

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/automation/425281.htm
    rmnt, 28 дек 2012
  2. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    Конечно, система ZigBee может сделать нашу жизнь более комфортной. Но я думаю, что стоит она не мало и поэтому широкое распространение получит еще не скоро, да и ставить ее в наши хрущевки как то не с руки. И еще один вопрос меня интересует, не будет ли эта паутина радиоволн вредной для нашего здоровья?
    kimmeriets, 28 дек 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Система очень интересная, и с ней было бы куда проще в своём доме или квартире. Вот только новинки всегда стоят не мало, а по этому эта система не будет в каждом доме, и позволить её себе смогут только зажиточные люди. И то, только что бы перед соседом похвастаться. Может лет через десять такие вещи и будут дешевле стоить, но не сегодня.
    Варченов, 7 янв 2013
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Всё равно это как-то не по-человечески, а сценарии я вообще не понимаю: по-любому его продумывает человек, то есть очерёдность открытия-закрытия-включения. И зачем это, когда после выключения света закрываются жалюзи. Совсем уж человека посадили на пятую точку и лишили минимального движения. А ещё вопрос такой: выбранные частоты не создают помехи работе других приборов?
    Neformal75, 8 янв 2013
  5. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Пользоваться дистанционным подключением к Интернету можем!, мобилкой, теликом и УКВ тоже. Всё это нам не мешает, а хорошая, прогрессивная система управления - будет мешать?
    А kimmeriets-у в хрущёвке - дополнительное удобство, не надо долбить бетон, неужели это плохо?
    Всё новое всегда вначале стоило немало, ну и что?;)
    Очень удобная система!
    filant, 8 янв 2013
  6. Tanatan Подмастерье

На форуме с:
    5 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    131
    В первую очередь такие технологии могут облегчить жизнь для людей с физическими недостатками и пожилым людям. Получается что на один дисплей можно вывести коммуникации, бытовые приборы, как вариант возможность открытия входной двери и т.д. Но распространение такой технологии в первую очередь, к сожалению, зависит от цены.
    Tanatan, 19 янв 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё это чудесно и может существенно облегчить жизнь не только инвалидам, но и обычным людям и я верю, что через N-ое количество лет нечто подобное будет в каждом доме, каждой квартире. Но сейчас эта технология ещё сыровата и может принести больше неудобств её владельцам чем пользы.
    vgv35, 20 янв 2013
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Всегда смотрю и слушаю передачи где говорится о умных домах. Вот про радиосеть, у меня возник вопрос и он очень серьезный. Интересно узнать, а если дома установлено столько техники и есть радиоволны, это разве не вредно для здоровья? Все таки лишнее излучение никто не хочет получать. Поэтому хотел бы спросить у того, кто в этом разбирается.
    Kanonir1981, 22 янв 2013
  9. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Я хотел бы вам сказать одно, на сколько бы человек не был умён, ему всё равно надо передвигаться. На работе за столом, дамой на машине, в доме на диване и везде сплошная техника. Если мы даже этого не замечаем, но на нас столько волн действует, что в конечном итоге мы не сможем думать и передвигаться, так что пора об этом задуматься.
    Andrey10101, 26 фев 2013
  10. 555anj Новичок

На форуме с:
    25 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    А я за! Умный дом придет к нам, хотим мы этого или нет. Как сотовый телефон, интернет и т.д. и т.п. , потому что это удобно, круто, приятно, .. .. .. . Излучении меньше чем от вашего сотового телефона ( информация от специалиста).
    555anj, 26 фев 2013
  11. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Ох, а не перестараемся? Все идет к … тотальному обездвиживанию. Уже давно медицинские умы призывают больше двигаться, игнорировать хоть иногда лифт и транспортные средства. И вот - на тебе: наука и техника «напали» с тылу, внутри той самой крепости, что называется «дом». Он теперь настолько «поумнел», что вполне способен сделать из нас «недвижимость». Чё-то я боюсь наступающей и зашкаливающей уже местами «степени комфортабельности наших домов и квартир»…:eek:
    Praskovja, 19 июн 2013
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    "радиоволны" - не есть "радиоактивность", их в любом помещении полно, вне зависимости в какой мере оно "напичкано" таким оборудованием: с природой человеку никогда не справиться.:confused:
    а что касается данного устройства, то насколько мне известно, оно все же управляется не сенсорно (т.е. например, автоматически включает вентиляцию, если показатели "духоты" ниже заданного уровня), а человеком. поэтому "оригинально" здесь только то, что оно беспроводное.:(
    YA_HELEN, 12 сен 2013

Поделиться этой страницей